Устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля

 

Использование: производство волоконно-оптических кабелей. Сущность изобретения: над приводным полым веретеном неподвижно установлены два пластинчатых кондуктора с отверстием для прохода оптического волокна вдоль оси веретена через его осевой канал. На каждом кондукторе выполнены расположенные по окружности отверстия для прохода армирующих нитей и равномерного расположения их вокруг оптического волокна вдоль него. Между верхними концом веретена и кондуктором установлена соосно веретену уплотнительная воронка. На выходе оптического волокна с армирующим покрытием из веретена соосно ему расположена центрирующая втулка. На веретене установлен держатель паковки с нитью для откручивания оптического волокна с армирующими нитями перед их входом в осевой канал веретена. 1 з.п. ф-лы, б ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 0 02 G 3/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4820411/12 (22) 28,02.90 (46) 30.10.92. Бюл, М 40 (71) Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин (72) В.К.Зимин, Э.il.Астреин, С.В.Неэеленов, А.Г.Алексеев, В.B.Øèòoâ и В.М,Фирсов (56) Патент Англии М 2127869, кл. В 65 Н

81/06, опублик. 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

АРМИРУЮЩЕГО ПОКРЪ|ТИЯ НА ОПТИЧЕСКОМ ВОЛОКНЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ (57) Использование: производство волоконно-оптических кабелей. Сущность изобретения: над приводным полым веретеном неподвижно установлены два пластинчатых

Изобретение относится к производству волоконно-оптических кабелей и касается устройства для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля.

Известно устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля, содержащее держатели питающих паковок с армирующими нитями, нитенатяжители, вертикально установленное, приводное полое веретено, размещенный на нем держатель паковки с нитью для обкручивания оптического волокна с армирующими нитями, узел подачи оптического волокна вдоль оси полого веретена в его осевой канал, два последовательно установленных между узлом подачи оптического волокна и полым веретеном кондуктора с равномерно распо. Ы .ц 1772240 А1 кондуктора с отверстием для прохода оптического волокна вдоль оси веретена через его осевой канал. На каждом кондукторе выполнены расположенные по окружности отверстия для прохода армирующих нитей и равномерного расположения их вокруг оптического волокна вдоль него, Между верхними концом веретена и кондуктором установлена соосно веретену уплотнительная воронка. На выходе оптического волокна с армирующим покрытием из веретена соосно ему расположена центрирующая втулка. На веретене установлен держатель паковки с нитью для откручивания оптиче ского волокна с армирующими нитями перед их входом в осевой канал веретена. 1 з.п. ф-лы, б ил. ложенными по окружностям отверстиями для направления армирующих нитей равномерно вокруг оптического волокна, выполненных с расположенным соосно веретену осевым отверстием для прохода оптического волокна, тянульный валик для отвода оптического волокна с армирующим покрытием от веретена и узел намотки.

В данном устройстве втулкообраэные кондукторы вращаются для укладки армирующих нитей на оптическое волокно по винтовым линиям. Такая укладка армирующих нитей ограничивает использование их прогностных свойств и обуславливает отрицательное воздействие на оптическое волокно крутящих моментов армирующих нитей, возникающих при растяжении волоконнооптического кабеля, что снижает качество оптического волокна с армирующим покрытием.

1772240

30

55

Целью изобретения является повышение качества оптического волокна с армирующим покрытием.

Это достигается тем, что устройство содержит установленную соосно полому веретену ме>кду ним и кондуктором уплотнительную воронку и размещенную на выходе оптического волокна с эрмирующим покрытием из полого веретена соосно ему центрирующую воронку для устранения вращения оптического волокна при его откручивания нитью с пэковки на веретене и касания веретена, при этом кондукторы установлены неподвижно и выполнены пластинчатыми.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг.

3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг, 4— вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 — датчик обрыва армирующих нитей; на фиг. 6 — узел намотки оптического волокна с армирующим покрытием.

Устройство содержит питающую рамку

1 с держателями питающих паковок в виде цилиндрических фланцевых катушек 2 со сходом армирующих нитей 3 вразмот и прядильных початков или конусных паковок 4 с осевым сходом армирующих нитей 3. На рамке установлены нитенатяжители 5 и нитенаправители 6.

Устройство содержит узел 7 подачи оптического волокна 8 вдоль оси вертикально установленного приводного полого веретена 9 в его осевой канал, на котором размещен держатель паковок 10 с нитью 11 для обкручивания оптического волокна с армирующими нитями. Между веретеном 9 и узлом 7 последовательно и неподвижно установлены два пластинчатых кондуктора

12 и 13 с осевыми отверстиями 14 и 15 для прохода оптического волокна, расположенными соосно веретену 9 и с равномерно расположенными по окружности отверстиями 16 и 17 для направления армирующих нитей 3 равномерно вокруг оптического волокна.

Между кондуктором 13 и верхним торцом веретена на расстоянии от него, равном

5 — 10 мм, соосно ему установлена уплотняющая воронка 18, а под веретеном на расстоянии от его нижнего торца, равном 5 — 10 мм, на выходе оптического волокна с армирующим покрытием из полого веретена соосно ему размещена центрирующая воронка 19 для устранения вращения оптического волокна при его обкручивании нитью 11.

Перед кондуктором 12 установлен датчик обрыва из армирующих нитей, имеющий две пласгичы 20 из диэлектрического материала, скрепленные двумя пластинами

21, в верхней части которых установлены направляющие износостойкие плазки 22 по числу армирующих нитей. На пластинах

20 установлены токопроводящие стержни

23 и 24 со свободно размещенными на стержне 24 проволочными металлическими щупами 25 по числу армирующих нитей с глазками 26, В отверстиях 16 и 17 кондукторов установлены износостойкие втулки.

Узел намотки устройства содержит приводную звездочку 27, свободно установленную на валу 28, на котором закреплена шестерня 29 и с помощью быстросъемного фиксатора 30 зафиксирована приемная паковка 31 для наматывания оптического волокна с армирующим покрытием. Звездочка

27 прижата к фрикционной поверхности на торце ступицы шестерни 29 посредством при>кимнго рычага 32, установленного на кронштейне 33 и контактирующего свободным концом с пружиной 34. усилие которой регулируется винтом 35. шестерня 29 сцеплена с зубчатым колесом 36. связанным со звездочкой 37, передающей с помощью цепи 38.вращение звездочки 39, закрепленной на валу раскладчика 40.

Устройство работает следующим образом.

Армирующие нити 3 сматываются с питающих паковок, проходят через нитенатяжители 5, нитенаправители 6, глазки 26 щупов 25 и через отверстия кондукторов 12 и 13, равномерно распределяясь вокруг оптического волокна вдоль него, которое, сматываясь с питающей паковки, проводится вдоль оси веретена через осевые отверстия

14 и 15 кондукторов и вместе с армирующими нитями и нитью 11 проходит через уплотнительную воронку 18, далее через осевой канал полого веретена, центрирующую воронку 19, обвивает тянульный валик 41, заводится в глазок 42 раскладчика 40 и закрепляется на паковке 31, Натяжение армирующих нитей 3 создается за счет действия нитенатяжителей 5, сил трения нитей в нитенаправителях 6, глазках

26 щупов 25, отверстиях кондукторов и уплотнительной воронке 18. Оптическое волокно с равномерно расположенными вокруг негоармирующими нитями на участке длиной 5 — 10 мм между верхним торцом веретена и уплотнительной воронкой 18 обкручивается нитью

11, вращающейся при сходе с паковки 10 на веретене при его вращении, в результате чего на оптическом волокне формируется армирующее покрытие. Наличие с двух противополажных сторон веретена уплотнительной и центрирующей воронок, 1772240 расположенных на минимальном расстоянии от веретена соосно ему, позволяет исключить баллонирование оптического волокна с армирующими нитями внутри веретена и касания его и обеспечить расположение арми рующих нитей вдоль оптического волокна параллельно ему, что позволяет более полно использовать прогностные свойства этих нитей и устранить отрицательное воздействие на оптическое волокно крутящих моментов, возникающих при растяжении волоконно-оптического кабеля и сохранить его оптические свойства.

Тянульный валик 41 подает оптическое волокно с армирующим покрытием, наматывается на паковку 31, приводимую во вращение звездочкой 27 привода через фрикционное сцепление с шестерней 29, образующих фрикционную муфту предельного момента, который регулируется винтом 35.

При превышении скоростью наматывания волокна на 1 — ЗД скорости его подачи тянульным валиком шестерня 29 проскальзывает относительно звездочки 27, создавая тем самым натяжение оптического волокна с армирующим покрытием на участке между тянульным валиком и паковкой 31.

При сходе или обрыве одной из армирующих нитей 3 соответствующий ей щуп 25 под действием собственного веса поворачивается на стержне 23 и касается стержня 24, чем замыкается электрическая цепь управления устройства для его останова.

Конструкция данного устройства обеспечивает получение оптического волокна с армирующим покрытием повышенного качества.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля, содержащее

5 держатели питающих паковок с армирующими нитями, нитенатяжители. вертикально установленное приводное полое веретено, размещенный на нем держатель паковки с нитью для обкручивания оптического волокна

10 с армирующими нитями, узел подачи оптического волокна вдоль оси полого веретена в его осевой канал, два последовательно установленных между узлом подачи оптического волокна и полым веретеном кондуктора с

15 равномерно расположенными по окружностям отверстиями для направления армирующих нитей равномерно вокруг оптического волокна, выполненных с расположенным сооснос веретеном осевым отверстиемдля прохода

20 оптического волокна, тянульный валик для отвода оптического волокна с армирующим покрытием от веретена и узел намотки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества оптического волокна с армирующим

25 покрытием. оно содержит установленную соосно с полым веретеном между ним и кондуктором уплотнительную воронку и размещенную на выходе оптического волокна с армирующим покрытием из полого веретена соосно с ним

30 центрирующую воронку для устранения вращения оптического волокна при его обкручи. вании нитью с паковки на полом веретене и касания веретена, при этом кондукторы установлены неподвижно и выполнены пла35 стинчатыми, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что узел намотки имеет фрикционную муфту предельного момента.

1772240

1772240

Составитель Н.Тимофеева

Техред М.Моргентал Корректор M.ÒKà÷

Редактор Т.Иванова

Тираж Подписное

Заказ 3818 ираж тениям и открытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и р

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 ат "Патент",. г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Производственно-издательский комбинат

Устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля Устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля Устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля Устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля Устройство для формирования армирующего покрытия на оптическом волокне волоконно-оптического кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения фасонной нити и позволяет расширить ассортимент фасонной нити и повысить ее качество

Изобретение относится к производству многокомпонентных комбинированных нитей , используемых в трикотажной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности - к устройству для получения фасонной нити и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности, точнее к способу получения армированной нити и устройству для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности, к устройству для получения фасонной нити, и позволяет повысить стабильность процесса формирования фасонных эффектов на нити и расширить ее ассортимент

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, в частности к устройству для получения армированной нити, и позволяет повысить ее качество и снизить обрьшность

Изобретение относится к текстильной промьгашенности - к устройствам для получения армированной нити, и позволяет повысить качество ее

Изобретение относится к текстильной промышленности, к способам прядения волокон и устройствам для их осуществления ,и позволяет повысить качество получаемой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку
Наверх