Конденсатор переменной емкости

 

Класс 21 а, Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ конденсатора переменной емкости.

) К авторскому свидетельству Л. А. Котоминой и

Н: П. Лжибелли, заявленному 13 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182215).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В известных типах конденсаторов переменной емкости полезный угол поворота ротора, при котором происходит возрастание емкости, о г раниче и 180 .

При дальнейшем повороте, емкость уменьшается.

В отличие от существуюших в предлагаемом конденсаторе полезный угол поворота достигает 300". Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет получить большое изменение емкости, достаточное, например, для того, чтобы, в радиоприемнике с двумя катушками, перекрыть диапазон длин волн от 10 до 2000 м.

Согласно изобретению, ротор конденсатора состоит из двух групп с разным, числом пластин, вдвигающихся между пластинами статора, причем форма и расположение пластин каждой группы, подобраны соответственно требуемому закону изменения емкости в зависимо- сти от угла поворота.

Прилагаемый чертеж поясняет устройство конденсатора. На фиг. 1 изображена пластина статора; на фиг. 2а и

2в--два типа пластин ротора; на фиг Зв взаимное расположение пластин статора и ротора и на фиг. 4, 4а, 4в — вид спереди и разрезы собранного ротора по

КИМ (фиг. 4а) и ПЧМ (фиг. 4в).

Пластины статора представляют собой полукруги с выоезом, так что их раз-. мер в радиальном направлении постепенно увеличивается (фиг. 1).

Ротор состоит из пластин двух типов: пластин, состоящих из одного сегмента, показанных на фиг. 2а, и пластин, состоящих из двух сегментов, как показано на фиг. 2s. Для обеспечения наибольшей возможной равномерности изменения емкости угол каждого из сегментов, а также угол между нмми, равняется 60 . Одна из частей ротора А состоит из большого числа пластин, а другая- — из малого.

Если за исходное положение принять изображенное на фиг. 3 расположение, когда ротор целиком выведен из статора, и поворачивать ось ротора так, чтобы сектор В начал входить в пластины статора, то при изменении угла поворота от 0 до 120 емкость конденсатора будет увеличиваться вследствие двух причин: увеличения поверхности сектора В, находящейся внутри статора, и возрастания радиального размера пластин стятора. Как только угол поворота ротора станет больше 120, и статор начнет входить сектор А, вследствие чего возрастание емкости с дальнейшим увеличением угла будет весьма моиг. 1 сй)мг.25

<Фиг, Б сзз,Еа!

i Юиг яЭиг.4 я

m r.45 значительно. При повороте ротора от 120 до 180 емкость конденсатора будет возрастать за счет сектора А и за счет сектора В. При последующем повороте ротора о" 180 до 240 будет иметь место с одной стороны возрастание емкости, так как площадь пластин статора, перекрываемая сектором Л, с поворотом возрастает, и с другой стороны уменьшение емкости, потому что сектор В начнет выходить из статора.

Однако, как было уже указано,,число пластин в секторе Л. значительно больше, чем в секторе В, а потому и вэтом. участке будет происходить возрастание емкости конденсатора. Далее, при повороте ротора от 240 до 300 емкость будет увеличиваться только благодаря возрастанию радиального размера статора. Наконец, при повороте ротора от 300 до 360 емкость конденсатора будет уменьшаться от максимального, значеиия до минимума, так как сектор А будет выходить из статора, а сектор В еще не дойдет до него. Этот участок изменения емкости также мо-, жет быть использован.

Соответствующим выбором формы пластин статора, ротора и углов секторов А и В можно получить совершенно плавную (или какую угодно иную) кривую изменения емкости конденсатора.

Из рассмотрения действия описанного выше конденсатора следует, что он эквивалентен двум переменным конденсаторам, включаемым параллельно: одному малоем костному, со шкалой в 120 (сектор В), и другому с большой емкостью и шкалой в 180 (сектор А).

Предмет изобретения.

Конденсатор переменной емкости, отличающийся тем, что его ротор состоит из двух групп различного количества параллельных пластин разной формы, вдвигающихся меж ау пластинами статора, каковые пластины каждой группы ротора имеют форму и расположение соответственно требуемому закону изменения емкости в зависимости от угла поворота ротора относительно статора.

TRODI, „Промполигi аф", Тамбоаская, 12. Зак. 4147

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх