Конденсатор переменной емкости

 

Класс 21 а", 67

Хе 24805

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ конденсатора переменной емкости.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфни c orp. отв. (Telefunken-Oesel1schaft fur drahtlose Telegraphic m. b. H.), в г. Берлине, Германия, заявленному 16 января 1930 года (заяв. свид. ¹ 62444). .Действительный изобретатель ин-ц Э. Мюльнер (E. Мй11пег).

Приоритет от 18 февраля 1929 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охрана прокишленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства конденсатора, переменной емкости и состоит в конструктивной форме его выполнения.

Число и форма неподвижных пластин предлагаемого конденсатора, работающих совместно с подвижными пластинами, подбираются таким образом, что одна и та же установка последних отвечает в различных диапазонах частот одинаковой разности частот. Подвижным пластинам при этом придается форма, соответствующая линейному изменению частоты, а неподвижиые пластины снабжаются сегментами, устанавливаемыми на различные диапазоны частот, при чем для каждого диапазона их число и форма выбираются таким образом, что желаемое постоянство разности частот осуществляется посредством передвижения подвижных пластин на единицу угла для различных диапазонов частот.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый конденсатор; фиг. 2— его неподвижные пластины; фиг. 3 и 4— добавочные неподвижные пластины для диапазонов малых частот.

Неподвижные пластины S конденсатора снабжены несколькими наборами сегментов, укрепляемыми на оси Ь. Подвижные пластины r крепятся на оси а, расположенной параллельно оси b. Подвижным пластинам придается форма, обеспечивающая линейное изменение емкости при вращении их, а число этих пластин остается неизменным во все время работы незави- симо от диапазона длины волн. Изменение емкости конденсатора при переходе из одного диапазона в другой достигается поворотом неподвижных пластин. Так, например, на чертеже изображен конденсатор, имеющий. шесть ступеней при числе подвижных пластин, равном десяти. В этом случае при переходе из одного диапазона частот в следующий нужно повернуть неподвижные пластины на угол 60о.

Чтобы одно и то же положение подвиж- . ных пластин соответствовало в различных диапазонах частот одной и той же разности частот, необходимо получить соответствующую емкость конденсатора для этих диапазонов, то-есть подобрать число и площадь неподвижных пластин, например, в изображенном на чертеже случае, взято 4 общих пластины для всех диапазонов, для I, 11, 111 диапазона частот площадь этих пластин уменьшена до не. обходимой величины помощью вырезов т,, п, о (фиг. 1, 2), для V H VI диапазонов, наоборот, прибавлено еще 110 одной плаетине (фиг. 3), а для Vl — еще шесть пластин, одна из которых изображена на фиг.4.

Предмет патента.

Конденсатор переменной емкости, етличающийеи тем, что неподвижные пластины его снабжены несколькими различl ными наборами сегментов, повоРотными вокруг оси для установки на различные диапазоны частот, число и форма каковых сегментов подбираются таким образом, чтобы одно и то же положение подвижных пластин соответствовало в различных диапазонах частот одной и той же разности частот.

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Наверх