Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс

 

Использование: в непрерывных процессах изготовления формованных кондитерских масс, преимущественно пластов тираженного ириса, с совмещением операций смешивания, тиражения и формования. Сущность изобретения: устройство включает темперируемый корпус с узлом загрузки и камерой для предварительного смешивания рецептурных компонентов, канал для перемещения массы, донная часть которого имеет форму спаренных желобов, предматричную камеру с нагнетающими шевронными шестернями и фильерную камеру со съемной матрицей. Предматричная и фильерная камеры соединены между собой трубой перелива с приспособлением для регулирования истечения кондитерской массы из фильерной камеры. В канале для перемещения массы установлены питающие валки с различными скоростью и направлением вращения. Каждый из валков оснащен лопастями, выполненными из штырей , закрепленных на валке через равные расстояния по два в диаметрально противоположных направлениях так, что каждая последующая пара штырей повернута на угол 90° относительно предыдущей и дуговых элементов, соединяющих концы штырей в направлении, противоположном вращению валков. 6 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 23 G 3/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4885923/13 (22) 24,11.90 (46) 23.01,93. Бюл. N 3 (71) Витебское производственное объединение "Монолит" им. 60-летия Великого Октября (72) И.Г. Зенькович и Ю.В. Рубенок (73) И.Г. Зенькович и Ю,В, Рубенок (56) Авторское свидетельство СССР

N 1329748, кл. А 23 G 3/12, 1988.

Авторское свидетельство СССР

N 507302,,кл. А 23 G 3/12, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ КОНДИТЕРСКИХ МАСС (57) Использование: в непрерывных процессах изготовления формованных кондитерских масс, преимущественно пластов тираженного ириса, с совмещением операций смешивания, тиражения и формования.

Сущность изобретения: устройство включает темперируемый корпус с узлом загрузки

Изобретение относится к области кондитерского производства, в частности к устройствам для непрерывного изготовления кондитерских масс, и может быть использовано при изготовлении пластов тираженного ириса.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение производительности устройства за счет совмещения в нем операций смешивания, тиражения и формования. Ы«» 1790374 АЗ и камерой для предварительного смешивания рецептурных компонентов, канал для перемещения массы, донная часть которого имеет форму спаренных желобов, предматричную камеру с нагнетающими шевронными шестернями и фильерную камеру со съемной матрицей. Предматричная и фильерная камеры соединены между собой трубой перелива с приспособлением для регулирования истечения кондитерской массы из фильерной камеры. В канале для перемещения массы установлены питающие валки с различными скоростью и направлением вращения. Каждый из валков оснащен лопастями, выполненными из штырей, закрепленных на валке через равные расстояния по два в диаметрально противоположных направлениях так, что каждая последующая пара штырей повернута на угол

90 относительно предыдущей и дуговых элементов, соединяющих концы штырей в направлении, противоположном вращению валков. 6 ил.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс в трех проекциях; на фиг. 2 — взаимное расположение питающих валов в зоне перемешивания рецептурных компонентов (разрез  — В на фиг. 1); на фиг.

3 — расположение питающих валов в зоне нагнетающих элементов(разрез Б-Б на фиг, 1); на фиг. 4 — механизм регулирования истечения массы из фильерной камеры (разрез à — Г на фиг. 1); на фиг, 5 — конструкция питающего вала левого направления лопа1790374 лом 29 загрузки и темперируемым корпусом

8, съемной матрицы 17 с формующим каналом и устройства регулирования количества массы с механизмом 20 регулирования истечения массы по трубе 6 перелива из фильерной камеры 16.

Мешалка-транспортер 7 с узлом 29 загрузки компонентов кондитерской массы размещена в темперируемом корпусе 8 и представляет собой функционально совмещенные механизм приготовления и транспортирования массы и валковый питатель.

При этом в корпусе 8 мешалка-транспортера 7 расположен сдвоенный желобообразный канал 9 для перемещения массы, а между корпусом 8 и каналом 9 (см, фиг. 2) располо>кены ребра 12 жесткости с отверстиями 30 для циркуляции воды.

Желобообразный канал 9 (см, фиг,- 2) предназначен для перемещения массы и расположения двух питающих валов 10 и 11 с лопастями, установленными с разными углами подъема дуговых элементов 26 лопастей, с различными скоростями и направлением вращения (левого и правого направлений).

Питающие валы 10 и 11 (см, фиг, 5 и 6) состоят из собственно валов 24 с закреплен ными на них диаметрально противоположными штырями 25, которые сдвинуты при каждом шаге на 90 относительно друг друга, а к концам штырей 25 прикреплены в обратном направлении относительно направленности вращения лопастей дуговые элементы 26 лопастей. Концевая часть канала 9 корпуса 8 расположена над входной частью нагнетателя 5.

Нагнетатель 5 расположен под концевой частью мешалки-транспортера 7 и выполнен в виде двух нагнетающих элементов

18 (шевронных шестерен), размещенных в темперируемом корпусе 13 с отверстиями

31 для циркуляции воды (см. фиг. 3), B корпусе 13 нагнетателя 5 образованы бункерная камера 14, нагнетательная полость 15 и фильерная камера 16. При этом B бункерной камере 14 располо>кены концы валов 10 и 11 мешалки-транспортера 7, нагнетательная полость 15 образована внут15

55 сти (вид по стрелке D на фиг. 2); на фиг. 6— конструкция питающего вала правого направления лопасти (вид по стрелке Е на фиг.

2), Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс (см, фиг. 1) содержит каркас 1, в котором размещены отсек 2 электропривода, отсек 3 электрошкафа, панель 4 управления, нагнетатель 5 готовой массы с трубой 6 пе- "0 релива массы, мешалка-транспортер 7 с узренними стенками корпуса 13 и нагнетающими элементами 18, а фильерная камера

16 размещена между нагнетательной полостью 15 и съемной матрицей 17.

Механизм регулирования количества кондитерской массы в фильерной камере

16 состоит из трубы 6 перелива избыточного количества массы, соединяющей фильерную 16 и бункерную 14 камеры нагнетателя 5, и приспособления 20 регулирования истечения массы из фильерной камеры 16, состоящего из отверстия 21 s трубе 6, гайки 22 и корпуса 23 с резьбами (см, фиг. 4).

Кроме того, все концы питающих валов

10 и 11 и валов нагнетающих элементов 18 находятся на герметизирующих опорах 19.

Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс работает следующим образом.

Посредством электропривода 2 и панели 4 управления приводят во вращение питающие валы 10 и 11 мешалки-транспортера

7, Затем компоненты 27 и 28 массы (кусочки кондитерской массы и сироп) загру>кают в узел 29 загрузки массы, где они с помощью вращающихся навстречу друг другу валов 10 и 11, снабженных дуговыми элементами 26, перемешиваются и перемещаются в зону нагнетателя 5 готовой массы.

За время перемещения компоненты 27 и 28 массы перемешиваются, тиражируются, а готовая масса поступает в бункерную камеру 14 нагнетателя 5, т.е. в зону нагнетающих элементов 18. Из-за разности линейных скоростей питающих валов 10 и 11 мешалки-транспортера 7 относительно нагнетающих элементов (шевронных шестерен) 18 нагнетателя 5 готовая масса надежно втирается во впадины зубьев шестерен 18, при вращении которых масса, проходя через нагнетающую полость 15 и поддерживая стабильность давления, поступает в фильерную камеру 16 и через матрицу 17 выдавливается требуемыми пластами, которые укладываются в подводимые формы (на черт, не показаны) для оформления готового продукта.

Для плотного заполнения подводимых под матрицу 17 форм и поддержания стабильного давления в фильерной камере 16 избыточный объем массы из нее по трубе 6 перетекает в бункерную камеру 14 нагнетателя 5, при этом объем перетекания регулируется приспособлением.

По мере загрузки компонентов 27 и 28 кондитерской массы процесс ее приготовления и формования пластов из нее производится непрерывно вышеописанным образом.

1790374

27

1271 гг г

Практическое применение устройства за счет совмещения в нем операций смешивания, тиражения и формования поФормула изобретения устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс, преимущественно пластов тираженного ириса, включающее корпус с каналом для перемещения кондитерской массы, оборудованный парой питающих валков, размещенный в начале канала узел загрузки, предматричную камеру с входящими в нее концами питающих валков и расположенными под ними нагнетающими элементами, оси вращения которых параллельны осям питающих валков, фильерную камеру со сьемной матрицей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и производительности устройства за счет совмещения в нем операций смешивания, тиражения и формования, оно оборудовано в зоне узла загрузки камерой для предварительного смешивания рецептурных компонентов, корпус выполнен темперируемым, канал для перемещения зволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить производительность работы, кондитерской массы в донной части имеет

10 форму спаренных желобов, а питающие валки в нем установлейы с различной скоростью и направлением вращения, каждый из валков оснащен лопастями, выполненными из штырей, закрепленных на валке через

15 равные расстояния по два в диаметрально противоположных направлениях так, что каждая последующая пара штырей повернута на угол 90 относительно предыдущей, и дуговых элементов, соединяющих концы

20 штырей 8 направлении, противоположном вращению валков, при этом на валке с меньшей скоростью вращения штыри расположены на меньшем расстоянии друг от друга, нагнетающие элементы представляют со25 бой две шевронные шестерни, а предматричная и фильерная камера соединены трубой перелива с закрепленным на ней приспособлением для регулирования истечения кондитерской массы из фильерной ка30 меры, 1790374

1790374 -r

1790374

Составитель О, Бакулина

Техред М.Моргентал Корректор О, Кравцова

Редактор Т, Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 355 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс Устройство для непрерывного изготовления формованных кондитерских масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности для изготовления печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения полуфабриката изделий типа "Пахлава Шекинская"

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для формирования конфетных масс

Изобретение относится к кондитерскому производству, а именно к устройствам для штампования из жгута карамели

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования жгутов кондитерских масс при изготовлении конфет и других изделий

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх