Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов и устройство для его осуществления

 

Сущность изобретения: способ прессования осуществляют путем размещения обрабатываемого материала в матрице и деформирования его пуансоном с приложением вибровоздействия синхронно к матрице и пуансону с одинаковой частотой в противофазе. В процессе вибровоздействия пуансону сообщают поступательное перемещение, а также усилие деформирования , которое повышаютДо максимального усилия, развиваемого вибратором до и после уплотнения материала за счет вибровоздействия . Устройство для прессования содержит гидравлический пресс со схемой управления и пресс-формой с электромагнитным вибратором, который снабжен системой из двух подпружиненных контактных пар, соединенных со схемой управления пресса. Одна из контактных пар контролирует минимальный, а другая - максимальный зазоры электромагнитного вибратора. 2 с.и 1 з.п. ф-лы, 3 ил. fe

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 30 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4915842/27 (22) 04.03.91 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Курский филиал Научно-производственного объединения "В НИИэлектроаппарат" (72 B.È.Êîðoáoâ (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1404367, кл. В 30 В 13/00, 1986, (54) СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ И ВЯЗКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: способ прессования.осуществляют путем размещения обрабатываемого материала в матрице и деформирования его пуансоном с приложением вибровоздействия синхронно к матриИзобретение относится к переработке пластических и вязкоэластичных масс, в частности к вибропрессованию, и может быть использовано на предприятиях химической, электротехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности.

При прессовании пластических масс для снижения давления формования, улучшения качества прессованных изделий, повышения производительности технологического процесса применяют вибровоздействие на формуемый материал.

Вибрация пресс-массе передается одним иэ элементов оборудования матрицей или пуВНсоНоМ после смыкания полуформ.

Известен способ прессования пластических и вязкопластичных материалов. выбранный в качестве прототипа, заключающийся в том, что в процессе прессования вибровоздействия на пуансон и

SU 1779615 А1 це и пуансону с одинаковой частотой в противофазе. В процессе вибровоздействия пуансону сообщают поступательное перемещение, а также усилие деформирования, которое повышаютДо максимального усилия, развиваемого вибратором до и после уплотнения материала за счет вибровоздействия, Устройство для прессования содержит гидравлический пресс со схемой управления и пресс-формой с электромагнитным вибратором, который снабжен системой из двух подпружиненных контактных пар, соединенных со схемой управления пресса, Одна из контактных пар контролирует минимальный, а другая — максимальный зазоры электромагнитного вибратора.

2 с.и 1 з.и. ф-лы, 3 ил. матрицу осуществляют синхронно с одинаковой частотой в противофазе при снятом с пуансона усилии деформирования, причем пуансону за счет силы тяжести, вибрации и изменения проходного отверстия гидроклапана сообщают поступательное перемещение на величину за один период колебания, не превышающую амплитуду его колебания, а после достижения материалом максимальной текучести вибровоздействие прекращают, одновременно нагружая пуансон полным усилием деформирования.

Известное устройство для прессования пластических и вязкоэластичных материалов содержит пресс гидравлический с установленной на нем пресс-формой с электромагнитными вибраторами.

Недостатком известных способов и устройства является недостаточная эффективность вибровоздействия в связи с тем, что

1779615 давление на материал (равное весу верхней полуформы и поршня) незначительно и уплотнение материалом происходит за счет вибровоздействия, реализуется только на равных стадиях запрессовки. При повышении давления за счет гидравлики происходит смыкание виброэазора и соответственно прекращается вибровоздействие. Учитывая неоднородность партии прессуемого материала затруднительно подобрать режим гидравлической схемы, при котором подача поршня обеспечивалась бы на расстояние, не превышающее амплитуду колебания эа один период колебания.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса вибровоздействия за счет изменений усилий прессования в зависимости от уплотнения материала вибровоздействием, Поставленная цель достигается тем, что в способе прессования пластических и вязкоэластичных материалов, включающем размещение обрабатываемого материала в матрице и деформирование его пуансоном с приложением вибровоздействия синхронно к матрице и пуансону с одинаковой частотой и противофазе при снятом с пуансона усилии деформирования, сообщении пуансону в процессе вибровоздействия поступательного перемещения на величину за один период колебания, не превышающую амплитуду его колебания, а также сообщение пуансону усилия деформирования повышающегося до максимального усилия развиваемого вибратором до и после уплотнения материала за счет вибровоздействия и высвобождения усилий, а при отсутствии дальнейшего уплотнения материала и высвобождения усилий за счет вибровоздействия, пуансону сообщают полное усилие деформирования.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве для прессования пластических и вяэкоэластичных материалов, содержащем гидравлический пресс со схемой управления и установленной на нем пресс-формой с электромагнитным вибратором, электромагнитный вибратор снаб>кен контактной системой, состоящей из двух подпружиненных контактных пар, соединенных со схемой управления прессом, одна из которых предназначена для контроля максимального зазора электромагнитного вибратора, а другая — минимального зазора.

Предлагаемый способ отличается тем, что усилие деформирования, сообщаемое пуансону, повышается до максимального усилия развиваемого вибратором, а после . уплотнения материала за счет вибровоздей5

55 ствия с высвобождением усилий вновь повышается до максимального усилия, развиваемого вибратором, а полное усилие деформирования передается пуансону. если не происходит уплотнение материала и высвобождение усилий за счет вибровоэдействия, Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено контактной системой, установленной на электромагнитном вибраторе, состоящей из двух контактных пар, соединенных со схемой управления прессом, одна из которых контролирует максимальный зазор электромагнитного вибратора, а вторая минимальный зазор, Именно наличие контактной системы, установленной на электромагнитном вибраторе позволяет контролировать возникающие усилия, доводить их до заданных по способу значений, Сущность изобретений заключается в следующем, В момент смыкания пресс-формы при возникновении усилий деформирования материала, превышающих максимальное усилие вибратора, вследствие чего происходит сужение виброзазора, контактная система, контролирующая состояние виброзазора вырабатывает команду на гидросхему пресса, прекращающую наращивание усилий, а после восстановления виброзазора, за счет уплотнения материала вибровоздействием, контактная система вырабатывает команду на гидросхему пресса на наращивание усилия до максимального усилия вибратора.

Процесс вибропрессования длится до момента, при котором не происходит уплотнение материала и высвобождение усилий за счет вибровоздействия, после чего пуансону передается полное усилие деформировани я.

Пример. На гидравлическом прессе усилием 100 тс в одногнездной прессформе компрессионного прессования формируются стандартные бруски

+05 +05 +05 (120 — X15 — Х10 — ) из аминопласта

МФВ при вибрационном воздействии, осуществляемом электромагнитным вибратором. оснащенным контактной системой. соединенной со схемой пресса, Навеска материала в виде таблетки загружается в пресс-форму, после чего производится ее смыкание, причем с момента соприкосновения пуансона с материалом включается вибратор. При манометрическом давлении 30 кгс/см происходит сужение виброзазора и

2 контактная система дает команды на отключение гидроклапана пресса. Высвобождение усилий и раскрытие виброзазора

1779615 полного усилия деформирования. Длительность вибровоздействия составила 57 с. Температура прессования составляет

165 +5 С, давление 80 кгс/см, Отформованные образцы имеют хорошую глянцевую поверхность и высокие показатели механической прочности. Значение ударной вязко-. сти составляет 6,5 кДж/м (по ГОСТУ ударная вязкость не менее 3,9 кДж/м ).

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вертикальное сечение; на фиг.2— контактная система, вертикальное сечение; на фиг,3 — схема управления, Предлагаемое устройство (фиг.1) содержит гидравлический пресс 1 с силовым цилиндром 2, в верхнюю полость которого через электромагнитный гидрораспределитель 3 подается масло. К ползуну 4 гидравлического пресса 1 крепится электромагнитный вибратор 5, состоящий из неподвижной 6 и подвижной 7 плиты, глежду которыми установлены пакеты тарельчатых пружин 8. К подвижной плите 7 крепится верхняя полуформа 9. Нижняя полуформа 10 установлена на стол пресса 1.

К боковой грани электромагнитного вибратора 5 крепится контактная система 11, состоящая из корпуса 12 (фиг.2), закрепленного на боковой грани неподвижной плиты 6 и несущего два контакта, корпуса 13, закрепленного на боковой грани подвижной плиты 7 и несущего два подпружиненных контакта. Контакты расположены соосно и образуют первую контактную пару

14, замыкающу|ося при минимальном виб-. роэазоре, и вторую контактную пару 15, размыкающуюся при сужении виброзазора.

Схема управления (фиг.3) содержит реле 16 с контактами 17, реле 19 с контактом 20, реле 21 времени с контактом 22, Электромагнитный гидрораспределитель 3 и контакт 23 являются принадлежностью схемы управления пресса 1, При замыкании кон- 50 такта 23 срабатывает электромагнитный гидрораспределитель 3 и в верхнюю полость силового цилиндра 2 поступает масло.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. 55

B нижнюю полуформу 10 загружают прессуемый материал и дают команду контактам 23 на электромагнитный гидрораспределитель 3 и верхнюю полость силового цилиндра 2 поступает масло и ползун 4 происходит через 1 с после чего контактная система выдает команду в схему пресса на включение гидроклапана. Пуансону опять сообщается усилие деформирования. После

5 — 7 циклов (в зависимости от партий материала) уплотнение материала не происходит и вырабатывается команда на подачу

45 пресса 1 опускается вниз. При подходе к прессуемому материалу включается электромагнитный вибратор 5 и под действием вибрации и давления происходит уплотнение материала, При возрастании давления прессования пакеты тарельчатых пружин 8 электромагнитного вибратора 5 сжимаются, а виброзазор между неподвижной 6 и подвижной 7 плитами уменьшается, при этом вторая контактная пара 15 размыкается, обесточивая реле 19, которое своим контактом 20 подготавливает цепь питания реле

16. При дальнейшем возрастании давления виброэазор между неподвижной 6 и подви>кной 7 плитами еще более уменьшается и замыкается первая контактная пара 14, которая замыкает цепь питания реле 16, одновременно подается напряжение на реле времени 21. Реле 16 срабатывает и своим контактом 17 блокирует первую. контактную пару 14. а контактом 18 разрывает цепь питания электромагнитного гидрораспределителя 3. Ползун 4 останавливается, а за счет продолжающейся вибрации материал уплотняется и виброзазор восстанавливается, при этом замыкается вновь вторая контактная пара 15, срабатывает реле 19 и разрывает контактом 20 цепь реле 16. Своим контактом 17 реле 16 разблокирует первую контактную пару 14, а контактом 18 замыкает цепь электромагнитного гидрораспределителя 3. В верхнюю полость силового цилиндра 2 вновь поступает масло и давление на материал возрастает. В дальнейшем цикл работы повторяется. При достижении момента вибропрессования, когда не происходит уплотнение материала под действием вибрации, т.е, виброзазор не восстанавливается и не происходит замыкание второй контактной пары 15, срабатывает реле 21 времени, которое контактом 22 разрывает цепь реле 16, контакт 18 которого замыкает цепь электромагнита гидрораспределителя 3, и допрессовка материала идет до заданного давления.

Применение предлагаемого способа и устройства для прессования пластических и вязкопластичных материалов, а именно снабжение его системой управления, взаимосвязывающей давление прессования с усилиями, возникающими на электромагнитном вибраторе 5, позволяет повысить эффективность процесса прессования. В результате повышается качество изделия, снижается давление прессования, уменьшается выдержка изделий в пресс-форме под давлением.

Формула изобретения

1, Способ прессования пластических и вязкозластичных материалов. включающий

1779615 размещение обрабатываемого материала в матрице и деформирование его пуансоном с приложением вибровоздейсгвия синхронно к матрице и пуансону с одинаковой частотой в противофазе при снятом с пуансона усилии деформирования, сообщение пуансону в процессе вибровоздействия поступательного перемещения на величину за

-один период колебания, не и ревышающую амплитуду его колебания, а также сообщение пуансону усилия деформирования, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса вибропрессования, усилие деформирования, сообщаемое пуансону, повышают до максимального усилия, развиваемого вибратором до и после уплотнения материала за счет вибровоздействия и высвобождения. усилий.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при отсутствии дальнейшего уплотнения материала и высвобождения усилий за счет вибровоздействия пуансону сообща5 ют полное усилие деформирования.

3. Устройство для прессования пластических и вязко ластичных материалов, GOдержащее пресс гидравлический со схемой управления и установленной на нем пресс10 формой с электромагнитным вибратором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электромагнитный вибратор снабжен контактной системой, состоящей из двух подпружиненных контактных пар, соединенных со схемой уп15 равления прессом, одна из которых предназначена для контроля максимального зазора электромагнитного вибратора, а вторая — для минимального зазора.

1779615

Составитель В.Коробов

Техред M.Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор В.Трубченко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4413 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113()35, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов и устройство для его осуществления Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов и устройство для его осуществления Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов и устройство для его осуществления Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов и устройство для его осуществления Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам получения полых деталей с рельефом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для термоупругой штамповки сребренных оболочек

Изобретение относится к созданию высоких давлений и м.б

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию для штамповки оребренных оболочек

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию
Изобретение относится к порошковой промышленности и может быть использовано для получения пищевых брикетов из солей, в частности для скота

Изобретение относится к способам уплотнения безопасности воспламенения и/или взрыва металлических отходов, способных воспламеняться и/или взрываться при уплотнении их классическим способом

Изобретение относится к металлургии, конкретно к обработке материалов давлением, и предназначено для прессования заготовок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к кострукциям прессов, силовые органы которых приводятся в действие рабочим телом, испытывающим фазовые превращения при термоциклическом на него воздействии
Наверх