Пластовый пробоо1борник

Авторы патента:

G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

О П И С А Н И Е l99304

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со)са Советских

Со(>иалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3>1>>псимое OT;!âò. свидетельства №

Зи»3;>(.»о 24. IX.1963 (№ 858238/26-25) 5а, 18/40 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп) бликовипо 29.XI I.1966. b>o,l. 1(T(. пь № 2. 111К В 2 1 h

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете >т>ииистров

СССР (, 1К 620.11;3.05:55 ). у (088.8), l >>Tя Опт Ол и ко>«1 п>>я Оп !>Сап>>я 13. 11. 1967

:(>3 > OP»

:! ЗООРЕTC!«! >!

Ю. H. Гер-Гри>орян и Ю. Д. Л!>д

Заявители

ПЛАС> ОВЫ И ПРОБОО1 БОРН И К.2

В >истоя(цее время существуют дви тини уст1 Ойств для Отоора проб, работаю>цие на кабеле. В первом отбор жидкости в приемный резервуар осуществляется через отверстие, перфорируемое и герметизирующем башмаке, прижим>1ех!О. к степк(скважины, ВО Втором отбор жидкости в приемйую каме1у происходит через тонкую гибкую трубку, внедряему о на >ocTBToчную глубину в породу с помощью укрепленного на конце бойка, выстреливяемо>.o из прибора. Однако свитая в спираль гибкая трубка, располагающаяся >3 герметичной пороховой камере, после выстрела в условиях высокого Нд1 остатического давления часто сплющивиется до >н>е.(рения бойка в пласт.

Недостаточно надежна система клапанов.

Предлагаемый пластовый пробоотборник от1>осится ко второму типу приборов, НO B нем устранена !>озможность сплю>цивания трубки благодаря разме>це>!H>o ее в выех>ке, выполненнойй в корпусе.

Вследствие этого трубка все время подвергнута действию гидростатического давления, Наличие негерх!етизигуех!ь>х каналов в бойке способствует тому, что трубка сразу при спуске в скважину наполняется буровым раствором и в дальнейшем прп выстреле е сплющивается.

Для спуска прибора на одножильном кабеле, синхронизации момента выстрела бойки и ()! крыл>иш>я прием>цн О резервуа1 J запальны( камеры бойка и отпириющего клапана соеди»н>!»> с одной общей запальной кям>еро>т!.

Ня чертеже изобрахкеп пре,>лигиемый !!робоотборник.

Он включает стреляющую камеру 1, прием1 ый резервуар 2 и плато 8, на котором расположены манометр 4, фиксирующий давление отобранного флюида, максимальньш термо10 метр 5, регистрирующий температуру, н вентиль б для слива отобранной жидкости. Регистрирующие прпб()ры герметизированы Оотекателем /. B стреляющей кимере размещены электровоспламенитель 8 с герметизирующнм

15 электровводом, пороховые камеры 9 н 10 зяр>! ja i> H, боек 11 с гиокой Tpy()>(oi 12 >! oT!! Hрающий клапан 13. Герметизация по1 o) o»» x камер осуществлена обтюратором !4 с резнпо-! 3 О Й и р О О ко и 1 ) !! 13 е 3 и и О >3»! м и ко, 1 1;3 м н 1 О

20 отпирающего клапана 18. В стреляющей камеразмещен сальник 17, герметизирующий

1;рпемпый 1)(a(p>3), »ð От проникновения н него глинистого раствора. Стреляю>цяя кямери связана с приемным резервуаром переводпик()м

25 И, в котором размещены электровоспла»епитель 19, пороховой заряд 20, запи1 .аюп(ий клапан 21 и сальник 22.

Дл(я предотвращения проникновения в приемный резервуар глинистого раствора конец

30 гибкой трубки 12 в месте ее ввода в гнездо

190304

«тпирающего клапана Ilp«032 . в l(51Te 28, которая герметизируется резиновым кольцом 24.

Для предотвращения смятия трубки 12 она расположена в выемке 25, выполненной в корпусе стреляющей камеры и открыта доступу гидравлического давления. Благодаря наличию в бойке 71 негерметизируемых каналов

26 трубка сразу заполняется буровым раствором и не сплющивается. Отпирающий и запирающий клапаны представляют собой поршни 10 с выемкой 27 в сердечнике. Герметизирующими элементами в клапанах являются резин«вые кольца. Отпирающий клапан до выстрела закрывает доступ глинистому раствору в приемный резервуар, герметизируя канал (no- 15 казан пунктиром), ведущий через запирающий клапан в приемный резервуар пробоотборника. Для синхронизации момента внедрения бойка в пласт и открывания приемного резервуара запальные камеры 9 и 10 оойка и от- 20 пирающего клапана соединены с общим электровоспламенителем 8, благодаря чему оба эти процесса осуществляются под действием одного и того же импульса. При воспламенении заряда в камере 9 боек вылетает из ка- 25 нала ствола, раскручивает трубку 12 и вместе с ней внедряется в пласт. В этот же момент всспламеняется заряд в камере 10, и отпирающий клапан 18 перемещается под 4åéствием пороховых газов до упора в сальник 30

17. В этом положении выемка 27 в середине клапана создает сообщение трубки с каналом, ведущим через запирающий клапан к приемному резервуару пробоотборника. Отпирающий клапан открыт, и жидкость из пласта под 35 действием пластового давления поступает i3 приемный резервуар 2. Под действием второго импульса, вызывающего воспламенение порохового заряда 20, запирающий клапан 21 перемегцается до упора в сальник 22. В этом 40 положении запирающий клапан перекрывает входное отверстие в приемный резервуар пробоотборника.

Во избежание смещения запирающего клапана после изв,течения бойка из пласта или 45 обрыва его предусмотрено отверстие, благодаря чему при подъеме пробоотборника на оба конца запираюгцего клапана будет действовать одно и то же гидростатическое давление.

Отсутствие специальных гидгавлических устройств воздействия на клапаны обеспечивает высокую надежность их срабатывания и простоту конструкции.

Предмет изобретения

1. Пластовый пробоотборник, содержащий стреляющую камеру, в которой размещены электровоспламенитель, пороховые камеры с зарядами, боек с гибкой трубкой и отпирающий клапан, приемный резервуар, переводник, соединяющий приемный резервуар со стреляющей камерой, в котором размещены электровоспламенитель, пороховой заряд и запирающий клапан, и плато, на котором расположены манометр, максимальный термометр и вентиль для слива отобганной жидкости, герметизируемые обтекателем, отличаюи ийся тем, что, с целью работы прибора на одножильном кабеле, синхронизации момента выстрела и открывания приемного резервуара, а также предотвращения сплющивания трубки бойка после выстрела под действием гидростатического давления, зарядные камеры бойка и отпирающего клапана соединены с одной общей запальной камерой, а в корпусе стреляющей камеры выполнена цилиндрическая выемка, в которой размещена трубка бойка, открытая для доступа гидростатического давления и заполненная во время спуска пробоотборника в скважину буровым раствором благодаря наличию негерметизируемых каналов в бойке.

2. Пробоотборник по п. 1, отличающиися тем, что, с целью улучшения изоляции путей поступления пробы от глинистого раствора в скважине, отпирающий и запирающий клапаны пробоотборника выполнены в виде цилиндрических поршней с выемкой в середине, герметизируемой резиновыми уплотнителями.

Редактор T. Ларина

Составитель Э. А, Терехова

Техред Л. Бриккер Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б, Тюрина

Заказ 173/11 Тираж 535 Подписное

11HHHIJH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пластовый пробоо1борник Пластовый пробоо1борник Пластовый пробоо1борник 

 

Похожие патенты:

Грунтонос // 113342
Наверх