Указатель обратных зажиганий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1?.Х11.1962 (№ 808938/24-?) Кл. 21дз, 12!02

21g, 14/35 с присоединением заявки №

МПК Н 02гн

Н 011

УДК 621.314.653(088.8) Приоритет

Опубликовано 21,т/11.1966. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания ?.IХ.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ

1 (i.

Ю. П, Швец и Г. С. Белоусов

Авторы изобретения

4 |lj;I, .i Г т".Ф

a\ °

Заявитель

УКАЗАТЕЛЬ ОБРАТНЫХ ЗАЖИГАНИЙ

Создание простой и надежной конструкции указателя обратных зажиганий ингитронов (ртутных выпрямителей) является до настоящего времени насущной задачей. Существующие конструкции указателей обратных зажиганий игнитронов (электромагнитные, электромеханические, с постоянными магнитами и выполненные на базе датчиков э.д.с. Холла) имеют ряд существенных недостатков, в связи с чем их применение ограничено либо невозможно вследствие ряда технических трудностей при изготовлении и эксплуатации.

Предлагается устройство для обнаружения, регистрации и подсчета обратных зажиганий, в котором в отличие от существующих в качестве чувствительного органа применен датчик магнитосопротивления из полупроводникового м атер иала.

На фиг. 1 показана схема сбалансированного моста на магнитосопротивлениях; на фиг.

2 — схема с последовательным соединением датчиков предлагаемого указателя.

Указатель отличается наличием двух и более параллельно работающих выпрямителей (игнитронов), либо отсутствием параллельно работающих вентилей. Во втором случае для обеспечения работоспособности схем указателей обратных зажиганий один магнитопровод с датчиком устанавливается в силовой схеме на токоведущие части, по которым не протекает ток обратного зажигания и обязательно замыкается цепь тока короткого замыкания, что необходимо для исключения ложных срабатываний указателя при коротких замыканиях.

Питание схем осуществляется от источника постоянного напряжения. Сопротивления R, и Рв впредставляют собой датчики магнитосопротивления, установленные на анодных вводах двух параллельно работающих вентилей.

Датчики выполняются с одинаковыми параметрами и рассчитываются на мощности, достаточные для обеспечения непосредственного включения в схему и надежной работы сигнальных устройств (реле, счетчиков) .

Работает устройство следующим образом.

При нормальной работе выпрямителей и коротких замыканиях в схеме выпрямительной установки потенциальная диаграмма схемы указателя обратных зажиганий не изменяется; мост из R, R2 и R3 — R4 — — сопз1 остается сбалансированным (фиг. 1), напряжения па реле Pт и Р (фиг. 2) остаются недостаточными для их срабатывания, так как сопротивления Яа и R изменяются во времени и по величине синхронно. При наличии пропусков зажиганий и номинальной нагрузке появляется небаланс в схеме, однако реле

Ра и P отстраиваются от этого пебаланса и не реагируют на пропуски зажигания (при не30 обходимости пропуски фиксируются включе184332

Предмет изобретения

Риг. 2

Составитель Л. Булатова

Редактор П. А. Вербова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 2530/7 Тираж 1725 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нием в схему неоновых индикаторных ламп).

Срабатывание реле происходит лишь при значительном небалансе моста, либо при значительном увеличении одного из сопротивлений, что возможно только при обратном зажигании в одном из вентилей.

Для определения, на каком из вентилей произошло обратное зажигание, в схему, показанную на фиг. 1, вводят поляризующие диоды, определение этого по схеме, изображенной на фиг. 2, не вызывает затруднений.

Указатель обратных зажиганий для ртутных вентилей, содержащий датчик и исполнительное устройство, например, на электромеханических реле, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности работы, в качестве датчика применено полупроводниковое магнитосопротивление, установленное в зазоре магнитопровода, охватывающего. шину, по которой протекает анодный ток вентиля.

Указатель обратных зажиганий Указатель обратных зажиганий 

 

Похожие патенты:
Наверх