Колонна радиально-сверлильного станка

 

л

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ll708

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1V.1970 (№ 1427415/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.VI I I.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.XI.1971

МПК В 23Ь 39/12

Комитет»о делаы изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.952(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

E. Л. Глозман, Г. М. Гольдрайх, В. А. Жаров и В. Д. Праницкий

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков

КОЛОННА РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА

Предмет изобретения

Известные колонны радиально-сверлильных станков, в которых полая поворотная гильза расположена в опорах неподвижного цоколя. Однако в этих колоннах отсутствует конструктивно-технологический элемент, компенсирующий статический прогиб колонны.

Описываемая колонна радиально-сверлильного станка отличается от известных тем, что, с целью обеспечения регулирования положения оси поворотной гильзы в пространстве, 10 подшипник нижней опоры установлен наружным кольцом в расточке поворотной гильзы, а внутренним — на цапфе фланца, жестко соединенного с цоколем, причем ось цапфы эксцентрично смещена относительно оси 1ч фланца.

На чертеже схематически изображена предлагаемая колонна радиально-сверлильного станка, продольный разрез.

Поворотная гильза 1 смонтирована в цоко- 2р ле 2 на верхней 8 и нижней 4 роликовых опорах качения. Цоколь 2 установлен на плите б и неподвижно закреплен винтами б. Опора

4 представляет собой роликовый подшипник с регулируемым радиальным зазором, внут-:25 реннее кольцо которого насажено на выступающую конусную цапфу фланца 7, Наружная посадочная поверхность фланца 7 выполнена эксцентрично относительно конусной поверхности цапфы. Фланец 7 неподвижно при- çp крепляется к цоколю 2 винтами 8.

Регулирование зазора в нижней опоре производится гайкой 9, которая стопорится винтом 10. В отрегулированном положении внутреннее кольцо подшипника стопорится винтами 11. Изменение эксцентриситета производится поворотом фланца 7 в цоколе 2 на угол, определяемый частотой расположения винтов 8.

На гильзу 1 насажено тормозное кольцо 12, внешняя конусная поверхность которого при перемещении гильзы вниз заклинивается в конической расточке цоколя 2, обеспечивая стопорение гильзы от проворота.

Перемещение гильзы 1 в вертикальном направлении для зажима и отжима производится специальным механизмом размещаемым в верхней части гильзы и базирующимся на неподвижной трубе 18.

B связи с тем что зажимной элемент расположен непосредственно у верхней опоры, влияние зазоров в этой опоре при зажатой гильзе ограничено, а потому нет необходимости регулирования в ней радиального зазора.

Колонна радиально-сверлильного станка с полой поворотной гильзой, расположенной в опорах неподвижного цоколя, отличаюш,аяся тем, что, с целью обеспечения регулирования положения оси поворотной гильзы в прост311708

1) 1, Р

Составители В. Брискина

Те: род 3. "и . араненка 1(орректор И. М. Шматова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 3270, 16 Изд М 1300 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1-

Москва, К-35, Раушская нао., д, 4,,5

Типографаv., пр Сапу сза, 2 ранстве, подшипник нижней опоры установлен наружным кольцом в расточке поворотной гильзы, а внутренним — на цапфе фланца, жестко соединенного с цоколем, причем ось цапфы эксцентрично смещена относительно оси фланца.

Колонна радиально-сверлильного станка Колонна радиально-сверлильного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к металлорежущему оборудованию
Наверх