Приспособление для трелевки леса

 

ОПИС

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 20а, 20

Заявлено 08.1Х.1967 (№ 1183646/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969, Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 19Л 1.1969

Комитет по делает изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л!ПК В 6lb

УДК 634.0.377.2:621.86 (088.8) 4Г

Авторы изобретения

Н. А. Шошин, М. А. Перфилов и В. В. Гречишников

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

Предмет изобретения

Известны приспособления для трелевки леса, включающие кольцо и крюк, закрепленные на концах отрезка троса.

Целью изобретения является создание приспособления для трелевки леса, обеспечивающего увеличение срока службы, упрощение изготовления и удобство в работе.

Для этого на другом конце отрезка троса также закреплен крюк, а кольцо шарнирно соединено с одним из крюков и выполнено в одном месте с утоньшеиной частью, длина которой не превышает ширины рога крюка, а толщина — суженной части. его зева, для предотвращения самопроизвольной расценки с крюком во время работы.

11а фиг. 1 схематически изображено предложенное приспособление, общий вид; на фиг. 2 приведена схема шарнирного соедиисиия кольца с крюком, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 2.

Приспособление содержит отрезок троса 1 на концах которого при помощи клиновидных вкладышей 2 смонтированы крюки, 3. На одном из крюков подвижно закреплено кольцо 4, которое выполнено в одном месте с утоньшениой частью в виде лысок 5. Длина утоньшенной части не превышает ширины рога крюка, а толщина — суженной части его зева.

А Н И Е 236504

Кольца соединяются с крюком путем совмегцения суженной части зева крюка с утоньшеннои частью кольца. Этим предотвращается самопроизвольное их расцепленис во время работы.

Кольцо выполнено с возможностью свободного поворота вокруг своей оси и относительно крюка, что способствует равномерному износу кольца по периметру внутренней рабочей по10 верхности и предотвращает резкие перегибы троса в месте его заделки в процессе трелевки.

Приспособление для трелевки леса, включающее кольцо и крюк, закрепленные на концах отрезка троса, отлача отцеегя тем, что, с целью увеличения срока службы, упрощения изготов2о ления и обеспечения удобства в работе, на другом конце отрезка троса также закреплен крюк, а кольцо шарнирно соединено с одним из крюков и выполнено в одном месте с утоньшенной частью, длина которой не превышает

25 ширины рога крюка, а толщина — суженной части его зева, для предотвращения самопроизвольной расценки с крюком во время рабо. ты.

Фь г.2

Составн гель В. В. Андронов

Редактор Е. Г. Кравцова Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Попова

Заказ 1171/7 Тираж 480 Подписное

1l!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москьа, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для трелевки леса Приспособление для трелевки леса 

 

Похожие патенты:
Наверх