Патент ссср 160621

 

Под!гисная гру)ггга Л6 148

В. Н. Цимержинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПОСТИРОВАНИЯ, НАПРИМЕР, )КЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ БИЛЕТОВ

Известны устройства для компостирования, например, железнодорожных билетов, включающие компостерную головку с пуансонодержателем, механизм привода последнего и пусковой механизм. Механизм привода пуансонодержателя состоит из электродвигателя с редуктором, муфты сцепления, одна половина которой подвижная, а другая неподвижная, и эксцентриково-рычажной передачи.

Предлагаемое устройство по конструкции проще известного и отличается от последнего тем, что пусковой механизм устройства выполнен в виде управляемого кнопкой рычажного стопора.

Подвижная половина муфты подпружинена и имеет копирный паз с входящим в него пальцем, неподвижно закрепленным на компостерной головке. Этот палец служит для расцепления муфты по окончании одного оборота механизма привода.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид в плане этого же устройства.

Основными узлами устройства являются компостерная головка с пуансонодержателем 1, механизм привода последнего и пусковой механизм с кнопкой 2, которые размещены на основании 8.

Механизм привода пуансонодержателя 1 состоит из электродвигателя 4 с редуктором 5, муфты сцепления, выполненной в виде подвижной б и неподвижной 7 половин, эксцентрика 8 и рычагов 9. Пусковой механизм с кнопкой 2 имеет вид рычажного стопора 10 с фиксирующим пальцем, взаимодействующим с подвижной половиной 6 муфты сцепления. Последняя подпружинсна и имеет копирный паз 11, в которьш входит палец 12, неподвижно закрепленный на компостерной головке.

Работает устройство следующим образом.

Билет, подлежащий компостнровагнпо, размещают в паз 13 компостерчой головки, нажимают кнопку 2. В результате этого головка штока 14 нажимает на собачку 15. Последняя, поворачиваясь, выводит фиксирующий палец рычажного стопора 10 из паза подвижной половины 6 муфты. Под действием пружины 16 подвижная половина б муфты перемещается н входит в зацепление с подвижной половиной 7. Причем во время перемещения она замыкает контакты 17.

Вследствие этого включается электродвигатель 4. Вращение от последнего передается через редуктор 5 на вал 18, на конце которого размещена неподвижная половина 7 муфты. Так как к этому времени эта половина войдет в зацепление с половиной б, то последняя начнет вращаться и увлечет эксцентрик 8. Поворачиваясь, он опустит рыча.№ 1б0621

1 ги 9 и, следовательно, пуансонодер>катель 1, цифровой штамп которого грокомпостирует билет. По мере вращения эксцентрика 8 пуапсонодер>катель возвратится в исходное поло>кение. К этому времени неподви>кный палец 12, скользящий по пазу П, найдет па него, и подан>кная половина муфты выйдет из зацепления с неподви>кной. В рсзульгате этого контакт 17 разомкнется, и электродвигатель 4 остановится.

Подви>кная половина 6 муфты останавливается мгновенно благодаря фиксации ее пальцем рычажного стопора 10.

Компостнровапие билета происходит за время одного ооорота муфты сцепления и эксцентрика 8. Для компостнроваппя следующего билета необходимо отпустить кнопку 2, а затем па>кать се снова. Устройство снабжено электромонтажной коробкой 19.

Предмет изобретения

Устройство для компостирования, например, железнодорожных билетов, содержащее компостерную головку с пуансонодер>кателем, механизм привода последнего, состоящий из электродвигателя с редуктором, муфты сцепления, одна половина которой подвижная, а другая неподвижная, и эксцентриковорычажной передачи, и пусковой механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, пусковой механизм выполнен в виде рычажного стопора, а подви>кная половина муфты подпружинена и имеет копирный паз с входящим в него неподвижно закрепленным на компостерной головке пальцем, служащим для расцепления муфты по окончании одного оборота механиз»а привода,

Патент ссср 160621 Патент ссср 160621 

 

Похожие патенты:

Компостер // 2078606
Изобретение относится к компостерам, преимущественно к компостерам, используемым при проведении соревнований по спортивному ориентированию

Компостер // 2003175

 // 277429

Компостер // 438033
Наверх