Патент ссср 162037

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОи ИААИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУЬЛИК

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН

K AIITOPCKQMY CSMARTEIIbCt3V № 162037

Заявлено 19.Ч!.1963 (№ 842171)28ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ По ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01 1Ч,1964. Бюллетень

Подписная epyaaa № 2б8

Л. В, Аронович

ПОДВЕСНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПО НЕСКОЛЬКИМ ПОТОКАМ И НАКОПЛЕНИЯ

ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ТРОЛЛЕЯХ ШТУЧНОГО ГРУЗА, НАПРИМЕР ТУШ ЖИВОТНЫХ В КАМЕРАХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Известны подвесные конвейерные системы для распределения по нескольким потокам и накопления закрепленного на троллеях штучного груза.

Такие системы включают подводящие и отводящие груз монорельсовые пути и накопительные пути. Каждый путь снабжен тяговыми цепями с пальцами для перемещения троллеев с грузом.

Начало и конец накопительных путей сопряжены соответственно с подводящими и отводящими путями. В местах сопряжения размещены автоматические стрелки и поворотные турникетные толкатели.

Конструкция предлагаемой подвесной конвейерной системы проще известных благодаря тому, что привод каждого турникетного толкателя осуществлен посредством звездочки, надетой на его вал и находящейся в зацеплении с тяговой цепью соответственно подводящего или отводящего монорельсового пути. Для того чтобы на накопительных путях грузы (туши) размещались с заданным интервалом независимо от расстояния между ними на подводящих путях, тяговые цепи накопительных путей совершают периодическое движение. Импульсы на включение привод этих цепей получает в результате воздействия троллеев, входящих на накопительные пути, на конечный выключатель. Длина хода цепей (после каждого импульса) равна шагу их пальцев.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая подвесная конвейерная система для распределения по нескольким потокам и накопления закрепленных на троллеях штучных грузов; на фиг. 2 — узел сопряжения подводящих монорельсовых путей с накопительными монорельсовыми путями.

Подвесная конвейерная система выполнена в виде подводящих 1, отводящих 2 и сопряженных с ними накопительных 8 монорельсовых путей, каждый из которых соответственно снабжен тяговыми цепями 4, 5 и б с пальцами 7.

В местах сопряжения путей размещены автоматически действующие стрелка 8 с электромеханическим приводом 9 и поворотный турникетный толкатель 10 с приводной звездочкой 11, насаженной на его вал 12 и находящейся в зацеплении с соответствующей тяговой цепью 4 или 5 (подводящего или отводящего монорельсового пути) .

Звездочки 18 тяговых цепей б размещены в вертикальной плоскости и приводятся от общего привода 14 через трансмиссионный вал 15 посредством муфт 1б дистанционного управления; причем импульс на включению № 162037 они получают при воздействии соответствую-. шего троллея на конечный выключатель 17.

Передвигаются цепи б прерывисто, длина каждого хода равна шагу их пальцев 7. Предлагаемая система снабжена пультом управления.

Распределение грузов по нескольким потокам и накопление их (например, туш в холодильниках, оснащенных предлагаемой подвесной конвейерной системой) происходит следующим образом.

По монорельсовым путям 1 троллеи 18 с тушами подходят к накопительным путям 8.

Для заполнения очередного пути 8 включается стрелка 8, и троллей с тушей с помощью турникета передается на этот путь. При этом троллей воздействует на конечный выключатель 17, который посылает импульс на привод тяговой цепи накопительного пути 8. В результате эта цепь проходит расстояние, равное шагу ее пальцев, и останавливается до получения следующего импульса, Таким образом заполняется весь очередной накопительный путь, после чего троллей, подошедший к выходному концу этого пути, воздействует на конечный выключатель (на чертеже не изображен) и в соответствии с программой включается стрелка 8 следующего накопительного пути 8 или останавливается тяговая цепь подводящего пути 1.

Для разгрузки накопительного пути 8 включают стрелку 8 па выходном конце его.

Затем подходящий к месту сопряжения путей палец тяговой цепи 5 воздействует на соответствующий конечный выключатель (на чертеже не изображен), в результате чего тяговая цепь подлежащего разгрузке накопительного пути 8 приходит в движение и, совершив один ход, передает с помощью турникетного толкателя 10 тушу на отводящие пути 2. Эту тушу подхватывает следующий палец цепи 5 и выводит ее из холодильника, блокируя в то же время включение привода тяговой цепи разгружаемого накопительного пути 8. После этого подходящие пальцы цепи 5 разгружают весь путь 8.

Предмет изобретения

Подвесная конвейерная система для ðàñпределения по нескольким потокам и накопления закрепленного на троллеях штучного груза, например туш животных в камерах холодильников, включающая подводящие и отводящие груз монорельсовые и сопряженные с ними накопительные пути, каждый из которых снабжен тяговыми цепями, расположенные в местах сопряжения путей автоматически действующие стрелки и поворотные турникетные толкатели, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, привод каждого турникетного толкателя осушествлен при помощи звездочки, насаженной на его вал и находящейся в зацеплении с тяговой цепью соответственно подводящего или отводящего монорельсового пути, при этом тяговым цепям накопительных путей сообщена возможность совершать периодическое движение при воздействии троллеев на конечные выключатели.

Патент ссср 162037 Патент ссср 162037 Патент ссср 162037 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

 // 356208
Наверх