Патент ссср 183884

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х.!965 (№ 1006014/31-16) Кл. 30а, 4/06 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61b

УД К 611.986:615.471 (088.8) Комитет по делам изобретений и открьний при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09Х11.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31 VIII.19áá

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ СТОПЫ

Устройства для определения размеров и формы стопы, содержащие основание, стойку, траверсу, линейку и кронштейн, известны.

Цель изобретения — получение координат точек контуров поперечных сечений стопы, нахождение координат профиля пяточного отдела.

Это достигается тем, что в кронштейне закреплены диск с отверстиями и ось поворотного рычага, несущего фиксатор диска, атакже муфту с подвижной штангой, оснащенной рамкой и стержнем со шкалой. Кроме того, на его основании может быть закреплен снабженный рукояткой винт, несущий гайку и подпружиненный шток, оснащенный линейной шкалой, На фиг. 1 схематически изображено устройство — вид сбоку; на фиг. 2 — контур поперечного сечения стопы с полярными координатамн его точек.

Основание 1, выполненное, например, из прозрачного материала, установлено на ножках 2. К основанию неподвижно прикреплен кронштейн 8, несущий шарнирную закрепленную ось 4 и неподвижный диск 5, на периферии которого выбраны отверстия б. На оси жестко закреплен поворотный рычаг 7 с фиксатором 8. Конец поворотного рычага несет муфту 9 с подвижной штангой 10, фиксируемой при заданном вылете с помощью винта

11. Штанга оснащена рамкой 12 с помещаемым внутри нее стержнем 18, заостренный конец 14 которого непосредственно соприка5 сается с кожей стопы при измерениях. Пластина 15 служит для установки стопы.

На основании прибора может быть закреплен параллельно стойке 1б винт 17 с головкой-рукояткой 18, несущий гайку 19 с под10 пружиненным штоком 20, оснащенным линейной шкалой 21. На основании установлена также и линейка 22, Предмет изобретения

15 1. Прибор для определения размеров и формы стопы, содержащий основание, стойку, линейку и кронштейн, отличающийся тем, что, с целью получения координат точек контуров поперечных сечений стопы, в его крон20 штейне закреплены диск с отверстиями н ось поворотного рычага, несущего фиксатор диска, а также муфту с подвижной штангой, оснащенной рамкой и стержнем со шкалой.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью нахождения координат профиля пяточного отдела стопы, на его основании, параллельно стойке, закреплен снабукенпый рукояткой винт, несущий гайку и подпружиненный шток, оснащенный линейной шкалой.

Патент ссср 183884 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра
Наверх