Устройство для наложения кисетного шва

 

Использование: в хирургии при операциях на желудочно-кишечном тракте, прямой кишке и других органах. Сущность изобретения: помещенная внутрь полого органа двусторонняя гребенка позволяет обжать вокруг нее стенки органа и наложить шов по всей его окружности. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (siis А 61 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

И (21) 4884831/14 -(22) 21.11.90 (46) 23,08.93. Бюл, N 31. (76) К.И, Кривов (56) Авторское свидетельство СССР

103854, кл, А 61 В 17/04, 1954.

54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ КИЕТНОГО ШВА

Изобретение относится к хирургичеким инструментам, применяемым при опе- ациях на желудочно-кишечном. тракте, рямой кишке и других органах.

Цель изобретения — снижение травматичности путем исключения прошивания обеих стенок кишки и ускорение наложения ! ва путем. обеспечения попеременного к епления лигатуры к наружной и внутренней кишечным оболочкам.

На фиг. 1 представлено устройство для н ложения кисетного шва; на фиг. 2 — вид А н фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — гребенка двухстор нняя и гребенки односторонние, съемн е.

Устройство содержит ось 1 рычажной с стемы 2 с рабочими частями в виде однос оронних концевых гребенок 3, направляю ую 4, в которой размещен стержень 5, на т рце которого закреплена двухсторонняя гр бенка 6, установленная в быстросьемн м держателе 7, а на.другом конце распо) жена опора 8, Кроме того, рычажная система 2 имеет подвижный держатель 9.

Наружная поверхность кишки 10 охватывается двумя гребенками, при этом верхние и нижние выступы их соприкасаются ! ме ду собой. Во внутреннюю полость кишки вводится пластина, снабженная с двух

cr рон выступами, при этом ее выступы рас. И 1836G54 АЗ

2 (57) Использование: в хирургии при операциях на.желудочно-кишечном тракте, прямой кишке и других органах. Сущность изобретевия: помещенная внутрь полого органа двусторонняя гребенка позволяет обжать вокруг нее стенки органа и наложить шов по всей его окружности. 4 ил. полагаются во впадинах наружных гребенок, образуя равномерный. зазор между внутренней. поверхностью замкнутых меж-, ду собой йаружных гребенок и наружной поверхностью пластик, наделенной высту-: пами. Выступы наружных гребенок обладают пазами, расположенными перпендикулярно вершинам их гребней, а выступы внутренней пластины наделены пазами расположенных параллельно вершинам их гребней.

Пазы в выступах наружных гребенок и внутренней пластины в пространстве между собой образуют два направляющих канала для прохождения иглы с ниткой, а взаимное их перпендикулярное расположение позволяет одновременно освободить нить от наружных и внутреннего элементов конструкции устройства.

Работа устройства .

Стержень выдвигают до соприкосновения торца направляющей с опорой 8. Вво- дят двухстороннюю гребенку 6 во внутреннюю полость кишки 10. Размещают гребенку 6 с концом кишки 10 в рабочей зоне наружных гребенок 3 односторонних.

Рычажной системой 2 производят гофрирование стенки кишки 10. Производят прокол иглойснитью11 стенки кишки по двум направляющим каналам. Рычажной систе1836054 мой 2 производят отсоединение гребенок 3 односторонних от наружной оболочки кишки 10. Стержнем 5 изымают гребенку 6 двухстороннюю из внутренней полости кишки

10. Нить 11 расположена равномерными стежками по наружной и внугренней оболочки кишки 10, В проколах стенки кишки она свободно может перемещаться.

Предлагаемая конструкция позволяет: — избежать совместного закрепления внутренней оболочки кишки между собой, — работать с разнотолщинной оболочкой; — избавиться от использования скобок для крепления нити, тем самым освободиться от сопутствующих недостатков этого метода.

Формула изобретения

Устройство для наложения кисетного шва, содержащее связанную осью рычажную систему с рабочими частями в виде односторонних концевых гребенок с основными выступами и выполненными на выступах основными пазами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения травматичности путем исключения прошивания обеих стенок кишки и ускорения наложения шва путем обеспечения попеременного крепления лигатуры к наружной и внутренней кишечным оболочкам, в него введены закрепленная на торце оси направляющая, в которой размещен стержень, и закрепленная на торце стержня двусторонняя гребенка с дополнительными выступами и дополнительными параллельными пазами, причем дополнительные пазы выполнены с возможностью совмещения с ориентированными навстречу друг другу основными пазами, а дополнительные выступы — с возможностью перемещения между основными выступами, установленными с возможностью взаимодействия между собой .крайними торцами.

1836054

77!

, Заказ 2989 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101!

i !

,Редактор M,KóçíåöoBý

Составитель К,Кривов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M.Øàðoøè

Устройство для наложения кисетного шва Устройство для наложения кисетного шва Устройство для наложения кисетного шва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области здравоохранения и найдет применение при лечении больных, перенесших повреждения мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и предназначено для создания анастомозов пищеварительной системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической пульмонологии при резекции легких

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх