Устройство для сортировки плодов

 

Использование: сортировка плодов по размерам. Сущность; сортировочное полотно из фигурных валиков установлено на цепном конвейере. Фигурные валики установлены на несущих стержнях. Последние соединены с цепями конвейера через связывающие элементы. На стержнях установлены рычаги с контактными роликами . Ролики контактируют с расходящимися направляющими. Для снижения энергоемкости и повышения производительности рычаги с контактными роликами установлены на каждом втором несущем стержне. 1 ил.

СОЮ3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ.

К)

Од (л) ;с

1 (21) 4809410/03 (22) 04.04.90 (46) 07,08,92. Бюл. N. 29 (71) Украинский научно-исследовательский институт садоводства (72) А.Е.Бабенко и В,А.Бабенко (56) Авторское свидетельство СССР

М 351532, кл. А 23 N 15/00, В 07 В 13/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

ПЛОДОВ

Изобретение относится к области плодоовощного хозяйства, а именно к оборудованию для сортировки различных плодов, и может быть использовано в консервной промышленности.

Известное устройство для сортировки плодов содержит калибровочное полотно, образованное поперечными фигурнйми валиками, установленными на стержни, которые снабжены попеременно справа и слева рычагами с роликами, а также опорными роликами на концах, совместно взаимодействующими с расходящимися направляющими и присоединенные: к цепям транспортера связующими элементами. fleред зоной входа роликов s контакт с направляющими на верхней ветви имеется резервная петля.

Одним из недостатков устройства является то, что длина рабочего участка калибрования ограничивается из-за интенсивного возрастания усилий в результате увеличеЬЦ 1752334 А1 (sc)s А 23 N 15/00, В 07 В 13/075 (57) Использование: сортировка плодов по размерам. Сущность; сортировочное полотно из фигурных валиков установлено на цепном конвейере. Фигурные валики установлены на несущих стержнях. Последние соединены с цепями конвейера через связывающие элементы, На стержнях установлены рычаги с контактными роликами. Ролики контактируют с расходящимися направляющими. Для снижения энергоемкости и повышения производительности рычаги с контактными роликами установлены на каждом втором несущем стержне. 1 ил. ния числа групп, контактирующих с направ ляющими, что в итоге ограничивает ширину отводящих каналов сортов фракций. снижает пропускную способность и надежность устройства, увеличивает его энергоемкость.

Цель изобретения — повышение его производительности и надежности, а также уменьшение нагрузок в рабочих ветвях и энергоемкости посредством упрощения конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что регулировочные рычаги с роликами, ïîâîротные элементы и опорные ролики с боков валиков установлены на каждом втором несущем стержне с поперечными фигурными валиками.

На чертеже показана принципиальная схема устройства, вид сбоку.

Устройство включает в себя цепной конвейер 1 с калибровочным полотном, которое образовано из поперечных фигурных валиков,2, установленных на несущих стержнях

1752334

Составитель А.Бабенко

Техред M.Моргентал Корректор H.MèëþêÎÂý

Редактор И.Ванюшкина

А

Заказ 2712 Тираж Подписное.„, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

3. Последние закреплены связывающими звеньями 5 к цепям 6, причем так, что оси валиков и звеньев цепей. к которым валики прикреплены, находятся в одной плоскости, что обеспечивает выполнение процесса 5 плавного увеличения предыдущих ячеек от носительно последующих при работе устройства. На каждом втором несущем стержне 3 установлены на концах опорные ролики 4 и попеременно справа и слева 10 регулировочные рычаги 7 с роликами 10, через которые, соответственно, осуществляется контакт с расходящимися направляющими 9 и 8..

Перед зоной входа роликов в контакт с 15 направляющими на верхней ветви имеется резервная петля 15 для обеспечения максимального сближения валиков в начальной зоне, расстояние между которыми определяется положением рычагов 7, контактиру- 20 ющих с направляющими 8, Угол между направляющими 8 и 9 регулируется винтами

11. Чем ниже опущены направляющие 8, тем больше повернуты рычаги 7 и стержни

3 со связующими элементами 5, и тем мень- 25

we зазор между валиками 2, образующими калибровочные отверстия или щели. Привод устройства осуществляется через приводные звездочки 14, установленные в передней части калибровочного транспортера 30 перед резервной петлей.

Устройство работает следующим образом.

Предназначенные для разделения по величине плоды поступают в ячейки начального участка калибровочного полотна, где размер калибровочных отверстий наименьший, и переносятся до тех пор, пока рычаги

7 повернутся в такое положение. при котором размер ячейки между валиками станет равным или больше размера плода, и он провалится в соответствующий приемник . отводящего транспортера 13, разделенного делителями 12 на потоки сортовых (размерных) фракций.

Формула изобретения

Устройство для сортировки плодов, включающее калибровочное полотно из поперечных фигурных валиков, установленных на несущих стержнях цепного конвейера, связывающие элементы. соединяющие стержни с цепями конвейера, установленные на стержнях рычаги с контактными ро- .

-ликами, взаимодействующими с расходящимися направляющими, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости, повышения производительности и надежности и упрощения конструкции, рычаги с контактными роликами установлены на каждом гтором несущем стержне с поперечными фигурными валиками.

Устройство для сортировки плодов Устройство для сортировки плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервной, пищеконцентратной промышленностях и в общественном питании

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к машинам для протирания либо финиширования пищевых продуктов при производстве пюре для детского питания, соков с мякотью, томатной пасты

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для протирания или финиширования предварительно измельченного сырья при производстве пюреобразных консервов, соков с мякотью, повидла и джема

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх