Устройство для мойки волокнистых материалов

 

Использование: пищевая промышленность , мойка материалов. Сущность изобретения: для повышения качества мойки и увеличения производительности барабан выполнен секционным, каждая секция имеет в продольном сечении форму трапеции и поверхность ее образована поочередно соединенными между собой равнобедренными и равносторонними треугольниками, стороны которых равны, а основания равнобедренных треугольников больше длины их боковых сторон, при этом смежные секций барабана с одной стороны соединены большими основаниями, а с другой. - меньшими и имеют увеличивающийся размер треугольников с образованием многозаходной винтовой поверхности барабана с увеличивающимся в сторону выгрузки шагом витков, причем внутри барабана в местах соединения секций по периметру выполнены кольцевые режущие кромки. 5 ил.

(19) (31) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g)g А 23 N 12/02, Л 23 L 1/337"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ П=ЛЬСТ8У

2 барабан выполнен оекционньм, каждая секция имеет в продольном сечении форму трапецни и поверхность ее образована поочередно соединенными между собой равнобедреиньиаи и равносторонними треугольниками, стороны которых равны, а основания равнобедренных треугольников больше длины их боковых сторон, при этом смежные секций барабана с одной стороны соединены боль-

"шими основаниями, а с другой. — меньшими и имеют увеличивающийся размер треугольников с образованием многозаходной винтовой поверхности бараба- . на с увеличивающимся в сторону вы- . грузки шагом витков, причем внутри . барабана в местах соединения секций по периметру выполнены кольцевые. режущие кромки. 5 ил.

: ЭГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4801626/13 (22) 1.2.03.90 (46) 15.07.92. Бюл. h 26 (71) армавирский государственный педагогический институт и Производственно-технический кооператив "СКИП" (72) A.II.Куцериб и Г.В.Серга (53) 664.95. 05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 168628, кл. D 06 В 3/02., 1963.

Авторское свидетельство СССР

Р 1346122, кл. А 23 N 12/02,1987.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОЙ1И ВОЛОКИИСТЫХ

ИЛТЕРЦЛПОВ (57) Использование: пищевая промышленность, мойка материалов. Сущность изобретения: для повышения качества мойки и увеличения производительности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для мойки волок« нистых материалов в воде и воднык растворах и может быть использовано в рыбной, пищевой и других отраслях пр омышп енн ос ти .

Известно устройство для мойки волокнистых материалов Ц, содержащее установленный с возможностью вращения перфорированный барабан, на внутренней поверхности которого укреплен транспортирующий шнек, и душирующий коллектор, размещенный внутри барабана.

Недостатком известного устройства является недостаточная производительность и низкое качество мойки, обусловленные недостаточной производительностью и низкое качество мойки, обусловленные недостаточной перемешиваемостью потоков материалов и в оды . С (моюцих растворов) .

Наиболее близким по своей техни-, Г . ческой сущности к заявляемому явля-, I ется устройство для мойки волокнистых, материалов j2), содержащее установленный с возможностью вращения перфо- рированный барабан, на внутренней поверхности которого укреплен транс" портирующий шнек с радиально закрепленными на его поверхности и выступающими над.ниии к центру барабана ножами, и дуяярующий коллектор, размещенный внутри барабана.

mg +

n = — — ——

2 ша* 2 и = — — " —2

3 174701

Недостатком известного устройства является низкая производительность и низкое качество мойки, обусловленные недостаточной .перемешиваемостью материала, так как барабан изготовлен ци5 линдрической формы и в нем устанавли-. вается определенная стационарность движения потоков материала и воды (растворов), что снижает производительность и качество мойки.

Целью изобретения является повышение качества мойки и увеличение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что барабан выполнен секционньм, каждая секция имеет в продольном сечении форму трапеции и.поверхность ее образована поочередно соединенными между собой равнобедренными и равно- 0 сторонними треугольниками, стороны которых равны, а основания равнобедренных треугольников больые длины их боковых сторон, йри этом смежные секции барабана с одной стороны соединены большими основаниями, а с другойменьшими и имеют увеличивающийся размер треугольников с образованием мно гоэаходной винтовой поверхности барабана с увеличивающимся в сторону вы- 30 . грузки шагом витков, причем внутри барабана в местах соединения секций по периметру выполнены кольцевые режущие кромки.

На фиг.1 изображено устройство для мойки волокнистых материалов; на фиг.2 — вид А на фиг.1, на фйг.3барабан в виде многозаходной винтовой поверхности, общий вид; на фиг.4 .вид Б на фиг.З; на фиг.5 — разрез А-А

Устройство для мойки волокнистых . материалов (фиг.1, фиг.2) содержит установленный с возможностью вращения перфорированный барабан 1. Барабан 1 имеет обоймы 2 посредством которых он установлен на две пары роликов 3 и 4, один из кбторых соединен. с приводом 5. Внутри барабана 1 на подвесках смбнтирован душирующий щ коллектор 6.

Барабан 1 выполнен секционным, каждая секция 7 имеет в продольном сечении форму трапеций и поверхность ее образована поочередно соединенными между собой равнобедренными 8 и равносторонними Ъ треугольниками поочередно собранных своими боковыми сто. ронами 10 и 11 друг с другом. г Ф

Стороны равносторонних 9 и равнобедренных 8 треугольников больше их боковых сторон 10 и 11. Число равносторонних 9 равнобедренных 8 треугольников в секции 7 равно, как минимум шести, должно быть четным числом и не имеет ограничений в сторону их увеличения. На фиг.3, например, показан барабан 1 с секциями 7,,состоящих из 4-х равносторонних и 4-х равнобедренных треугольников, т.е. восьми треугольников. Прй этом смежные секции барабана с одной стороны соединены большими основаниями, а. с другой - меньшими и имеют увеличивающийся размер треугольников с образованиеи . многозаходной винтовой поверхности барабана с увеличивающимся в сторону выгрузки шагом витков.

На фиг .3 и фиг .4 показаны утолщенной линией одна из винтовых линий

t одного направления с увеличивающимся в сторону увеличения проходного сечения барабана 13-22 и одна иэ линий противоположного направления с увели- чивающимся в ту же сторону и íà ту.же величину шага. винтовая линия 23, 24, 20, 25, 26, 27, 16, 28, 29, 30.

Образующие барабана 1 секции 7 при соединении друг с другом .по периметру перпендикулярно оси барабана создают кольцевые режущие кромки с углом заострения Ы . На фиг .5, фиг.2 пока-: заны режущие кольцевые кромки ножей четырехугольной формы по периметру барабана 1 перпендикулярно продольной оси барабана 31, 32, 33, 34 и 35.

Количество кольцевых ножей (и) оп ределяется количеством секций 7 (m) с помощью зависимости: где ш 1 — количество секций нечетное число где m< - количество секций четное число, Для подачи волокнистых материалов устройетво снабжено питателем 36.

Устройство работает следующим образ ом ° lepes душирующий коллектор 6 во внутрь перфорированного барабана 1 подают воду или водный раствор. Од- новременно включают привод 5, кото47012

6 т бедренных треугольников, т. е. стенок барабана, которые в разном направлении перебрасывают потоки материалов и . Воды наВстречу ppyr ppyry В зультате возникают мощные взаимонаправленные потоки материала и воды, приводящие к разрушению водорослей с лезвия ножей и интенснфицирующие про1п цесс смешивания.

Таким образом, водоросли возвратно-поступательно перемещаются с нарушением упорядоченности движения, изйельчаются, что способствует улучшению проточности воды или водных растворов через него и, следователь- . но, повышается качество очистки водорослей от механических примесей или размывных органических соединений в

20 случае мойки их растворами кислот и производительность за счет повьпйения эффективности мойки и увеличения смешиваемости.

Технико-экономические преимущества

25 изобретения возникают за счет интенсификации перемешиваемости материала и потоков воды, увеличения энергоемкости и мощности взаимодействия потоков материала друг с другом и коль3Q цевыми ножами внутренней поверхности барабана 1., Форм ул а

17 рый через ролик 4 и обойму 2 приводи во Вращение перфорированный барабан

1. Волокнистый материал, например, морские водоросли, питателем 36 непрерывно загружают во внутреннюю полость барабана 1.

При вращении барабана 1 полки— плоскости треугольников (равнобедрен.ных и равносторонних), расположенных под разными углами друг к другу и к оси вращения барабана, поднимают материал на некоторую величину в направлении своего вращения и сбрасывают его навстречу друг другу и на лезвие кольцевых ножей 31, 32, 33, 34, 35. Разделение на части водорослей способствует также то, что в момент достижения ножей 31-34 некоторой высоты происходит отрыв части водорослей, находящихся на режущих. кромках от остальной их массы. Этим достигается разобщение водорослей предыдущего и последующеro участка (секций) по длине барабана 1. Водоросли, находящиеся на ножах

31-35 падают в . нижнюю часть барабана 1, где моются водой или раствором кислоты, нли щелочи из коллектора 6 вместе с остальной массой.

Процесс мойки интенсифицируется тем, что массы потоков воды захватываются полками вместе с материалом и поднимаются вверх (полки — равносторонние и равнобедренные треугольники), а затем сбрасываются навстречу друг другу, в .результате увеличивается не только перемешиваемость, но и энергоемкость и мощность соударений потоков друг с другом и с лезвиями ножей 31»»35.

Перемещение потоков масс материалов вдоль горизонтальной оси,(продольной) барабана 1 осуществляется за счет естественного уклона конической поверхиости барабана 1, а также при необходимости увеличить скорость продольного перемещения за счет- наклона продольной оси барабана 1 к горизонту.

Так как барабан 1 снабжен винтовыми поверхностями и винтовыми линиями (например, как винтовыми линиями 1322, 23-30), то значительно увеличивается перемешиваемость масс водорослей и моющих растворов друг с другом.

Этому способствует также расположение под разными углами друг к другу и к оси вращения равносторонних и равноиэобр е тения

Устройство для мойки волокнистых материалов, содержащее установленный

35 с возможностью вращения перфорированный барабан и размещенный внутри него душирующий коллектор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

40 повышения качества мойки и увеличения производительности, барабан выполнен секционньнч, каждая секция имеет в продольном сечении форму трапеции и по- верхность . ее образована поочередно соединенными между собой равнобедренными и равносторонними треугольника- ми, стороны которых равны, а основания равнобедренных треугольников больше длины их боковых сторон, при этом смежные секции барабана с одной стороны соединены большими основания ми, а с другой - меньшими и имеют увеличивающийся размер треугольников; с образованием многозаходной винтовой поверхности. барабана с увеличивающимся в сторону выгрузки шагом вит-. ков, причем внутри барабана в местах соединения секций по периметру выпол.нены кольцевые режущие кромки. т

1747012

1747012

1747012

АА

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор М,Сливка

Редактор A.Ñîêîëîâà

Заказ 2935 . Тираж Подписное и

ВНИИПИ Государственного комитета rio изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-,35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для мойки волокнистых материалов Устройство для мойки волокнистых материалов Устройство для мойки волокнистых материалов Устройство для мойки волокнистых материалов Устройство для мойки волокнистых материалов Устройство для мойки волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой ,промышленности, а именно к „оборудованию для мойки овощей и зелени

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к машинам для мойки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к устройствам для улавливания легких примесей от корнеклубнеплодов в потоке воды и предназначено для использования в сахарной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к средствам механизации для переработки плодов, в частности к устройствам для мойки плодов, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов от загрязнений

Изобретение относится к оборудованию • для обработки волокнистых материалов.\на-пример морских водорослей, в частности к устройствам для мойки волокнистых материалов, и может быть использовано в пищевой, рыбной и других отраслях

Изобретение относится к технологическому оборудованию для мойки свеклы, отделения посторонних примесей и может быть использовано на сахарных заводах при переработке поступающих с плантацией корнеплодов перед укладкой их в кагаты или подачей их в свеклорезку

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к оборудованию для обработки морских водорослей
Изобретение относится к производству добавок к пище на основе морских водорослей, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области получения обогащенных йодом, альгинатом, витаминами, пектинами и минеральными солями продуктов на основе морской капусты и наземных растений
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище из гидробионтов и водорослей
Изобретение относится к производству загустителей, стабилизаторов, гелеобразователей и сорбентов из морских трав, предназначенных для использования в пищевой промышленности, в фармакологии, косметологии и медицине
Наверх