Конденсатор

 

Класс 21а, 67 х 35264

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ конденсатора.

К авторскому свидетельству В. И. Трошина, заявленному

9 июня 1933 года (спр. о перв, № 130053).

О выдаче вторского свидетельств опубликовано 31 марта 1934 года. (299) Во время радиоприема часто требуется весьма точно сохранить величину емкости конденсатора при любом угле поворота его подвижных пластин (ротора) относительно неподвижных (статора).

В обычных конструкциях конденсаторов переменной емкости указанное требование не выполняется. В процессе настройки конденсатором колебательного контура на определенную длину волны емкость (уже настроенного) конденсатора меняется из-за боковых и продольных (может быть, и мало заметных) перемещений оси, несущей на себе подвижные пластины, например, при отнятии руки от ручки, насаженной на ось после настройки и т. и. При указанных перемещениях оси изменяются проме- жутки между неподвижнымй и подвижными . пластинами конденсатора, что влечет за собой изменение емкости конденсатора.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении конденсатора переменной емкости и имеет целью устранение упомянутого выше недостатка даже при наличии возможных продольных и боковых перемещений оси, не-, сущеи подвижные пластины.

На чертеже изображен разрез пред- лагаемого конденсатора.

Неподвижные пластины 1 конденсатора собраны обычным способом на колонках 2, скрепленных жестко с металлической плитой 3. Колонки 2 с пластинами 1 посредством втулочек 4 и шайб 5 из изолирующих материалов изолированы от плиты 3.

Подвижные пластины 6 конденсатора (ротор) собраны и укреплены жестко на оси 7 или при помощи пайки, или посредством гаек 8 на резьбе, как показано на чертеже. Нижняя часть оси 7 пропущена через металлическую втулку 9, плотно сидящую в отверстии плиты 3. Снизу на ось 7 надета металлическая шайба 10. Посредством гаек 8 и

11 плита 3 скреплена с осью 7 так, что поворот оси 7 на любой угол возможен помимо поворота плиты 3, а боковые и продольные перемещения оси 7 влекут за собой такие же перемещения плиты 3, а следовательно, и пластин 1, и поэтому расстояния между неподвижными пластинами 1 и подвижными 6 остаются неизменными при указанных перемещейиях .оси 7, несущей подвижные пластины. Нижним своим концом ось 7 упирается в подпятник в пластине

12, а верхний ее конец пропущен через пластину 13 и выступает для возможности укрепления на нем ручки управления. Способы укрепления оси 7 в пластинах 12 и 13 обычны и дают возможность свободного вращения оси 7, но препятствуют ее продольным и боковым перемещениям.

Пластины 13 и 12 скреплены между собой жестко стойками 14 и гайками 15 так, что расстояние между ними остается неизменным. На нижней пластине 12 укреплен неподвижно штифт 16. Верхним своим концом штифт 16 входит в паз плиты 3 таким образом, что при повороте оси 7, несущей подвижные пластинь1, плита 3 с неподвижными пластинами остается неподвижной.

Предмет изобретения.

Конденсатор переменной емкости, О гличающийся тем, что для его укрепления использована лишь ось ротора.

Эксперт А. ff Селезнев редактор А В. Малевский

Гип, .Промполиграф". Тамбовская, 12. "-ак, 3690.

Конденсатор Конденсатор 

 

Похожие патенты:
Наверх