Ный конденсатор переменной емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

203784

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1966 (№ 1102484/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.XII.1967

Кл. 21g, 10/01

МПК Н oig

УДК 621.319.47.001.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Э. Н. Смирнов, А. T. Коновалов, В. П. Буц, И. П. Тюрин и М. М. Кулаков

Заявитель

ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Известны вакуумные конденсаторы переменной емкости, снабженные неподвижными и подвижными электродами, соединенными с неподвижным выводом посредством токосъема.

Описываемый конденсатор отличается тем, что для повышения надежности работы токосъема его диск снабжен отверстиями, через которые проходят шпильки, соединенные со вторым диском, укрепленным на оси, и с якорем электромагнита. Контактные элементы, прижатые к дискам, выполнены в виде двух полуколец.

На чертеже изображен описываемый конденсатор, разрез.

Колба 1 из вакуумноплотного электроизоляциоцного материала спаяна с помощью переходных колец 2 и 8 с выводами 4 и 5.

Неподвижные электроды б жестко соединены через разделительные полукольца 7 и полуцилиндр 8 с выводом 4. Подвижные электроды 9 жестко связаны с осью 10, вращающейся в подшипниках 11 и 12. Внутренняя втулка подшипника 11 выполнена плавающей для обеспечения беспрепятственного перемещения оси в продольном направлении при температурном расширении. Обойма И, в которой установлен подшипник 11, изолирована от вывода 4 керамическим изолятором 14, жестко соединенным с выводом и обоймой.

С осью 10 жестко связаны токосъемные упругие диски 15 и 1б, причем диск 15 является основным токосъемом и имеет значительно большую жесткость по сравнению со вспомо5 гательным диском 1б. Оба диска прижаты за счет упругости к выводу 5, который выполнен в виде полуколец для удобства сборки конденсатора. Диск 15 жестко соединен с якорем 17 из магнитно-мягкого материала с по10 мощью шпилек 18, проходящих через отверстия во вспомогательном диске 1б. Якорь 17 имеет ограничительный выступ 19, расположенный над выступом дискодержателя 20, ограничивающим перемещение якоря 17 и пре15 пятствующим его прилипанию к концентратору электромагнита 21, так как зазор между выступами якоря и дискодержателя меньше зазора между нижней торцовой поверхностью якоря и концентратором электромагнита. Кон20 центратор вакуумноплотно соединен с выводом 5 и основанием 22, с которым также вакуумноплотно соединен сильфон 28 с наконечником 24.

Наконечник 24 посредством подшипника 25

25 кинематически связан с поводком 2б, жестко соединенным с осью 10. В отверстие наконечника по посадке движения вставлен палец 27, шарнирно соединенный с валом 28. Шарнирное соединение позволяет ограниченно пере30 мещаться пальцу 27 параллельно собственной

203784 оси и поворачивается в плоскости, параллельной оси вала 28, что предотвращает заклинивание пальца 27 в наконечнике 24. Вал 28 установлен в подшипнике 29.

Полный ток конденсатора проходит через основной токосъемный диск 15, рассчитанный по своим параметрам на длительную электрическую и тепловую нагрузку. При необходимости перестройки емкости конденсатора на обмотку 80 электромагнита подается напряжение. Магнитный поток, возникающий при этом, притягивает якорь 17 к концентратору.

Якорь оттягивает жестко соединенный с ним основной токосъемный диск 15 от полуколец вывода 5. Вращение от привода передается валу 28. Палец 27 вместе с наконечником 24 совершает движение по конической поверхности с постоянным углом наклона к валу 28, определяемым допустимым углом наклона сильфона. Наконечник 24 вращает поводок 2б и ось 10 с подвижными электродами до получения необходимого значения емкости.

B момент перестройки емкости электрическая связь подвижных электродов с выводом 5 осуществляется через вспомогательный токосъемный диск 1б, постоянно контактирующий с полукольцами вывода. В связи с тем, что контактное давление вспомогательного диска значительно меньше контактного давления основного диска, он будет испытывать большую токовую перегрузку в период перестройки. Однако, так как время перестройки составляет несколько долей секунды, то электрическая перегрузка вспомогательного токосъемного диска не будет оказывать на него разрушающего действия.

После перестройки напряжение с обмотки 30 снимается и диск 15 возвращается в исходное положение.

Наличие вспомогательного токосъемного

S диска исключает прохождение электрического тока высокой частоты через подшипник 12 при перестройке емкости. Кроме того, так как во время перестройки скользящим токосъемом является вспомогательный диск с контакт10 ным давлением, значительно меньшим по сравнению с основным диском, то для вращения подвижной системы конденсатора можно использовать привод меньшей мощности. Образующиеся при трении вспомогательного тоlS косъемного диска о полукольца вывода микрочастицы не попадают в объем конденсатора, заполненный электродами, благодаря лабиринту, образуемому основным диском и выступом токосъемных полуколец.

Предмет изобретения

Вакуумный конденсатор переменной емкости, снабженный размещенными в вакуумном объеме системой неподвижных электродов и системой подвижных электродов, закрепленных на вращающейся оси, и токосъемом, выполненным в виде укрепленного на оси диска, к которому прижаты контактные элементы, соединенные с выводом от системы подвижЗО ных электродов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы токосъема, диск токосъема снабжен отверстиями, через которые проходят соединенные со вторым, укрепленным на оси, диском и с якорем

35 электромагнита шпильки, а контактные элементы, прижатые к дискам, выполнены в виде двух полуколец.

203784

13 10

11 И Я

Составитель 3. Тилинская

Редактор Н. Громов

Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татариицева и Г. И. Плешакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 387975 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ный конденсатор переменной емкости Ный конденсатор переменной емкости Ный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

 // 211667
Наверх