Электрический конденсатор переменной емкости

 

K%30189

Класс 21g 10. йАТЕНт HA- Vl305PETEHI4E

ОПИСАНИЕ электрического конденсатора переменной емкости.

К патенту ин-ной фирмы .Международная всеобщая компания алвктрячества

international General Electric Соврапу), в г. Нью-Иорке, Соед. штаты

Америки, заявленному 24 марта 1930 года (заяв. свид. Я 48564).

Действительный изобретатель ин-ц Д. О. Уивэк (D. О. Whelan).

0 выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. (319) Предлагаемое изобретение относится к электрическим конденсаторам, и, в частности, к переменным конденсаторам, применяемым в радиотехнике. Обычно такие конденсаторы состоят из нескольких секций, каждая из которых содержит комплект неподвижных пластин, комплект подвижных пластин и управляющий подвижными пластинками общий вал, посредством которого можно одновременно регулировать положение всех подвижных опластин относительно неп одвижных.

Изготовить все секции конденсатора тождественными в отношении емкости во всех точках очень трудно и в обычной практике невозможно.

Целью предлагаемого изобретения является отдельное для каждой из секций конденсатора приспособление, благодаря которому можно регулировать емкость каждой секции по отношению к той секции, емкость которой, должна оставаться постоянной.

В устройствах прежней конструкции регулирующие приспособления были таковы, что регулировка влияла на всю

1 характеристику конденсатора. Целью жв предлагаемого изобретения является регулирующее приспособление, которое оказывало бы влияние лишь на часть характеристик конденсатора.

В настоящем изобретении применяются для целей регулирования пластины с прорезами в комплекте под-. вижных или неподвижных пластин. Такая конструкция позволяет посредством отгибания секторов подвижной пластины воздействовать лишь на часть характеристики конденсатора, а посредством отгибания секторов неподвижной системы пластины влиять на всю характеристику конденсатора.

Благодаря настоящему изобретению является возможным, взяв три любых. конденсатора одинаковой конструкции, так отрегулировать их характеристики, что они совпадут или будут находиться в заданном отношении друг к другу.

Хотя секторы прорезанных пластин, конденсатора можно регулировать or руки, в некоторых случаях рекомендуетсв производить регулировку механически, например, посредством микрометри-— 2— о ней секции В. При таком способе регуй лирования емкость средней секции принимается как бы за стандартную и соответственно ей регулируются секции А и С.

8 конструкции, изображенной на а фиг. 1, пластина с прорезами представляет крайнюю из подвижных пластин, а в конструкции фиг. 3 эта пластина также крайняя из неподвижных пластин. 1

Предметом настоящего изобретения является конденсатор, в которомотдельные секции можно регулировать независимо одна от другой, причем можно производить регулировку посредством неподвижных или подвижных пластин.

Затем можно воздействовать на характеристику конденсатора в целом или на ее часть резко или плавно. Пользуясь микрометрическим винтом, изображенным на фиг.. 4, можно производить определенную и точную регулировку в от личие от случайной регулировки, без применения винтов, зависящей от упругости материала пластины, В виду того, что, выгибая пластинку от руки, нельзя точно определить, какое выгибание будет достаточным, каждый из секторов а, e, f, g и т. д. снабжен винтами 12. Поворачивая винты, можно заставить ceKropbl неподвижных пластин вдвигаться или подаваться назад на определенную точную величину. Для того, чтобы применить микрометрическую регулировку в конструкции, изображенной на фиг.2, винты расположены на круглом диске, установленном на валу (диски 14 и 15).

В этом случае секции конденсатора могут быть расположены гораздо ближе друг к другу, так как диски 14 и 15 служат экранами. При наличии дисков, как это изображено на фиг. 5, пластины с прорезами могут быть расположены между секциями, а не на краях секций, как из бражено на фиг. g и 3.

При описанном приспособлении Можно регулировать микрометрическим в>интом неподвижные или подвижные пластины.

Предмет патента. ческого винта, причем для каждог сектора, должен иметься отдельны .винт.

Пластины конденсаторов снабжен ь радиальными или не радиальными про

:резами. Преимущество не радиальны

:прорезов состоит в том, что регулировк ,не вызывает резкого изменения характе ристики конденсатора и это изменени происходит постепенно. На чертеже фиг. 1 изображает пер спективный вид состоящего из несколь

:ких секций конденсатора; фиг. 2 — попе речный разрез конденсатора; фиг. 3-— поперечный разрез другого вариант конденсатора; фиг. 4 †в сверху варн анта конденсатора с регулирующим .микрометрическим винтом; фиг. 5 — ва риант "конденсатора, с экраном, уста новленным на валу между секциями .фиг. 6 — характеристики трех секций кон .денсатора до и после регулировки.

Конденсатор состоит из корббчатой рамы 2, изготовленной, например, из ме талла. На раме установлен вал 3, один конец которого заканчивается диском служащим для вращения вала. В раме монтированы три конденсаторные се акции А, В, и С. Каждая секция состоит из одного комплекта подвижных пла стин 4, 5, 6 и одного комплекта неподвижных — 7, 8, 9. Комплекты неподвижных пластин отделены друг от ,.друга и or рамы 2 планками 10 из изолирующего материала для того, чтобы можно было соединять секции с отдельными цепями или частями цепей, например, в радиоприемнике. Равным образом можно изолировать друг от .друга и подвижные комплекты.

При первоначальной сборке устрой.ства, изображенного на фиг. 1, . оно обычно "не отрегулировано, т. е. емкости секций не одинаковы при всех положениях. В целях регулирования каждая из регулируемых секций А и С снабжена пластиной с прорезами (пластины 11 и 12), .Было установлено, что, выгибая один или аесколько секторов, u, b, с такой пластины, можно регулировать емкость соответствующей секции по отношению к емкости средней секции В. Подобным же образом можно регулировать емкость секции А по отношению к емкости средЭлектрический конденсатор переменной емкости, состоящий из нескольких отдельных систем с общей осью вращеиия, отличающийси тем, что крайние пластины подвижной или неподвижной систем разрезаны каждая от самой периферии по- направлению к центру,с той целью, чтобы отгибанием отдельных частей а, b, с пластин можно было выравнивать зависимость емкости конденсатора от угла поворота в отдельных секцияк по отношению к секции, пластины которой не разрезаны.

Ленпромпечатьсоюз. Тип,,Печ. Труд". Зак. 3902 — 1000

Электрический конденсатор переменной емкости Электрический конденсатор переменной емкости Электрический конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх