Устройство для равнения кромки движущегося рулонного материала

 

Использование: в области машиностроения легкой промышленности i для механизированного настилания полотен, а также при промере и браковке материалов. Сущность изобретения: устройство для равнения кромки движущихся рулонных материалов преимущественно с чувствительной поверхностью содержит замкнутый приводной транспортер, установленный с возможностью поперечного смещения его несущей поверхности, и систему слежения за положением кромки ткани. Несущая поверхность выполнена в виде набора параллельных плоскоременных передач с возможностью изменения вектора скорости их движения посредством рычажной рамки, установленной консольно на опорах с возможностью ее поворота в плоскости несущей поверхности и удерживающей на себе ось с ведомыми шкивами. Радиусы закругления ведомых и ведущих овальных шкивов равны половине межосевого расстояния плоскоременных передач. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! I) (51)5 В 65 Н 23/032

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4875591/12 (22) 22.10.90 (46) 15.08,92. Бюл. N 30 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А.С;Железняков, Ю.В,Елтышев и В.А,Алексайдров (56) Авторское свидетельство СССР

М 1615064, кл. В 65 Н 23/032, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНЕНИЯ КРОМКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование; в области машиностроения легкой промышленности для механизированного настилания полотен, а также при промере.и браковке материалов.

Сущность изобретения: устройство для равИзобретение относится к машиностроению легкой промышленности и может быть использовайо для механизированного настилания полотен, а также при разбраковке и промере текстильных и трикотажнйх материалов и, прежде всего, материалов с чувствительной ворсовой поверхностью, механическое воздействия на которую снижает ее качество.

Известно устройство для равнения кромки движущегося полотна, содержащее и риводной транспортер, замкнутую несущую ленту из направляющих пластин, шарнирно соедйненных между собой с возможностью поперечного перемещения относительно направления движения полотна посредством привода управляемого фотоэлектрической системой, включающей нения кромки движущихся рулонных материалов преимущественно с. чувствительной поверхностью содержит замкнутый приводной транспортер, установленный с возможHQcTblo поперечного смещения его несущей поверхности, и систему слежения за положением кромки ткани. Несущая поверхность выполнена в виде набора параллельных плоскоременных передач с возможностью изменения вектора скорости их движения посредством рычажной рамки, установленной консольно на опорах с возможностью ее поворота в плоскости несущей поверхности и удерживающей на себе ось с ведомыми шкивами. Радиусы закругления ведомых и ведущих овальных wKMBQB равны половине межосевога раСстояния плоскоременных передач. 3 ил. датчики положения кромки матерйа))а. Привод поперечного перемещения пластин выполнен в виде пазового кулачка, приводимого в движение от шагового двигателя, а осевое смещейие пластин осуществляется посредством желоба, размещенного напротив паза кулачКа.

Недостатком этого устройства является, сложность конструкции, а использование в нем механизма с высшими кинематически- ми парами, в частйости, пазового кулачка, снижает его долговечность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства с одновременным улучшением его равняющих характеристик беэ увеличения величин деформаций материалов и нарушения их лицевой поверхностной структуры, 1754607 образные шкивы 3, поворотную консольную рамку 4, удерживающую приводной вал и ось овальных шкивов на конструктивно заданном расстоянии друг от друга с возможностью углового поворота оси со шкивами и

30 соблюдением ее параллельности ведущему валу, привод 5 поворота рамки 4, рольганг 6 для предварительного разматывания ткани и фотоэлектрическую следящую систему управления.

Приводные овальные шкивы жестко закреплены на валу с минимально возможным шагом. определяемым шириной эластичных замкнутых лент 1 и конструктивными особенностями шкивов, а их количество опре35

40 деляется шириной транспортируемой ткани, Рабочая поверхность шкивов выполнена таким образом, что при изменении уг- ла а между линией движения плоского ремня 45 и осью вращения шкива зацепление плоскоременной передачи не нарушается. Это достигается тем, что рабочая поверхность имеет бочкообразную форму с радиусом закругления равным половине межцентрового рас50 стояния между осями овальных шкивов плоскоременной передачи, Угол наклона а определяется величиной поворота рычажной рамки 4.

Натяжные овальные шкивы 3 посажены

55 на оси с тем же шагом, что и приводные. Ось имеет регулирующие устройства 7 для изменения натяжения плоских ремней и корректировки параллельной оси и приводного вала.

Цель достигается тем, что замкнутая несущая поверхность выполнена эластичной в виде параллельных плоскоременных передач с возможностью изменения вектора скорости их движения посредством поворо- 5 та в плоскости несущей поверхности рычаж- ной рамки, несущей на себе неприводную

ocb с овальными шкивами, радиусы закругления которых равны половине межосевого расстояния между ведущим и ведомым шки- 10 вами плоскоременной передачи, Произведение синуса угла отклонения направления вектора от среднего нейтрального положения на конструктивно заложенную длину межосевого расстояния между 15 овальными шкивами определяют величину поперечных смещений движущегося материала, т,е, величину регулирующего воздействия на положение кромки материала.

На фиг.1 показана кинематическая схе- 20 ма равняющего устройства; на фиг.2— овальный бочкообразный шкив приводного и натяжного вала; на фиг.3 — схема равнения материала.

Устройство содержит эластичные ленты 25

1, приводные 2 и натяжные овальные бочкоПривод поворота рамки 4 состоит из червячного редуктора 5, клиноременной передачи 8 и шагового электродвигателя 9. управляемого фотоэлектронной системой управления.

Рольганг предварительного разматывания ткани 6 представляет собой систему параллельно установленных валиков с фрикционным покрытием, приводимых в движение единой цепной передачей 10 за счет звездочек 11. Вращательное движение цепной передачи 10 осуществляется от двигателя 12 при помощи клиноременной передачи 13, червячной пары 14 и цепной передачи 15, Следящая система управления состоит из источников света 16 и 17, фотодатчиков

18 и 19, формирователя стандартного уровня сигналов 20 и 21, инвертора 22 логической схемы совпадения сигналов 23, реверсивного счетчика 24 и распределителя импульсов 25, Устройство работает следующим образом.

Рулон ткани 26, находясь в рольганге 6, при включении электродвигателя 12 вращается вокруг своей оси, а разматываемое полотно лицевой поверхностью вверх укладывается на равняющую и транспортирующую поверхность, образованную плоскими ремнями 1 равняющего устройства.

Скорости вращения валиков рольганга и приводных овальных шкивов подобраны таким образом, чтобы окружная скорость вращающегося рулона ткани была равна скорости движения плоских ремней, что создает условия синхронного движения ткани на разных участках устройства. Двигаясь по поверхности плоских ремней, ткань огибает натяжные шкивы и опускается на настилочный стол, если равняющее устройство установлено на настилочной машине, или на экран разбраковки ткани, если устройство установлено на браковочно-промерочной машине, На участке свободного схода ткани с равняющего устройства установлены источники света 16 и 17 и фотодатчики 18 и 19, которые определяют как сам факт отклонения кромки ткани, так и его направление.

При положении кромки ткани между фотодатчиками 18 и 19 один из них, который открыт, постоянно выдает сигнал на формирователь 20, Сформированные нормированные импульсы инвертируются в блоке 22 и подаются на один из входов блока совпадения 23. На второй вход схемы совпадения через формирователь 21 от фотодатчика 18 поступает импульс такого же уровня. При совпадении уровней сигналов формируется

1754607 запрет на прохождение импульсов от обоих фотодатчиков на реверсивный счетчик. В этом случае ротор шагового двигателя 9 неподвижен, а червячное колесо 5 находится в таком положении, которое удерживает рамку 4 под углом а равным 90 по отношению к валу приводных овальных шкивов.

Это соответствует нормальному положению кромки ткани.

При смещении ткани влево относительно линии ее движения за допустимые пределы открывается второй фотодатчик 18.

Сформированный в блоке 21 стандартный импульс поступает одновременно на один из входов реверсивного счетчика 24 и на блок совпадения 23, Вследствие того, что на входы блока совпадения придут сигналы разных уровней, не сформируется запрет на считывание. Сигналы от счетчика 24 поступят через распределитель импульсов 25 на шаговый двигатель 9, который отработает двих ение поворотной рамки 4 в противоположном направлении относительно смещенной кромки ткани. Таким образом, обеспечивая контакт ткани по всей поворачивающейся плоскости, смещение ткани осуществляется за счет изменения направления вектора скорости движения плоских ремней, которые меняют свое положение подобно сторонам параллелограмма. Величина смещения кромки ткани на сходе ее с равняющего устройства равна величине А, При этом надежность взаимодействия ремней с овальными шкивами обеспечивается соответствующим их конструктивным исполнением, Овальная поверхность приводных натяжных шкивов имеет ширину большую, чем ширина плоских ремней. При угле а равным нулю плоские ремни обегают шкивы по средней их линии за счет эффекта самоцентрирования, возникающего в результате разности передаваемых окружных скоростей соседними участками овальной поверхности шкива, имеющими разное удаление от оси их вращения. При изменении угла а, вызванном поворотом рамки 4, ремни сме- щаются Ilo овальной поверхности шкивов так, что плоскость, проходящая через среднюю линию огибающего ремня, проходит через геометрический центр шкива, а так как радиус закругления овальной поверхно5

15 тора 22 будут сформированы импульсы необходимого уровня, которые одновременно поступят на вход обратного счета реверсивного счетчика 24 и схемусовпадения 23. При

20 несовпадении сигналов на входе блоке 23 и

30

50 сти равен половине межосевого расстояния между ведущими и ведомыми шкивами плоскоременной передачи, то периметр участка взаимодействия плоского ремня и поверхности шкива не изменяется с изменением угла а. При наклоне рамки 4 изменяется межосевое расстояние плоскоременной передачи на величину В, но отрезок прямой, соединяющий геометрические центры шкивов, остается равным межосевому расстоянию и натяжение ремней не изменяется.

При смещении кромки ткани вправо оба фотодатчика будут закрыты от воздействия источников света и только на выходе инверотсутствии запрета на обратный счет сигнала от блока 22 шаговый двигатель 9, поворачивая рамку 4, отработает смещение кромки ткани в заданное нейтральное положение.

После выравнивания кромки ткань ложится на технологическую плоскость с необходимой ориентацией, Формула изобретения

Устройство для равнения кромки движущегося рулонного материала, содержащее зàMêêóòûé приводной транспортер, рабочая поверхность которого выполнена составной из набора параллельных плоских элементов, имеющих привод поперечного смещения относительно направления подачи материала, связанный с системой слежения за положением кромки материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы транспортер выполнен в виде плоскоременных передач с бочкообразными шкивами, радиусы которых равны половине межцентрового расстояния плоскоременных передач, а привод поперечного смещения включает консольную рычажную кромку. выполненную поворотной в плоскости рабочей поверхности транспортера и несущую приводной вал и ось ведомых шкивов передач.

1754607

1754607

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Н. Семенова Техред М.Моргентал Корректор Н. Тупица

Заказ Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для равнения кромки движущегося рулонного материала Устройство для равнения кромки движущегося рулонного материала Устройство для равнения кромки движущегося рулонного материала Устройство для равнения кромки движущегося рулонного материала Устройство для равнения кромки движущегося рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию производства шин и РТИ, а именно кустройствам для центрирования полосового материала путем ориентирования по кромке резинотканевого и резинового материала, и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к устройствам для центрирования и фиксации положения кромки движущегося длинномерного полот-на, может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность в работе и расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при промере тканей и настилании полотен для их раскроя

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для равнения кромки при одновременном измерении длины настилаемых полотен при раскрое

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на заводах строительных материалов при перевозке гипсокартонных листов

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося резинокордного материала и может найти применение в шинной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля кромок материала и управления средствами слежения за кромками материала, а также управления средствами ширения, центрирования материала при его проводке по технологической цепочке

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим заранее заданное отклонение движущегося ленточного материала в поперечном направлении влево или вправо, предназначено в основном для намотки полимерных пленок или мембран в рулон и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св.СССР 1368238

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для ориентирования материала при обрезинивании кордов на каландрах, при закате в рулоны и при других технологических операциях, где требуется стабилизация положения полотна относительно механизмов его обработки

Изобретение относится к устройствам преобразования движения полимерных и других полос и может быть применено в поточной линии печатная .машина - сварочное устройство при изготовлении полиэтиленовых пакетов и других изделий

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя

Изобретение относится к области машиностроения для швейной и текстильной отраслей промышленности и может быть использовано для эффективного равнения движущегося материала по одной из его боковых кромок при разбраковке, сматывании в рулон или формировании настилов
Наверх