Устройство для формования вязких пищевых масс

 

Использование: в устройствах для формования пищевых масс, для устранения закручивания экструдируемой массы в предматричной камере. Сущность изобретения: устройство включает корпус с расположенным в нем шнеком, предматричную камеру с матрицей и винтовую направляющую, закрепленную на торце шнека с возможностью вращения и имеющую направление витков, обратное виткам шнека, при этом наружная кромка направляющей соответствует конфигурации внутренней стенки предгчатричной камеры. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850244/13 (22) 12,07.90 (46) 30,10,92. Бюл. М 40 (71) Ставропольский политехнический институт (72) М.В.Горбань (56) Пищевая промышленность, 1986, с.222, рис.51.

Авторское свидетельство СССР

М 528082, кл. А 23 6 3/12, 1974.

Авторское свидетельство СССР

%839469, кл, А2363/12, А2 С 11/16,1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ (РОРМОВАНИЯ

ВЯЗКИХ ПИЩЕВЫХ МАСС

Изобретение относится к оборудованию предприятий пищевой промышленности и общественного питания и может быть использовано, в частности, для формования кондитерских и макаронных масс.

Известно устройство, применяемое в различных машинах как средство перемещения и обработки вязких пищевых масс, в виде нагнетающего шнека с разрывом винтовой лопасти для выравнивания. по поперечному сечению шнекового канала аксиальных скоростей перемещения теста.

Практическая эффективность этого конструктивного решения невысока, т.к. такая конструкция предназначена для одного определенного состояния тестовой массы и при его изменении уже не обеспечит выравнивания скоростей.

Известно устройство для формования вязких пищевых масс, содержащее камеру прессования, нагнетающий шнек, предмат Ы 1771644 Al (я э А21 С 11/16,А23G3/12 (57) Использование: в устройствах для формования пищевых масс, для устранения закручивания экструдируемой массы в предматричной камере. Сущность изобретения: устройство включает корпус с расположенным в нем шнеком, предматричную камеру с матрицей и винтоsyio направляющую, закрепленную на торце шнека с возможностью вращения и имеющую направление витков, обратное виткам шнека, при этом наружная кромка направляющей соответствует конфигурации внутренней стенки предматричной камеры. 1 ил. ричную камеру, матрицу и расположенное в предматричной камере подвижное приспо1 собление, укрепленное на торцевой части шнека. Приспособление в виде конуса должно обеспечивать выравнивание поля скоростей выпрессовывания по всей площади матрицы.

Недостаток этого устройства состоит в том, что конус затрудняет поступление тес- О" та к отверстиям матрицы в ее центральной фь части, где истечение будет отставать от пе- 4.". . риферии, и поэтому равномерного поля скоростей выдавливания добиться не удается.

Известно также устройство для формования вязких пищевых масс; содержащее корпус, являющийся одновременно и камерой прессования, прессующий шнек, предматричную камеру, матрицу. В предматричной камере расположена винтовая направляющая, выполненная заодно с винтовой поверхностью шнека и являющаяся

1771644

5 t0

20 матричной камере

50 ее продолжением, Высота витков направляющей увеличивается по ходу движения от шнека к матрице и соответствует конусной конфигурации внутренних стенок предматричной камеры.

Это устройство является наиболее близким по технической сущности к изобретению и принято за прототип.

Основным недостатком известного устройства является закручивание перемешаемой шнеком вязкой массы вплоть до момента выпрессовывания ее через матрицу, т.к. в предматричной камере роль винтовой лопасти шнека продолжает выполнять винтовая направляющая, Таким способом равномерного поля скоростей выпрессовывания по всей площади матрицы достичь нел ьзя, соответствен но производител ьность пресса снижается.

Изобретение имеет целью повышение производительности путем полного устранения закручивания пищевой массы в предматричной камере.

Известно, что тестовой поток в шнековой камере движется с наибольшей скоростью по периферии и с минимальной — в центре потока, В предматричной камере, которая сравнительно невелика, скорости потока не успевают выравняться и сохраняются на периферии потока. повышенными вплоть до самой матрицы, В результате длина выдавливаемых через матрицу макарон внутри жгута и на периферии разная, их приходится обрезать для получения одинаковой длины (это —. качество продукта), что ведет к возврату части теста на вторичную переработку, т.е. к снижению производительности устройства. Таким образом, решаемая изобретением задача — получение равномерного истечения теста через матрицу имеет положительный эффект, состоящий в повышении производительности (не надо подравнивать макароны по длине).

Это достигается за счет применения винтовой направляющей обратного направления по отношению к винтовой лопасти шнека и введения подвижного соединения винтовой направляющей со шнеком, что в свою очередь, реализуется в устройстве для формования вязких пищевых масс, содержащем корпус, размещенный в нем шнек с винтовой направляющей, предматричную камеру и матрицу, при этомт винтовая направляющая имеет направление витков, обратное виткам шнека, что является первым отличительным признаком изобретения и, кроме того, винтовая направляющая подвижно крепится к торцу вала шнека, что является вторым отличительным признаком изобретения.

Первый новый отличительный признак изобретения — обратное направление витков винтовой направляющей по отношению к виткам лопасти шнека — обеспечивает следующий технический эффект: тестовой поток, закрученный шнеком, попадает на винтовую направляющую в предматричной камере и за счет обратного направления витков винтовой направляющей выравнивается, т,е, приобретает движение, параллелльное оси шнека. Кроме того, одновременно поток тормозится по периферии и его скоро15 сть выравнивается по всей площади матрицы. Таким образом, первый отличительный признак изобретения позволяет повысить производительность пресса путем устранения закручивания пищевой массы в предВторой новый отличительный признак изобретения "работает" следующим образом: известно, что вязка пищевая масса при обработке имеет значительное количество переменных во времени свойств и физических параметров, следовательно, винтовая направляющая, вращающаяся с одной скоростью со шнеком, не обеспечит во всех случаях полного "раскручивания" тестового потока. Эту задачу может решить конструкция винтовой направляющей, вращающейся со скоростью, отличной от скорости вращения шнека с учетом переменных свойств тестовой массы, что обеспечит получение оптимальной скорости вращения винтовой направляющей, И так, винтовая направляющая подвижно крепится к торцу вала шнека с помощью втулки, пружины, шпильки и гаек и имеет возможность вращения вокруг оси шнека. Степень затяжки пружины обеспечивает регулируемое проскальзывание направляющей по отношению к валу шнека, Это значит, что становится возможным учесть переменные свойства теста {например, вязкость) и обеспечить наиболее эффективное выравнивание (раскручивание) потока за счет проскальзывания винтовой направляющей, Таким образом, второй отличительный признак изобретения (регулируемое подвижное крепление винтовой направляю .цей) усиливает положительный эффект первого отличительного признака (обратное направление витков направляющей): повышается производительность путем устранения закручивания пищевой массы в предматричной камере с учетом изменяющихся физических параметров пищевой массы.

На чертеже дана схема устройства с вертикальным разрезом, Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещен шнек 2, имеющий вал 3 и винтовую лопасть 4, К корпусу 1 крепится предматричная камера 5 с матрицей 6. К торцу вала 3 крепится винтовая направляющая 7 с помощью втулки 8, шпильки 9, пружины 10 и гайки 11. Втулка 8 с винтовой направляющей 7 соединена неподвижно (например, сваркой).

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемый продукт перемещается вращающимся шнеком 2 в предматричную камеру 5, где витки винтовой направляющей 7 оказывают на продукт, "раскручивающее" и тормозящее воздействие, в результате которого продукт имеет равное поле скоростей перед матрицей 6 по вей ее площади.

Чтобы обрабатываемый продукт при различных степенях закручивания в корпусе 1 (в зависимости от физических свойств продукта) полностью "раскручивался" винтовой направляющей 7, последняя имеет возможность проскальзывания, т.е. вращения со скоростью, отличной от скорости вращения шнека 2, Это обеспечивается наличием гарантированного зазора между цилиндрической поверхностью втулки 8 и валом 3, а также величиной силы трения между фланцем втулки 8 и торцом вала 3, что, в свою очередь, определяется степенью сжатия пружины 10 гайкой 11, Этим самым производится регулирование с целью оптимального воздействия винтовой направля5 ющей 7 на обрабатываемый продукт.

Таким образом, достигается поставленная цель — путем полного устранения закручивания пищевой массы в предматричной камере повышается производительность ус10 тройства — выпрессовывание через матрицу

6 происходит с одинаковыми скоростями по всей ее площади, отсутствуют потери на обрезку для обеспечения одинаковой длины изделий.

15 Изобретение разработано на уровне технического проекта.

Формула изобретения

Устройство для формования вязких пищевых масс, содержащее корпус с располо20 женным в нем шнеком, предматричную камеру с матрицей и смонтированной на торце шнека винтовой направляющей, наружная кромка которой соответствует конфигурации внутренней стенки предмат25 ричной камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем устранения закручивания пищевой массы в предматричной камере, винтовая направляющая смонтирована с

30 возможностью apau„ åíèÿ вокруг оси шнека и имеет направление витков, обратное виткам шнека.

Устройство для формования вязких пищевых масс Устройство для формования вязких пищевых масс Устройство для формования вязких пищевых масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности для изготовления печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения полуфабриката изделий типа "Пахлава Шекинская"

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для формирования конфетных масс

Изобретение относится к кондитерскому производству, а именно к устройствам для штампования из жгута карамели

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования жгутов кондитерских масс при изготовлении конфет и других изделий

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к технике для производства конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования нитеобразных , лентообразных и фигурных сплошных А макаронных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству национальных сортов хлеба

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в машинах для приготовления макарон
Наверх