Электрогриль

 

Использование: бытовая техника, а именно электронагревательные приборы для приготовления пищи. Сущность изобретения: электрогриль содержит корпус, вертела с электроприводом и нагреватели. Электрогриль снабжен дополнительно устройством периодического полива пищевого продукта и реле включения и выключения нагревателей и устройства полива. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (l 9) (!» (s»s А 47 J 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822124/13 (22) 05.03.90 (46) 15.11.92. Бюл. N. 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения (72) M.À,Âàéíòðàóá и С.И.Яковенко (56) Патент США М 3224362, кл. А 47 J 37/04, 1965, Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, предназначенным для приготовления пищи.

Известны бытовые электрогрили, предназначенные для приготовления пищевых продуктов на вертеле путем их термической обработки и состоящие из камеры, вертела с электроприводом и нагревателя.

Недостатком указанного электрогриля является отсутствие регулировки во времени мощности нагревателя и устройства полива, что приводит к подгоранию верхних слоев пищевого продукта при доведении его до готовности в период термической обработки; низкие вкусовые качества и внешний вид готового продукта, поскольку наружный слой нежирных пищевых продуктов (например, говядина, рыба) получается жестким и высохшим; большой расход электроэнергии в связи с непрерывным циклом работы нагревателя за весь период термической обработки пищевого продукта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является электрогриль, содержащий корпус, рабочую камеру, внутри которой помещен вертел, нагреватели, (54) ЭЛЕКТРОГРИЛЬ (57) Использование: бытовая техника, а именно электронагревательные приборы для приготовления пищи. Сущность изобретения: электрогриль содержит корпус, вертела с электроприводом и нагреватели.

Электрогриль снабжен дополнительно устройством периодического полива пищевого продукта и реле включения и выключения нагревателей и устройства полива. 5 ил. приспособление для полива со средствами его регулирования.

Недостатком указанного изобретения является отсутствие устройства для изменения скорости вращения вертела, что приводит к поливу продукта в одной точке. Кроме того имеется реле, определяющее режим работы-температуру в камере и частоту полива, где регулировка "паузы" и "импульса" независимы. Поэтому можно использовать как режим отпаривания (минимальный "импульс", максимальная "пауза"), так и режим поджаривания (максимальный "импульс", минимальная "пауза").

Цель изобретения — улучшить вкусовые качества пищевого продукта и сэкономить электроэнергию.

Указанная цель достигается тем, что в электрогриле, содержащем корпус, вертела с электроприводом и нагреватели, электрогриль снабжен устройством периодического полива пищевого продукта и реле включения и выключения нагревателей и устройства полива.

На фиг. 1 представлен электрогриль, общий вид; на фиг. 2 — компоновочная схема в

1775110 электрогриля; на фиг. 3 — принципиальная схема электрогриля; на фиг, 4 — схема алгоритма работы электрогриля; на фиг. 5 — схема устройства полива.

Электрогриль выполнен в виде шкафа, имеющего корпус, состоящий из внешней оболочки 1 и внутренней 2 камеры термообработки. Между оболочками 1 и 2 находится теплоизоляция. выполненная, например, в виде блочной гранитной ваты. Внутри камеры 2 расположен термоэлектрический нагреватель 3 (ТЭ Н) мощностью, например 1,5 кВт, поддон 4 для стекания жиров и соуса в период термообработки, вертел 5 с втулками крепления, лампа освещения 6, патрубок системы полива 7. Камера ? закрывается дверью с окном, например, из термостойкого стекла (дверь условно не показана), Все режимы работы электрогриля задаются блоком управления 8 посредством нажатия на кнопку "пуск" 9.

На фиг. 2 представлена компоново ная схема электрогриля, где 10 — камера электрогриля, 11 — теплоизоляция камеры, 12— вертел, 13 — электропривод вертела, 14— управляющее реле. 15 — электронэграватель, 16 — поддон, 17 — устройство полива, 18 -- дверь камеры.

В блоке управления 8 размещен двигатель с редуктором (электропривод вертела)

13 для вращения вертела, устройство полива продукта 17; реле времени работы устройства, например, типа ВЛ-45УХЛ4 (тип реле не имеет принципиального значения), реле управления работой электронагревателя 14 и устройства полива 17.

При нажатии кнопки SB2 (см. фиг. 3) срабатывает реле К1, которое контактами

К1.1 блокирует свое отключение, а контактами К1.2 включает реле К2 (например, ВЛ45}, определяющее время работы, Реле К2 контактами К2.1 включает реле КЗ (ВЛ-40, например), определяющее режим работы (температуру в камере и частоту полива).

При работе в режиме "импульс" реле КЗ конт:.:;ктами К3.2 замыкает цепь нагревателя, е режиме паузы контактами КЗ.1 замыкает обмотку устройства полива и реле К4..

Устройство, собранное на реле К5, К6, диодах ЧД2 и ЧДЗ, резисторе 82 служит для изменения частоты вращения мотор-редуктора, При каждом импульсе замыкания контактов К4.1 происходит срабатывание только одного из реле, которые в свою очередь подключают контактами К5,2 или К6.2 резисторы либо 83 либо 84 к обмотке моторредуктора, в результате чего изменяется скорость вращения мотор-редуктора, что создает полив соусом с разных сторон по10

20 в свою очередь включают исполнительные органы. Реле режима 21 задает режим рабо25 ты, состоящий из регулируемых по продол30

55 верхности продукта, находящегося на вертеле.

Кнопки SB3 и SB4 служат при этом для включения освещения в камере и мотор-редукта ре;

Схема алгоритма работы электрогриля, представленная на фиг. 4, включает реле включения 18, реле времени 19, отключение

20, реле режима 21, импульс "22, пауза 23, пауза 24, частота вращения (й .) редуктора

25, частота вращения (а ) редуктора 26, привод толкателя полива 27, включение нагревателя 28, где к — число пауз, а и = 1, 2, 3... — натуральные числа.

Схема устройства полива, представленная на фиг. 5, включает цилиндр 29, клапан

30, шток-поршень 31, электромагнит 32, пружину возврата штока-поршня 33, патрубок полива 34.

Как видно иэ схемы алгоритма (см. фиг.

4) реле включения 18 подключает реле времени 19 и реле режима к питанию, которые

>кительности импульсов и пауз. B импульсе включаются нагреватели электрогриля. В паузе задается частота вращения мотор-редуктора (в зависимости от четной или нечетной паузы) и подается питание на электромагнит толкателя полива 32. По достижении установленного времени реле времени включает от сети реле режима 21 и исполнительные органы.

Электрогриль работает следующим образом.

Продукт закрепляется на вертеле 12. который укреплен во втулках вращения, расположенных в камере электрогриля 10. На блоке управления 8 задается режим работы: время работы, температура, освещение обьекта обработки, вращение электрогриля и устройство полива. После нажатия кнопки

"пуск" 9 устройство работает в автоматическом режиме. Реле 14 задает импульс и паузу работы электронагревателя, которые соответствуют выбранной температуре обработки. Управляющее реле 14 выбрано иэ серии, например, ВЛ-40 УХЛ4 с последующей доработкой для управления устройством полива 17. При периодическом включении нагревателя снижается потребляемая мощность электрогриля, Так как внутренние слои пищевого продукта проходят термическую обработку до готовности за счет теплопередачи от нару>кных слоев, то при периодическом включении нагревателя 15 и устройства полива 17 происходит равномерная термическая обработка про1775110

Фиг/ — cpuг.2 дукта по всему объему. При приготовлении, например, нежирных сортов мяса, рыбы, а также для улучшения вкусовых качеств пищевых продуктов происходит автоматический полив продукта, находящегося на вертеле водно-масляными соусами. Положительный эффект заявляемого электрогриля состоит в улучшении вкусовых качеств пищевых продуктов, а также в зкономии электроэнергии.

Формула изобретения

Злектрогриль, содержащий корпус, вертела с электроприводом и нагреватели, о т л и5 ч а ю шийся тем, что, с целью экономии электроэнергии и улучшения вкусовых качеств пищевых продуктов, электрогриль снабжен устройством периодического полива пищевого продукта и реле включения и вы10 ключения нагревателей и устройства полива.

1775110

Составитель M.Âàéíòðàóá

Редактор В.Трубченко Техред M.Mîðãåíòýë Корректор Н,Бучок

Заказ 4004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрогриль Электрогриль Электрогриль Электрогриль Электрогриль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Гриль // 1717094
Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи в предприятиях торговли и общественного питания

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к грилям непрерывного действия

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно, к оборудованию для выпечки изделий из мяса и теста, и может быть использовано на предприятиях общественного питания для приготовления котлет, бифштексов, блинов, оладьев и т.д

Изобретение относится к технике выпечки мелкоштучных изделий из теста и предназначено для предприятий общественного питания

Изобретение относится к области общественного питания и может быть использовано для приготовления шашлыков в ресторане, кафе, передвижной точке питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов блинчиковых заготовок прямоугольной формы, которые используются на предприятиях общественного питания для приготовления блинчиков с начинкой

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле)

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов - блинчиковых заготовок, предназначенных для приготовления блинчиков с начинкой

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к предметам быта, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на открытом воздухе

Изобретение относится к бытовым приборам для быстрого, экологически чистого приготовления пищи в различных условиях, в том числе дома, на даче, в кафе, в ресторане, преимущественно для приготовления шашлыка, люля-кебаб, порционных кусков мяса, в том числе с применением копчения

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для запекания мяса, рыбы на углях без ограничения их жирности, а также овощей
Наверх