Компостер для погашения проездных билетов

 

№ 148973

Класс 43а, 20»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

И, М. Петришин

КОМПОСТЕР ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ

Заявлено 21 июня 1961 г, за № 735180/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны компостеры для погашения железнодорожных и других проездных билетов, имеющие шрифтодержатель со шрифтом, закрепленный на подвижном коромысле, которое устанавливается внутри корпуса.

Отличительная особенность описываемого компостера состоит в том, что шрифтодержатель выполнен поворотным относительно коромысла. Компостер такой конструкции улучшает качество печатания знаков.

На фиг. 1 изображен описываемый компостер, вид с торца; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

B корпусе 1 закреплен кронштейн 2, на котором шарнирно смонтировано подпружиненное коромысло 8. На свободном конце коромысла, поворотно относительно последнего, посредством штифта 4 крепится шрифтодержатель 5. Шрифтодержатель взаимодействует с валиками б и 7, закрепленными на стойке 8. Шрифтодержатель оборудуется рамкой 9 для шрифта 10. На кронштейне шрифтодержателя устанавливается подушка 11 для мастики. В средней части коромысла шарнирно крепится скоба 12 педали 18.

Билет вкладывают в щель компостера и нажимают на педаль, которая, перемещая кооомысло, поворачивает на 180 шрифтодержатель.

После снятия усилия с педали коромысло с шрифтодержателем возвращается в исходное положение. При этом шрифт прижимается к штемпельной подушке, которая смазывает его мастикой, Для обновления мастики и смены шрифта снимают крышку компостера и поворачивают шрифтодержатель на 90 .

Описываемый компостер может найти применение для отпечатки разовых талонов (билетов), например, на городском транспорте при отсутствии кондуктора. № 148973

Предмет изобретения

Компостер для погашения проездных билетов, состоящий из шрифтодержателя со шрифтом для печатания знака погашения билета, закрепленного на подвижном, приводимом в действие от руки коромысле, установленном внутри корпуса, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества печатания знака, шрифтодержатель со шрифтом выполнен поворотным относительно коромысла.

4-4

7 2 3

8 юцг 2

euz 7

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Поди к печ, 10 VII-62 г. Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак, 7385 Тираж 500 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,

Компостер для погашения проездных билетов Компостер для погашения проездных билетов 

 

Наверх