Ленточный конвейер

 

Использование: изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов. Сущность изобретения: ленточный конвейер содержит приводной и натяжной барабаны, огибаемые лентой, опоры с рельсами, на которых установлены посредством роликов держатели ленты . Последние выполнены в виде двух симметричных серповидных цанговых кронштейнов, которые с помощью криволинейных направляющих придают ленте трубчатую форму. Бесконечный трос и лента перемещаются синхронно. Цанговые кронштейны имеют рычаги управления, взаимодействующие с криволинейными направляющими. Обратная ветвь ленты расположена с боковой стороны относительно прямой ветви с возможностью перемещения по ней материала. 3 з.п. ф-лы. 6 ил. (/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (s1)s В 65 G 15/04

11 (Ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4203727/03 (22) 20.11.87 (31) P 3639826.8 (32) 21.11.86 (33) DE (46) 30.06,92, Бюл, ¹ 24 (71) ФСР Инжинеринг ГмбХ, Фердертехник (DE) (72) Роланд Гюнтер, Дитер аус дем Мооре и

З.Юрген Петтер (DE) (53) 621.867.2 (088,8) (56) Патент ФРГ № 938414, кл. 81е 1, опублик, 1955, Патент ФРГ

N 2123768, кл. В 65 G 21/04, опублик, 1973. (54) ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Использование, изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпуИзобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, имеющими изгибы трассы в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Цель изобретения — повышение надежности работы ленточного конвейера.

На фиг,1 изображен ленточный конвейер, вид в плане; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг,3 — ленточный конвейер, поперечное сечение; на фиг.4 — цанговый кронштейн держателя ленты; на фиг.5 — поворотная станция, вид сбоку; на фиг,6 — то же, вид в плане.

Ленточный конвейер состоит из транспортерной ленты 1, которая проходит вокруг приводного барабана 2 и концевого барабана 3, который одновременно служит чих материалов, Сущность изобретения: . ленточный конвейер содержит приводной и натяжной барабаны, огибаемые лентой, опоры с рельсами, на которых установлены посредством роликов держатели ленты. Последние выполнены в виде двух симметричных серповидных цанговых кронштейнов, которые с помощью криволинейных направляющих придают ленте трубчатую форму. Бесконечный трос и лента перемещаются синхронно. Цанговые кронштейны имеют рычаги управления, взаимодействующие с криволинейными направляющими. Обратная ветвь ленты расположена с боковой стороны относительно прямой ветви с возможностью перемещения по ней материала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил. в качестве натяжного барабана. При этом транспортерная лента 1 имеет плоскую лотковую форму, которая непосредственно перед барабанами 2 и 3 переводится через ступенчато расположенные роликоопоры (не показано) в трубообразную лотковую форму. В пределах этого переходного участка производится также загрузка ленточного конвейера транспортируемым материалом.

За или перед этим переходным участком находится конвейерная трасса, в пределах которой держатель транспортируемого материала заключается в трубообразную лотковую форму бесконечно обращаемой несущей системы, состоящей из множества цангообразных держателей (кронштейнов)

4 ленты, которые в свою очередь, укреплены на бесконечном тросе 5 и проходят вокруг

1745117

50

55 поворотных станций 6, В пределах участка, в котором лента 1 захватывается или освобождается цангообразными держателями ленты 4, направляющие рельсы 7 служат для того, чтобы двусторонний регулировочный 5 рычаг 8 вследствие принудительного процесса движения в пределах этих направляющих рельсов 7 выполнял замыкание или размыкание цангообразных держателей ленты 4, Ветвь, которая выходит из этого 10 переходного участка в направлении середины ленты, удерживает благодаря собственному. весу эти цангообразные держатели 4 ленты в их стабильном замкнутом положении (фиг,3), Этот участок конвейерной ли- 15 нии может иметь любые линейные направляющие, поскольку он оснащен прочными рельсами 9, которые укрепляются, например, на опорах 10. Прохождение цангообразных держателей ленты 4 через 20 опорные ролики 11 и ведущие ролики 12, которые соответственно согласованы с формой рельса 9, обеспечивает надежную проводку и сопротивление движению лишь от трения качения. При прямых линейных на- 25 правляющих в качестве рельса 9 может использоваться предварительно натянутый трос, причем необходимо соответствующим образом выполнить переходный участок к жесткому фрагменту рел ьса. 30

На фиг.4 показан цангообразный кронштейн (держатель) ленты 4 в раскрытом положении, которое он занимает во время прохождения вокруг поворотной станции 6.

На фиг.5 и 6 показан участок на котором 35 происходит прохождение через поворотную станцию 6 несущей системы из множества цангообразных держателей 4 ленты, которые соединены с помощью троса 5. В зависимости от направления транспорти- 40 ровки можно видеть, что цангообразные держатели 4 ленты либо открываются и при этом освобождают транспортерную ленту 1, либо закрываются и при этом охватывают транспортерную ленту 1, что обеспечивает беспрепятственное прохождение через двусторонний регулировочный рычаг 8 в пределах направляющих рельсов 7.

Формула изобретения

1. Ленточный конвейер, включающий приводной и натяжной барабаны, натянутую между ними бесконечную ленту, имеющую на барабанах плоскую форму, а между ними — лотковую форму, опоры с рельсами или предварительно натянутыми тросами, установленные на них посредством роликом держатели ленты, поворотные станции, огибающий их бесконечный трос, на котором на расстоянии друг от друга закреплены держатели лент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен расположенными в зоне поворотных станций криволинейными направляющими, при этом держатели ленты выполнены в виде двух симметричных серповидных цанговых кронштейнов, установленных с возможностью взаимодействия с криволинейными направляющими для образования трубчатой формы ленты и ее фиксации в таком положении и их раскрытия при выводе из взаимодейстия с лентой.

2, Конвейер по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что бесконечный трос, огибающий поворотные станции, и лента выполнены с возможностью синхронного перемещения.

3. Конвейер по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что цанговые кронштейны снабжены рычагами управления, установленными с возможностью взаимодействия с криволинейными направляющими.

4. Конвейер по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что обратная ветвь ленты расположена с боковой стороны относительно прямой ветви с возможностью перемещения по ней материала.

1745117

1745117

1745117

Составитель Ю.Хромова

Техред М.Моргентал Корректор M.Màêcèìèøèíåö

Редактор Ю.Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2204 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к ленточным конвейерам

Изобретение относится к транспортному оборудованию и позволяет уменьшить трудоемкость обслуживания конвейера при погрузочно-разгрузочных работах в различных точках става конвейера

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей
Наверх