Барабан ленточного конвейера

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

Ю сР

Ch триаб

Кемитет Рессийской Федерации пе патентам и теварным знакам (21) 5007065/03 (22} 09.0791 (46) 30.10.93 Ьол, No 3940 (75) Дунаев Bfl. Подопригора ЮА; Реутов АА. Целеова МЮ. (73) Подопригора Юрий Александрович (54) 6АРА6АН ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к конвейерному транспорту, а имев|о к барабанам ле|точ|» |х конвейеров, Сущность изобретения: барабан включает вап 1 и

Ф

ФO ° (в) RÖ (и) 2001856 Cl (51) 5 В б5 О 23 04 верхности обечайки 3 в местах предполагаемых наибольших воздействий на нее жестко укреплены упоры 4, имеющие в своей средней части впадины, в которые заведен раздвижной шлангoys 5, в Г-образных концах 6 которого выполнены отверстия с резьбой противоположного направления В указанные резьбовые отверстия Г-образных концов 6 установлен юв|т 7, снабженный в центральной части жестко укрепленной гайкой 8, а на концах аналогичной резьбой соответствующего направления Э ил.

2001856

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к барабанам ленточных конвейеров, Известен барабан ленточного конвейера. включаю ций вал и смонтированную на нем с помощью ступиц цилиндрическую обечайку. воспринимающую радиальные и касательные усилия от ленты конвейера.

Недостатком этой конструкции является относительно малая прочность и жесткость обечайки. обусловленная ее небольшой толщиной, поскольку получение толстой обечайки невыгодно с точки зрения весовых параметров барабана и технологичности его изготовления.

Наиболее близкигл техническим решением к предлагаемому изобретению является барабан ленточного конвейера, включающий вал и смонтированную на нем с помощью ступиц цилиндрическую обечайку, усиленную в одном или нескольких местах кольцевыми шпангоутами, приваренными к обечайке изнутри, Недостаток этого технического решения заключается в том, что вследствие несовпадения по величине наружного диаметра шпангоутов с внутренним диаметром обечайки (внутренний диаметр последней иэ условий сборки барабана и точности изготовления его обечайки и шпангоутов всегда принимается несколько большим по сравнению с наружным диаметром шпангоутов) на практике между обечайкой и шпангоутами всегда имеются зазоры, которые заполняются при сварке указанных деталей расплавленной электродной массой, либо остаются незаполненными совсем. В первом случае, вследствие высокой твердости, но малой прочности электродной массы, застывшей в полостях между обечайкой и ш пан гоутами, общая и рочн ость соединения резко снижается, а во втором случае шпангоуты, работая раздельно от обечайки, еще меньше упрочняют последнюю. Описанное выше неблагоприятное явление имеет тенденцию усугубляться даже при непродолжительной работе барабанов (обычно тяжелонагруженных), и на практике уже через два-три месяца их работы обнаруживаются многочисленные трещины в сварных соединениях обечайки и шпангоутов.

Целью изобретения является увеличение прочности и жесткости барабана ленточного конвейера.

Для достижения укаэанной цели предлагается барабан ленточного конвейера, включающий установленную на валу с помощью ступиц цилиндрическую обечайку с укрепленными в ней изнутри одним или несколькими кольцевыми шпангоутами. При

55 этом, в отличие от прототипа, на внутренней поверхности обечайки жестко укреплены упоры, имеющие в своей средней части впадины, в которые установлен раздвижной шпангоут, в Г-образных концах которого выполнены отверстия с резьбой различного направления и размещен винт, снабженный в средней части жестко укрепленной на нем гайкой, а на концах аналогичной резьбой соответствующего направления.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Для установления соответствия заявляемого технического решения критерию "Су-. щественные отличия" был произведен поиск известных в науке и технике решений, которые могли бы содержать заявленные существенные отличительные от прототипа признаки.

В результате исследований было установлено, что на стволы тяжелых артиллерийских орудий с целью увеличения их прочности на разрыв надевают предварительно разогретые упрочняющие кольца.

Таким образом. ствол артиллерийского орудия упрочняют снаружи путем обеспечения технологического натяга, создаваемого за счет остывания предварительно нагретых упрочняющих колец.

В предлагаемом устройстве упрочнение обечайки барабана осуществляется изнутри, притом совершенно другим путем - механическим за счет усилия, создаваемого примененным в этом устройстве винтовым механизмом, что технологически во много раз проще.

Таким. образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия".

Возможность получения положительного эффекта при осуществления заявляемого изобретения обуславливается следующим.

Применение раздвижных с помощью винтовых механизмов шпангоутов позволяет установить последние внутри обечайки со значительным распорным усилием, что позволяет практически полностью избежать щелей между сопрягвемыми деталями и обеспечить их совместное (а не раздельное) восприятие действующих на обечайку барабана нагрузок. В конечном счете, обечайка и ее шпангоуты. работая совместно, могут противостоять значительно большим нагрузкам, что и приводит к достижению поставленной цели.

На фиг, 1 показан барабан, вид спереди (разрез); на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фит. Э - узел! на фиг, 1.

2001856

Формула изобретения

БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий установленные на валу ступицы со смонтированной на них обечайкой, внутри которой укреплен по меньшей мере 45 один шпангоут, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности и жесткости, он снабжен по меньшей мере двумя упораПредлагаемый барабан ленточного конвейера включает вал 1 и смонтированную на нем с помощью ступиц 2 обечайку 3 цилиндрической формы. На внутренней поверхности обечайки 3 в местах предполагаемых наибольших воздействий на нее (например, равномерно по окружности в центральном сечении барабана) жестко укреплены упоры

4 (фиг. 2), имеющие в своей средней части впадины (фиг. 3), в которые заведен раздвижной кольцевой шпангоут 5 (фиг. 2), в

Г-образных концах 6 которого выполнены отверстия с резьбой противоположного направления (правая в одном конце и левая— в другом). В указанные резьбовые отверстия

Г-образных концов 6 установлен винт 7, снабженный в центральной своей части жестко укрепленной гайкой 8, а на концах аналогичной резьбой соответствующего направления.

При сборке барабана вращением гайки

8 и винта 7 Г-образные концы 6 шпангоута

5 сближают до тех пор. пока последний не займет требуемое положение во впадинах упоров 4 (фиг. 3). После этого гайку 8 и винт

7 вращают в противоположном направлении, в результате чего Г-образные концы 6 шпангоута 5 раздвигаются, а сам он плотно. без зазоров и даже с натягом оказывается в нужном положении. подпирая обечайку 3 изнутри в местах крепления к ней упоров 4.

Добившись исчезновения щелей между кольцевым шпангоутом 5 и упорами 4, а также необходимого подпора обечайки 3, шпангоут 5 при необходимости может быть приварен к каждому из упоров 4, в результате чего несущая способность барабана значительно повышается.

При работе барабана предлагаемой конструкции в связи с отсутствием пустот между обечайкой и шпангоутами обеспечивается также высокая жесткость конструкции барабана.

Технико-экономическая эффективность заявляемого изобретения в сравнении с прототипом достигается следующим, Исчезновение щелей и пустот в местах контакта обечайки и шпангоутов позволяет повысить не только прочность и долговечность барабана, но в необходимых случаях уменьшить толщину его обечайки, что в свою очередь снижает массу барабана и облегчает его изготовление. Расчеты показывают, что при осуществлении настоящего технического предложения при производстве барабанов гяжелых ленточных конвейеров толщина их обечайки может быть снижена на 20-257ь при существенном упрощении процесса получения обечаек путем изгиба на вальцах стальных. листов до получения цилиндрической формы. Облегчается также и процесс сборки барабана предлагаемой конструкции, поскольку шпангоуты со сведенными Г-образными концами свободно заходят внутрь обечайки даже при неточном соблюдении при изготовлении ее формы и размеров. (56) Зенков Р,Л. и др, Машины непрерывного транспорта, M.: Машиностроение, 1980. с. 72, рис. 15.

Александер Т, Стволы для суперпушек.

Техника молодежи, 1991. N 5, с. 63.

Шахмейстер Л.Г. и Дмитриев В.Г. Теория и расчет ленточных конвейеров. М.; Машиностроение, 1978, с. 277, рис. 10.8, ми, размещенными между обечайкой и шпангоутом, причем шпангоут выполнен разрезным с Г-образными концами, в которых изготовлены отверстия с левой и правой резьбой,.для установки е них винта с жестко закрепленной на его середине гайкой, при этом на упорах выполнены пазы для установки в них шпангоута.

2001856 риа 2

Составитель А.Ульянова

Редактор М.Стрельникова Техред М.Моргентвл

Корректор Е.Папп

Заказ 3151

Тираж Подписное

HllO "ПОИСК" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Рвуаская мвб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Барабан ленточного конвейера Барабан ленточного конвейера Барабан ленточного конвейера Барабан ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к подьемиотранспортному машиностроению

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводам наклонных ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным барабанам ленточных конвейеров, и может быть использовано на бремсберговых ленточных конвейерах, т.е

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным барабанам для ленточных конвейеров, и может быть использовано на наклонных ленточных конвейерах, которые при загруженной ленте работают в силовом или тормозном режимах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным барабанам ленточных конвейеров, и может быть использовано на наклонных ленточных конвейерах, которые при загруженной ленте работают в силовом или тормозном режимах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводньм барабанам ленточных конвейеров и может быть использовано на наклонных ленточных конвейерах, которые при загруженной ленте работают в силовом или тормозном режимах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к промежуточным барабанным приводам ленточных конвейеров, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины, в том числе на магистральных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к промежуточным барабанным приводам ленточных конвейеров, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины, в том числе на магистральных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров, и может быть использовано на конвейерах с увеличенной желобчатостью грузонесущей ветви ленты
Наверх