Спиральный компрессор

 

Использование: в холодильной технике. Сущность изобретения: в корпусе с впускными и выпускными отверстиями размещены неподвижные и подвижные спирали. Подвижные спирали закреплены на эксцентричных консолях вала оппозитно относительно электродвигателя. Спирали выполнены двойными. Подвижные спирали охватывают неподвижные спирали, в к-рых выполнены перепускные каналы, сообщающиеся с отверстиями корпуса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 С 2/02, 18/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ИЩ- .";- .--....,, 1":- . 1, фТЯя ь

ЬФ г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4879702/29 (22) 16,07,90 (46) 28,02.93; Бюл, М 8 (71) Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (72) В. Л. Сысоев, И, А. Сакун и М. В. Фоменко (56) Заявка EP hL 0133891. кл, F 04 С 2/02, опублик. 1985. (54) СПИРАЛЬНЫЙ КОМПРЕССОР.Изобретение относится к области компрессоростроения, преимущественно к холодильной технике, Целью изобретения является повышение эффектйвности спирального компрессора за счет повышения степени сжатия, а также снижение металлоемкости и габаритов.

На чертеже показан спиральный компрессор.

Компрессор состоит из корпуса 1, расположенного в нем электродвигателя 2, вала с эксцентричными консолями 3, двух подвижныхдвойных cwpaneA 4, закрепленных на подшипниках эксцентричных консолей вала 3. Неподвижные. спирали 5 с двойными спиральными перьями, симметричными относительно платформы, развернуты на 180 . относительно подвижных спиралей, крепятся в разъеме между корпусом 1 и крышками 8, При этом подвижные спирали охватывают неподвижные спирали, Платформы неподвижны@ спиралей изготовляются с радиальными сверлениями для выхода нагнетаемого газа. Для уравновешивания центробежных сил на валу 3 закреплены два противовеса 7.

„„ЯЦ„„1798543 А1 (57) Использование; в холодильной технике.

Сущность изобретения: в корпусе с впускными и выпускными отверстиями размещены неподвижные и подвижные спирали.

Подвижные спирали закреплены на эксцентричных консолях вала оппозитно относительно электродвигателя. Спирали

BblfloflHeHbl двойными, Подвижные спирали охватывают неподвижные спирали, в к-рых выполнены перепускные каналы, сообщающиеся с отверстиями корпуса, 1 ил, Противоположные устройства 6 придают подвижным спиралям 4 орбитальное движение.

Спиральный компрессор работает следующим образом, Засасываемый газ охлаждает электродвигатель 3 и поступает в рабочие полости спиралей 4 и 5, где он сжимается и нагнетается через радиальные сверления в платформе неподвижной спирали 5.

По сравнению с прототипом предлагаемый спиральный компрессор имеет следующие преимущества. повышается степень сжатия, снижаются габариты, уменьшается металлоем кость, Формула изобретения

Спиральный компрессор, содержащий корпус с впускными и выпускными отверстиями, неподвижные и подвижные спирали, последние из которых закреплены на эксцентричных консолях вала оппозитно относительйо электродвигателя, и противоповоротные устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что . с целью повышения эффективности работы путем повышения степени сжатия, спирали выполнены

1798543

Составитель М.Фоменко

Техред М.Моргентал Корректор .М.Мотыль

Редактор

Заказ 761 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССО

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., 4/5

Производственно-йздательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 двойными, при этом подвижные спирали охватывают неподвижные спирали, а в последних выполнены перепускные канялч. сообЩающиеся с отверстиями корпуса.

Иагнетание

Спиральный компрессор Спиральный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в агрегатостроении

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано в вакуумных насосах с целью повышения их рабочего объема и снижения полного остаточного давления

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к ротационным компрессорам

Изобретение относится к машинам объемного вытеснения, в частности к трохоидным роторным машинам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройству спиральных компрессорных агрегатов

Изобретение относится к холодильному машиностроению и может быть использовано в холодильных компрессорах
Наверх