Конденсатор переменной емкости

 

СССР № 55283

Класс 21 а, 69

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

П. Г. Панов, Конденсатор переменной емкости.

Заявлено 1 августа 1937 года в HKO за M 2382.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Изобретение касается устройства для одноручечной настройки радиопередатчиков.

В радиопередатчиках настройку каскадов усиления производят обычна вариометрами, так как переменные конденсаторы громоздки и дороги, настройку же задающего генератора производят, из соображений большей стабильности частоты и точности ее установки, при помощи переменного конденсатора.

Чтобы обеспечить одноручечное управление необходимо связать оси вариометров и конденсатора задающего генератора. При этом необходимо придать пластинам конденсатора такую форму, чтобы кривая изменения емкости в зависимости от угла поворота оси конденсатора была совершенно идентична кривой изменения самоиндукции вариометра в функцию того же угла поворота.

На фиг. 1 показана зависимость самоиндукции вариометра в функции угла поворота; эта же кривая изображает необходимую зависимость емкости конденсатора от того же угла. На фиг. 2 показана форма пластины переменного конденсатора, необходимая для получения зависимости,согласно фиг. 1.

Изменение самоиндукции вариометра задается изменением взаимоиндукции М между статором и ротором, которая пропорциональна потоку сцепления между ними; этот поток, в свою очередь, пропорционален косинусу угла поворота ротора. Поэтому закон изменения самоиндукции вариометра в зависимости от угла поворота (фиг. 1) можно представить выражением:

Ly = а, — Ь, cos р... (1)

Если =0, то а, — b> = Lmin Ь,„ если в=тт, то а,+b, = L,„, поэтому уравнение (1) после подстановки а, и b и преобразований примет вид:

Ел=1.ш;„+2Л (1 — cos q) . (2)

Для емкости переменного конденсатора, соответственно, имеем:

Св=ав — b» cos q... (3)

Если р=О, то аг — b,,=С„ если л = тт, то а -4b> —— C»,— С+ С„ где Св — начальная емк ость и С— максимум переменной ем кости.. (6), Фиг. 1 я

r8o

L тах в (иа

Подставляя а, и b, в уравнение (3), получаем:

С вЂ” С,+ — (1 — cos y) .. (4) с

Определяем текущий радиус пластины ротора для конденсатора переменной емкости, удовлетворяющей уравнению (4). Как известно, емкость переменного конденсатора при угле поворота р будет:

Ст= 4 2 "dy ..(5) о где d — зазор, и — число пластин, г, — радиус выреза в пластинах статора и r текущий радиус пластин ротора.

Диференцируя и приравнивая уравнения (4) и (5) и производя преобразования, находим текущий радиус чГ 47id С

Г= y sin + r2 п —. 1 о

= 1/ s sin y+ ", где S — активная площадь пластины ротора.

Интересно отметить, что форма пластин конденсатора совсем не заBHCHT 0T С0.

Форма пластины ротора, получающаяся по уравнению (6), изображена на фиг. 2. Форма пластин статора обычная полукруглая.

Предмет изобретения.

Конденсатор переменной емкости, предназначенный для применения в задающем каскаде передатчиков, в последующие каскады которых включены вариометры, отличающийся тем, что пластинам его ротора придана такая форма, чтобы емкость конденсатора с поворотом ротора менялась по кривой, совершенно тождественной с кривой изменения самоиндукции вариометра в зависимости от угла поворота его ротора.

Тип арт «Сов печ» Зак )Ф б016 — бОО

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:
Наверх