Приспособление для уплотнения дымогарных труб

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для уплотнения дымогарных труб.

К патенту С. Д, Демешкина, заявленному 14 октября 1929 года (зэяв. свид. J4 56319).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года, Пр едм ет патента.

1, Приспособление для уплотнения pbiмсгарных тпуб, установленных на ниппелях с правой и левой резьбои хаоактеризу;сщееся применением уплотняющей втулки 2 и га :ки 5 с упором 6, какоыые втулка и гайка стягиваются ниппелем 4, В предлагаемом изобретении, касающемся приспособления для уплотнения дымогарных труб, установленных" на ниппелях с правой и левой резьбой, с целью места установки, применяются уплотняющая втулка и гайка, имеющая упор, каковые втулка и гайка стягиваются ниппелем при ВВс ртывании последнего в устье трубы, снабженное нарезкой.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает осевой разрез конца дымогарной трубы с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — то же, для другой формы выполнения приспособления.

Приспособление заключается в следующем: в отверствие трубной доски 1, предназначенное для присоединения дымогарной трубы 7 (фиг. 1), вставляется уплотняющая втулка 2, снабженная на конце резьбой как по наружной, так и по вну. гренней цилиндрической поверхности.

Во втулку 2 со стороны, противоположной нарезанному концу, вставляется дымогарная труба 7, также имеющая на конце резьбу, после чего как во втулку 2, так и в трубу 7, ввинчивается ниппель 4, снабженный на кониах правой и левой резьбами. На свободный конец ниппеля 4 навертывается гайка 5 до тех пор, пока ее упор 6 не войдет в соприкосновение с доской 1, после чего дальнейшим поворачиванием ниппеля 4 посредством ключа втулка 2 и гайка 5 стягиваются, углотняя место установки трубы 7.

В описанном приспособлении ниппель 4, ввернутый в устье трубы 7, суживает живое сечение последней. Имея в виду сохранение по всей длине полного размера труб 7 в свету, трубы зти расположены у места концевого соединения, при чем рас пирения 8 (фиг. 2), в совокупности с соответствующими по размеру втулками 2 и ниппелями 4, дает уплотняющее приспособление, действующее аналогично описанному и сохраняющее живое сечение труб 7 постоянным..целью уплотнения места установки ои ввертывании ниппеля 4, в устье тру7, снабженное нарезкой.

:2. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в и. 1,отличаюющаяся

I тем, что, с целью сохранения полного размера труб в свету, последние у места соединения расширены и снабжены соответствующими по размеру втулками и ниппелями.

Типография Пе, ....„сии Советский Печатник, Моховая, 40.

Приспособление для уплотнения дымогарных труб Приспособление для уплотнения дымогарных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям дымогарных труб, используемых в теплообменных аппаратах с повышенной тепловой эффективностью, например в стальных жаротрубных водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в газоходах, имеющих горизонтальные участки, для выброса в атмосферу газообразных продуктов сгорания от конденсирующих бойлеров

Изобретение относится к жаротрубным котлам согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх