Устройство для замораживания пищевых продуктов в блоках

 

!

О11И -::,. -:, Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Y. АВ a "IÐ<,КОМУ CSV."ДЕ ГЕ,".Ъ1 т.=-" .

Оависпмос от авт. свидетельства, м

1 ! .Д,i„ lc!10 24. .I,.1963 (№ 843 .-96,28- |3) ! с присоединением заявки №

Приоритет

1 .?1, бл;!Holi : о 09.71.1967. БюллстсHH № 13

1 . 1, !1 а >! !i. <>,1ïêîâàí1!я oII Ic3HHH 8. 111.!!16 <

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР. Ill О!>Ы изобретения

A. П. Алентков, В. И. Горохor, Ы. П. Зайцев, A. В. Кан, И C. Я. !т!екен;1<ц1<ий, А. Е. Ниточкин„И. A. 1опырин и И. 1!. Швачко

Заяв11тел!.

УСТРОИТ" ГВО ДЛЯ ЗАМОРАЛИВАИИЯ ПИцтЕЬЬ1Х

;::РОДУ11,ТОВ В БЛОКАХ роваппой камеры 1 с воздухоохладптелями 2

ll и; одольно расположен;1ым цепным конвейсроы, 3. Пос lp 7 H!i ll c 120?KcH механизмами за грузочпым:1 и разгрузочнь<м <>, а также трансrIupTcpo!I !> д.lя О -IioÄH замОроженных О;IОНОв.

К зьспьяъ1 7 цепей конвейера прикреплены формы о . К".æ.äàÿ .из !HID представляет собой две полуформы 9 с пальцами 10 и 11, которые соединяются между собой замком, состоящим

; з штыря 12 и втулки 1, 3. К звену цепи они крепятся IlpH помощи планки 14, имеющей отверсги!! продольное 15 и круглое 1б, в которые входят пальцы. Iia.!сц, входящий в продольПОе 0TricpcTIIc, ъlо?кет передвигаться В пем, обеспечивая этим перемещение полуформы.

Для подпрессовывания блока формы снабжеIl p > >K H H II.il H 1 .

1, помощью загрузочного механизма пищевыс блоки, предварительно упакованные в

20 п1дро;!>обпый материал, например полиэтиленот1> ю 1!лен K>, поъ!ещаlот ме>кдv пол> фор мами !

Ног!0>ке.п1е а). При этом полуформа с пальцем, гходKHIèì в продольное отверстие, отход гг ввер: . П!Олуброрыы раздвигаются.

25 Iipl! возвраще пги загрузочного механизма в

1!сходlloc ПО >>Непис погlуформы под действием

iIpx жl:ii солпжаются и скрепляются замком, а блок подпрессовывается до заданной величины. Палец 10 занимает в продольном отвер30 стии крайпес положение (положение 0).

Извести!,! устройства для замора>кивания пи1цевых продуктов в блоках, предварительно упакованных в !71дрофобный материал. Они представляют собой термопзолпровапную камеру с воздб хоо,, адптелями и продол<по pacH070>KCHHLl i!I В HCII КОНВЕЙЕРОМ C BCPTIIK311-.Hhlми по,тпру>кине1lныьlи разъемпыь!и формами и с загрузочным и разгрузочным механизмами.

Раз ьемные формы состоят из двух полуформ, которые шарнирно прикреплены к звеньям цепей.

Предлагаемое устройство orличается от известных тем, что полуформы соединены со звеньями цепей при помощи планок, каждая из которых имеет круглое и продольное отверстия. Полуформы снабжены пальцами (полуосями), причем палец одной входит в круглое отверстие, а ругой — в продольное.

Последний может двигаться в отверстии. В результате полуформы равномерно расходятся между собои во всех точках их соприкосновения в процессе замораживания, что сохраняет задаш<ую форму блоков, например прямоугольную. 3Т0 приводит к экономии емкостей для пх хранения.

На фиг. 1 схематично изобра кено предлагаемое устройство; На фиг. 2 — три последова 1 åëüíûõ рабочих положения а, б и в полуформ.

Устройство выполнено II виде термоизоли,В7

/ !«, 1 1!," - "- :з

У Э ! " >7 х(/ ..!

Кл. 17с, 3:06 !ПК Г 251

У К 621.565.3(088.8) 197634

Фиг /

Фиг 2.

Техред Л. Я. Бриккер сдакгор 8. Ф, Чулкова

Корректоры: Г. Е. Опарина

Л. В. Наделяева

Заказ 2508 / Тираж 535 Подписное

II?ihIIiIlI Коиитста по аслаки изобретений и открытий при Совете Министров С(:СР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В процессе замораживания блок расширяется, в результате чего полуформа с пальцем, входящим в продольное отверстие, поднимается вверх. Благодаря этому сохраняется правильная форма блока (положение в). Далее форма с замороженным блоком подходит к разгрузочному устройству, и блок выгружается на транспортер.

Предмет изобретения

Устройство для замораживания пищевых продуктов в блоках, предварительно упакованных в гидрофобный материал, например полиэтиленовую пленку, выполненное в виде термоизолированной камеры с воздухоохладителями и продольно расположенным в ней конвейером с формами для блоков, состоящими из двух укрепленных на звеньях цепей конвейера сходящихся и расходящихся между собой подпружиненных полуформ, и снабженное загрузочным н разгрузочным механизмами, отличающееся тем, что, с целью равномерного расхождения полуформ между собой во всех точках их соприкосновения в процессе заморозки и сохранения таким образом заданной формы блоков, полуформы прикреплены к звеньям пепей с помощью планок, каждая из которых имеет круглое и продольное отверспи; при этом полуформы снабжены пальцами (полуосями), палец одной полуформы входит в круглое отверстие, а другой — в продольное.

Устройство для замораживания пищевых продуктов в блоках Устройство для замораживания пищевых продуктов в блоках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения продуктов перед последующей их реализацией
Наверх