Патент ссср 162254

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБИИК

OHNCAHHE

ИЗОЬ РЕТЕНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162254

Класс

21о, 1461

MHK

НЮЦ

Заявлено 24.31.1962 (№ 766366724-7) Опубликовано 16.I Ч.1964, Бюллетень ¹ 9

ГосудА9ственныи

KoMNTFT по двллм изоьгвтн ий и отк1 ытий

СССР

УДK

Подписная груапа ¹ 82

В. H. Руднев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРА!ЦЕН ИЯ ОЬРИН.ЫХ

ЗАЖИГАНИЙ В В Ь! П РЯМИТ ЕЛЯХ

Предмет изобретения

Известен ряд устройств для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителях, в том числе устройства с импульсными трансформаторамп, первичной обмоткой которых служит аподный кабель. Однако такие устройства неприменимы при повышенных нагрузках, так как прп их работе превышастся допустимая температура корпуса.

Предлагаемое устройство позволяет исключить обратные зажигания при повыше,1чы. ; нагрузках, для чего вторичная обмотка импульсного трансформатора включена последовательно в цегь се ки, питаемую от шкафа управления выпрямителя.

На черте>ке изобра>кена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Исследования причин обратных зажиганий и условий их возникновения в мощных ртутных выпрямителях с сетками при анодном напряжении порядка 3 кв показывают, что возникновение нарушений работы вентилей зависит от того, как проходит период деионпзации. В указанный период ионы распадающейся плазмы под действием скачка обратного напря>кения бомбардируют анод. Чем больше нагрузка вентиля и угол его регулирования, тем больше обратный ток на анод и скачок обратного напряжения, а следовательно, и вероятность обратных за>кпганий. После завершения деионизации потери вентильной прочности не происходит н теченпс после 1у1ощего периода обратного напря>кения.

В предложенном устройстве сетка С 11 период деиопизацпи получает зна штельный отрицательчый потенциал относительно като:la

К от импульсного трансформатора 07, перBH IH3B об 1отка KOTOpOI O i31<1IO IPH;I 8;IH03HX IO цепь, а вторичная обмотка — на сетку С.

Подачей такого потенциала обеспечивается увеличение рекомбинации ионов на поверхности сетки, а следовательно, уменьшение обратного тока на главный анод. Кроме того, вблизи анода создается электрическое поле, препятствующее развитию разряда па анод 4 в период деионизацпп. Восстановление отрицательного скачка напря>кения анод-сетка происходит спустя 3 — 3,5 эл. град., когда процесс деиопизации уже завершен. Сетки выпрям11теля питаются от шкафа ШРВ.

Устройство д,-,я предотвращения обратных зажиганий в выпрямителях, содер>кащее IDIпульспый трансформатор, первичной обмоткой которого служит анодный кабель, о тл ич ающееся тем, что, с целью исключения обратных зажиганий при повышенных нагрузках, вторичная обмотка импульсного тоансформатора включена последовательно в цепь сетки, питаемую от шкафа управления выпрямителя. № 162254 в

Составитель С. Ситникова

Рсд IKTор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ, 26у1 — 64 г. Формат бум. 60><90>/ц Объем 023 изд. л.

Заказ 1071i IO Т и р а ж 1025 Ц i:a, ко i.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162254 Патент ссср 162254 

 

Похожие патенты:
Наверх