Конденсатор переменной емкости

 

Класс 21а, 67

АВТОРСКСЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ конденсатора переменной емкости.

К авторскому свидетельству А. В. Козлова заявленному

15 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159033), с присоединением зая ки от 21 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167344).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 193о года. (220) Предлагаемое изобретение касается общеизвестных конденсаторов переменной емкости с поворотным ротором и состоит в том, что е целью расширения диапазона измерения емкости в нем одновременно с поворотом пластин ротора изменяется расстояние между ними и пластинами статора.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый конденсатор со снятой катушкой — вид сбоку; фпг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 -деталь конденсатора.

Пластины 2 ротора, как обычно, крепятся на поворотной оси 1 конденсатора.

По бокам конденсатора расположены две коробки 3, 3, прикрепленные к основанию 4. В каждой из этих коробок помещены два расположенных друг около друга ползуна 5 и 6, имеющих на одном конце резьбу. Конец с резьбой одного ползуна обращен вверх, конец с резьбой другого ползуна — вниз. В пол зунах имеются шлицы, в которых закреплены пластины 7 и соответственно 8 статора конденсатора, между которыми находятся пластины ротора.

На снабженные резьбой концы ползунов 5 и 6 надеты фасоные гайки 9, на которых закреплены секторы 10. П.оследние сцепляются с двумя фибровыми шайбами 11, и, сидяшими на оси 1 конденсатора. При вращении оси 1 секторы 10 также поворачиваются и пово рачпвают гайки 9, вследствие чего полi зуны 5 и 6 получают поступательное перемещение в разные стороны и раздвигают пластины 7 и 8 отатора конденсатора.

Вместо того, чтобы приводить во вра щение секторы 10 от оси 1 ротора кон денсатора можно установить для этой цели отдельную вспомогательную ось.

Предмет изобретения.

1. Конденсатор переменной емкссти, отличающийся тем, что с целью расширения диапазона изменения емкости пластины статора выполнены так, что одновременно с поворотом пластин ротора меняется расстояние между ними и пластинами статора.

2. Форма выполнения конденсатора по п. 1, отличающаяся тем, что прпводная ось соединена винтовым сцеплением с ползунами, перемещающими пластины статора вдоль оси конденсатора.

И авторскому свидетельству A. В. Козлова,Y 44966

ИГ 5

Ь, / .

11 Гип.,Промпоаиграф . Тамбовская, 12. Лак. 5436

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх