Виброизолятор

 

Использование: машиностроение и для уменьшения величин динамических нагрузок , направленных по оси виброизолятора Сущность изобретения: виброизолятор содержит корпус, в отверстии которого устзновлен сердечник с изменяющимся по длине диаметром, упругие элементы, фрикционные обоймы в виде секторов, охваченных кольцевыми пружинами, фрикционные шайбы, установленные между соответственно упругими элементами и фрикционными обоймами. Разделительная шайба взаимодействует с буртом, выполненным на сердечнике. Жесткость упругого элемента со стороны бурта больше жесткости другого упругого элемента. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4700142/28, (22) 05.06.89 (46) 15.06,92. Бюл. М 22 (71) Ленинградский научно-исследовательский радиотехнический институт (72) В,К,Уткин и Н.А.Холодилин (53) 621.567.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1384851, кл. F 16 F 7/08, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N. 1537911, кл. F 16 F 7/08, 1988. (54) ВИЫРОИЗОЛЯтОР (57) Использование: машиностроение и для уменьшения величин динамических нагру Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уменьшения величин динамических нагрузок, направленных по оси виброизолятора на виброизолируемый объект, например, блок радиоэлектронной аппаратуры, Известен виброизолятор, содержащий сердечник, проходящий через отверстие в корпусе, упругие элементы. фрикционную обойму, фрикционные шайбы, упругий торообразный элемент.

Устройство обладает следующими недостатками: пониженная виброизолирующая способность по резонансной частоте, возможность заклинивания фрикционного узла, зависимость силы трения от деформации упругих элементов.

Известен виброизолятор, содержащий корпус с отверстием, проходящий через отверстия в корпусе, сердечник с кольцевыми канавками. коаксиально установленные к последнему упругие элементы, фрикционную обойму, состоящую из двух кольцевых.. Ж«1740822 А1 зок, направленных по оси виброизолятора.

Сущность изобретения; виброизолятор содержит корпус, в отверстии которого установлен сердечник с изменяющимся по длине диаметром, упругие элементы, фрикционные обоймы в виде секторов, охваченных кольцевыми пружинами, фрикционные шайбы, установленные между соответственно упругими элементами и фрикционными обоймами. Разделительная шайба взаимодействует с буртом, выполненным на сердечнике. Жесткость упругого элемента со стороны бурта больше жесткости другого упругого элемента. 1 ил. элементов, выполненных в виде секторов. по внешнему диаметру которых установлены кольцевые пружины, фрикционные шайбы, размещенные между фрикционной обоймой и упругими элементами, и разделительные шайбы, упругую кольцевую вставку..

Устройство работает следующим образом, При осевых воздействиях на частотах, далеких от резонансной,.амплитуды относительных смешений малы, при этом происходит демпфирование упругих элементов.

Демпфирование в системе отсутствует. С: ростом относительных смешений, когда сила воздействия со стороны упругих элементов становится больше силы сухого трения в контакте упругой кольцевой вставки и корпуса в работу включается фрикционная обойма. которая смешается относительно сердечника с сухим трением, причем сила трения увеличивается с ростом отйбсительных смешений.

1740822

Однако при статической нагрузке происходит сжатие одного упругого элемента и растяжение другого, что приводит к первоначальному смешению фрикционной обоймы относительно стержня, что снижает надежность работы виброизолятора. При ударном воздействии возможен выход секторов фрикционной обоймы из кольцевых каналов стержня, что может привести к нарушению взаимосвязи элементов, обеспечивающих демпфирование колебаний, что снижает надежность работы виброизолятора, Упругие элементы, представляющие собой конические пружины, выполнены встречно, оба участвуют в работе в течение всего периода колебаний, Поэтому динамическая характеристика является симметричной относительно положения равновесия.

Уста HGBKB пру>кин разной жесткости качественно не меняет динамические характериròèêè и не приводит к улучшению виброиэолирующей способности.

Целью изобретения является расширение диапазона гасимых нагрузок, Су .цность изобретения заключается в том, то в виброизоляторе содержащем корпус с отверстием, проходящий через него сердечник с изменяющимся по длине диметром, коаксиально установленные последнему два упругих элемента, две фрикционные обоймы в виде секторов, охваченные кольцевыми упругими пру>кинами, фрикционные шайбы установленные между соответс t вен но каждым упругим элем,I! Tol и фри кционной обоймой, и разделительную шайбу, сердечник выполнен с кольцевым буртиком для взаимодействия с разделительной шайбой, а жесткость упругого элемента со стороны бурта больше жесткости другого упругого элемента, На чертеже изображен виброизолятор.

Устройство содержит корпус 1 с отвер.. стием, проходящий через него сердечник 2 с.изменяющимся по длине диаметром, коаксиально установленные последнему два упругих элемента 3 и 4,. две фрикцианные обоймы в виде секторов 5, охваченных кольцевыми пружинами 6, фрикционные шайбы

7, установленные между соответственно каждым упругим элементом 3, 4 и фрикци-. онной обоймой, и разделительную шайбу 8.

Сердечник 2 выполнен с кольцевым буртиком 9 для взаимодействия с разделительной шайбой 8, а жесткость упругого элемента 4 больше жесткости упругого элемента 3.

Устройство работает следующим образом, При статической нагрузке не происходит смешения фрикционной обоймы относительно сердечника 2. Поэтому при вибрационном воздействии положение статического равновесия соответствует положению центра динамической характеристики, Кроме того, при воздействии статической нагрузки корпус 1 поджат упругими элементами 3 и 4. Благодаря указанному, при воздействиях на частоте вдали от резонанса, ко да амплитуды относительных смешений малы, упругие элементы 3, 4 ступами сердечника 2, трения и люфт в системе отсутствуют. Прл приближении частоты воздействия к резонансной частоте амплитуды относительных смешений возрастают, Фрикционная обойма начинает взаимодействовать с коническими выступами сердечника 2. При увеличении относительных смешений происходит деформация кольцевой пружины 6. При этом жесткость виброиэолятора скачкообразно изменяется, обеспечивая отстройку от резонанса, Кроме того, сила трения в контакте секторов

5 и конических выступов сердечника 2 воз растает, увеличивая демпфирующую способность виброизолятора. За счет того, что сердечник 2 выполнен с буртиком 9 упругая характеристика качественно различна на различных полупериодах колебаний. Это обеспечивает двойную отстройку от резонанса. Так, на одном полупериоде колебаний работает лишь один иэ упругих элементов 3, а на втором полупериоде работают оба упругих элемента 3 и 4, Повышение эффективности и надежности виброиэоляции по сравнению с известным достигается г,о следующим причинам.

Благодаря тому, что сердечник 2 снабжен буртиком 9, взаимодействующим с раз30

35 делительной шайбой 8, а упругие элементы

3, 4 установлены с предварительным под>катием, причем упругий элемент 4 со стороны разделительной шайбы 8 выполнен более сильным, .чем противоположно располо45 .женный, при статической нагрузке не происходит деформации упругих элементов 3 и 4, что устраняет относительное смешение динамической характеристики относительно положения равновесия, эа счет чего повышается надежность работы виброиэолятора.

Благодаря тому, что сердечник 2 снабжен буртиком 9 взаимодействующим с разделительной шайбой 8 поджатой к нему упругим элементом 4, который выполнен более сильным, чем противоположно расположенный при вибрационных воздействиях на различных полупериодах колебаний динамическая характеристика качественно раз10 деформируются так, что фрикционная обойма не взаимодействуег с коническими вы1740822

Составитель H,Õoëoäèrtèí

Редактор М.Недолуженко Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Король

Заказ 2070 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 лична, зв счет чего повышается качество работы виброизолятора.

Благодаря тому, что сердечник 2 снабжен буртиком 9. взаимодействующим с разделительной шайбой 9, на высоких частотах 5 возмущения(при малых относительных смешениях) обеспечивается устойчивое поджатие корпуса 1 упругими элементами 3, 4 за счет чего исключается люфт и улучшается виброизолирующая способность виброизо- 10 лятара на высоких частотах.

Таким образом„по сравнению с известным значительно повышены надежность и качество виброизоляции. Использование 15 предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность и качество виброизоляции.

Формула изобретения

Виброизолятор, содержащий корпус с отверстием, проходящий через него сердечник с изменяющимся по длине диаметром, коаксиально установленные последнему два упругих элемента, две фрикционные обоймы в виде секторов, охваченных кольцевыми пружинами, фрикционные шайбы, установленные между соответственно каждым упругим элементом и фрикционной обоймой, и разделительную шайбу, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона гасимых нагрузок, сердечник выполнен с кольцевым буртом для взаимодействия с одной из разделительных шайб, а жесткость упругого элемента со стороны бурта больше жесткости другого упругого элемента.

Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для защиты объектов от действия вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для поглощения удар-ных нагрузок и гашения колебаний

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты различных машин и оборудования от много%н кратного действия ударов высокой интенсивности

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам амортизации транспортных машин

Изобретение относится к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 1656238
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для гашения механических колебаний машин или их отдельных частей

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается фрикционных поглощающих аппаратов автосцепного устройства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в центральном или буксовом подвешивании тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты объекта от действия вибрации и ударов

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к листовым пружинам со средствами для изменения характеристики пружины

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к фрикционным поглощающим аппаратам автосцепки

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к фрикционным демпферам

Изобретение относится к технике защиты людей и оборудования от вредного воздействия вибрации и ударов
Наверх