Компостерное устройство

 

ф ъ, р

\ ÚM

" .л-з»: - .с Ф л фя

Л Г

--Ы.ЗЙ б м (." . ф

° НЗТО ЯОВ ОВЙД ГТВ ЫТИО Í8 ИЗО О6ИНР8

С!

1 ь

Класс-ФЗ-а-.— 2ОЯ 2ý312

ОПИСАНИЕ ком постерного устройства.

К авторскому свидетельству Н. fl. Чистяквва, заявленному 20 апреля

1931 года (заяв. свид. Pk 87147).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается компостерных устройств с подвижными салазками снабженными собачкой, приводящей в действие счетчик нумератора. В предлагаемом компостерном устройстве упорные для билета салазки снабжены выступом, нажимающим на выступ двуплечего рычага, с целью опускания на билетштампа, расположенного на другом конце рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает вид компостерного. устройства спереди; фиг.

2 — разрез по линии АБ по фиг. 1; фиг- 3 — диск; фиг. 4 — дискодержатель.

Предлагаемое компостерное устройство (фиг. 1 и 2) состоит из салазок б с выступом б, нажимающим при продвижении салазок на выступ 7 двуплечего рычага 13, с целью опускания на билет штампа 10, расположенного на другом конце рычага 13. С целью учета проштампованных билетов применен сидящий на оси 15 счетчик с храповой шестерней 16 и переводящим рычагом 12.

В отличие от существующих билетов предлагается билет, представляющий диск из простой чистой бумаги (фиг. 3), Означенный диск вкладывается в дискодержатель (фиг. 4) из ькести, накрывается другим диском с оконцем для наложения штампа и закрепляется осевым винтом.

Счетчик приводится в действие вклае дыванием билета в отверстие 7 (фиг 21.

Билет отводит вглубь красящую подушку 8, и одновременно рычагом 12 счетчйк переводится на одну единицу. Под давлением билетного диска салазки б нажимают выступом б на выступ 7 двуплечего рычага 13, вследствие чего расположенный на другом конце рычага штамп 10 опускается на билет и штемпелюет его.

1. Компостерное устройство с подвижными салазками, снабженными собачкой для приведения в действие счетчика нумератора, отличающееся тем, что упорные для билета салазки б снабжены выступом б, служащим для нажатия, при продвижении салазок, на такой же выступ 7 на одном конце двуплечего рычага 13, с целью опускания на билет расположенного на другом конце рычага штампа 10.

2. При компостерном устройстве по и. 1 применение билета в форме круглого диска, насаженного на общую ось с целью многократного его использования, между двумя жесткими дисками, один из которых снабжен секторным вырезом, служащим для нанес ения сквозь него на билет штампа.

Компостерное устройство Компостерное устройство 

 

Похожие патенты:

Компостер // 2078606
Изобретение относится к компостерам, преимущественно к компостерам, используемым при проведении соревнований по спортивному ориентированию

Компостер // 2003175

 // 157848

 // 159698

 // 160621
Наверх