Головка для контроля линейных размеров

 

Со!оз Совете!ттй

Содивлиотичеокия

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42Ь, 26103

Заявлено 28.Ч11.1965 (Л 1020296/25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень J¹ 21

Дата опубликования описания 23Л1.19бб

МПК 6 Olb

УДК 531.719(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ииниотров

СССР

Лвторы изобретения

А, С. Кустарев и A. А. Кирюхин

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЬ1 PA> EPPES

Известны устройства для контроля линейных размеров, имеющие неподвижную и подвижную части и электрические контакты в измерительном щупе, фиксирующем отклонение контролируев!ых размеров профиля поверхности от заданных.

Предлагаемая головка отличается от известных тем, что измерительный наконечн!гк выполнен в виде качающегося валика, ось которого располо кена перпендикулярно измеряемому размеру. Валик имеет контактирующую с изделием, поворачивающую при отклонении размеров и замыкающую электрические контакты, плоскую площадку, которая располагается в диаметральной плоскости, проходящей через ось качания валика. Это повышает производительность и точность при Kollтроле элементов плавных переходов профиля поверхности.

На фиг. 1 изображено предложенное уст ройство и его разрезы по А — А и Б — Б; на фиг. 2 — схема, поясняющая принцип работы устройства.

На подво!1ой колодке 1, служащей для крепления головки на контрольной позиции, с помощью двух плоских пружин 2 и 8 установлен корпус 4, что обеспечивает его плоскопараллельное перемещение, подпружиненный и надежный контакт с контролируемыми изделиями. В корпусе 4 в подшипниках 5 и б установлен измерительньш наконечник 7 в виде качающегося валика, на котором закреплен рычаг 8, несущий электрический контакт 9. На регулировочном винте 10 установлен второй электрический контакт 11. Наконечник 7 имеет лыску, срезаьн!ую до половины диаметра, паз, в котором закреплена пластинка твердого сплава 12, служащая контактирующей с изделием площадкой. Настройка головки про10 изводится смещением осп качания измернтельпо "o наконечника с помощью регулнровочного винта 18. Для этой цели корпус 4 имеет Т-образную !!аправляющую, перемещающуюся на подвижной колодке 14.

15 Расстояние между осью качания наконечника и жестки у пОр011. к которому прижимается одной стороной изделие при контроле, устанавливается равным минимальному разъ1еру цилиндрической части детали.

20 Прп прпжатин плоской площадки к цилиндрической поверхности контакты 9 и 11 должны быть, например, р !30мк!!уты, а при прнжаT;l! I к Ко!гу с!!ой 110iiep IIOOTII — за 1кнуTbI.

В этом слу-I;le lip!! наличии на детали ра325 lера меньше мц гнмального, центр качания накопечшп;а 7 оказыьастся над конусной частьlо,;1 и;!л!!!!Дэ.нчсская 11Оверх1!Ость 3а счет силы прнжатня создаст крутящий момент, развора-нгвающ гй валик, что вызывает замыка30 ние электрнческl!х контактов. При наличии на л ) Ф:Г

9оы.. 2

Фиг /

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Гарусская Техрсд А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова н О. Б. Тюрина

Заказ 3536/16 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,21 нзд л Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 детали размера больше минимального центр качания наконечника всегда находится над цилиндрической поверхностью н замыкания электрических контактов не происходит.

В зависимости от расположения неподви>кного электрического контакта 11 справа или слева от осп качания наконечника появсген le брака фиксируется замыканием илн размыканием контактов.

Прн необходимости контроля отклонения размера детали и по минимумy H по максих! му вводится вторая аналогичная головка, ось качания которой расположена параллельно осп первой головки и разнесена на величину разности мехкду максимальным и минимальным допустимыми размерами.

Предмет изобретения

1. Головка для контроля линейных размеров меткду плавными переходами профиля, состоящая из неподвижной колодки, эластично соединенной с подвижной колодкой, имеющей измерительный наконечник с электрическими контактами для фиксации отклонений контроб лируемых размеров, от.гичагоигаяся тем, что, с целью повышения точности и скорости контроля элементов плавных переходов профиля поверхности изделий, измерительный наконечник выполнен в виде качающегося валика, ось

10 которого расположена перпендикулярно направлению измерения размера, имеющего контактирующую с изделием плоскую площадку, поворачивающуюся при отклонении размеров и замыкающую электрические контакты.

2. Головка по п. 1, отличагоигаяся тем, что, е целью обеспечения высокой точности контроля, плоская площадка расположена в диаметральной плоскости, проходящей через ось ка20 чания валика.

Головка для контроля линейных размеров Головка для контроля линейных размеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а также может быть использовано для измерения зияния трещин грунтовых массивов и при обследовании деформированных строительных конструкций

Монета // 2180181
Изобретение относится к устройствам, отличающимся механическими средствами измерения, а конкретно к наборам концевых мер (щупов), и может быть использовано, например, при измерении зазоров, при настройке стрелочных измерительных приборов и др

Изобретение относится к механическим средствам измерения и может быть использовано для измерения радиальных перемещений вращающего кольца

Изобретение относится к области механических средств измерения, а именно к приспособлениям для измерения определенных параметров деталей (длины, ширины, толщины, значений углов и т.п.), и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

 // 196364

Изобретение относится к контролю линейных размеров с помощью калибров
Наверх