Конденсатор переменной емкости

 

)\ о g)Q 1Q Класс 21 g, 10

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ конденсатора переменной емкости

К авторскому свидетельству В. И. Газиева, заявленному 28 мая

1931 года (заяв. свид. № 89159).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года. с=2(— — о) + 1 о, выражение через угол q, получим

Х=2гy/l. 1/ 2(1 о) + 1,.

Так как: сб, Ж дс Н1. /. J сЬ rk Ио dc г/ С +

+ — = 0,04@+0,1

Предлагаемое изобретение касается устройства - конденсатора переменной емкости с нелинейной зависимостью емкости от угла поворота и заключается в том, что пластины подвижной (или неподвижной) системы этого конденсатора располржены сдвинутыми друг относительно друга на некоторый угол, а пластины неподвижной (или подвижной) системы собраны в столбец без углового сдвига их относительно друг друга.

Как показь1вает расчет, кривая емкости построенного таким образом конденсатора удовлетворяет уравнению: а следовательно, конденсатор этот является прямоволновым. Подставив, в формулу Томсона Х=2тс(ЕС вместо С ее то а . — 0,0 +-01 —,, =-,. ГЕ . const.

)/0,02 р+ 0,1<у сб.

В том, что — = const, при значеI ниях с;, большем нескольких единиц, можно убедиться простой подстановкой.

Легко видеть, что начальная емкость такого конденсатора весьма мала, так как пластины одной системы при выведенном состоянии далеко отстоят друг от друга. Как указывалось выше, под углом друг относительно друга можно располагать пластины статора или ротора. В первом случае пластины статора собираются в обычный столбе и во втором случае в столбец собираются пластины ротора. В том случае, если ось конденсатора находится в горизонтальном положении и требуется иметь уравновешенную подвижную систему. нет необходимости устанавливать балансирующее устройство. Целесообразно в этом случае, для балансировки подвижной системы конструировать конденсатор так, чтобы балансирование достигалось соответствующим расположением пластин подвижной системы.

На чертеже изображена схема предлагаемого конденсатора.

На подвижной оси конденсатора собраны две системы пластин, причем каждая пластина подвижной системы представляет собой сектор в 95, а неподвижный — в 100 .

Пластины подвижкой системы сдвинуты друг относительно друга на угол 5, а пластины неподвижной системы собраны в столбец. Показанное на чертеже расположение пластин подвижной системы балансирует подвижную систему, чем устраняется необходимость балансирования при горизонтальном рас- . положении оси конденсатора. Оба столбца пластин неподвижной системы, как видно из чертежа, сдвинуты на 90 ., Если сдвинуть друг относительно друга пластины статора, то следует выбрать расположение пластин на роторе симметрично для уравновешенности, а системы пластин статора расположить под углом в 90 .

Предлагаемый конденсатор может быть осуществлен с любыми видоизменениями., Следует отметить, что угол сдвига пластин друг относительно друга в такого типа, конденсаторе можно сделать не постоянным, а переменйым, и соответствующим выбором изменения угла получить прямочастотный конденсатор.: .

П ред мет изобретен и я.

1.. Конденсатор переменной емкости с нелинейной зависимостью емкости от угла поворота, отличающийся тем, что одинаковьге по форме пластины . подвижной (или неподвижной) системы рас- положены сдвинутыми друг относительно друга на некоторый . угол, напри-:

90 мер —, где и — число пластин, а плаи стины неподвижной (или подвижной) системы собраны в столбец без угловог о сдвига их относительно друг друга.

2. Форма выполнения конденсатора . по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная система разбита на две группы пластин, друг друга механически уравновешивающих.

Д. Р.

У

Леипромпеча гьсоюа, Тип.,Пен, Труд". Зак, 3363мЁОО

7 .с

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Наверх