Объемный строительный блок

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (2)) 5044311!33 (22) 2б.05.92 (46) 15.11.93 Бюл. Йв 41-42 (76) Городов Виктор Иванович; Шестаков Леонид

Павлович (54) ОБЪЕМНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК (57) Использование: строительство. зданий из объемных блоков. Сущность изобретения: стеновые панели и плиты пола и перекрытия выполнены одинаковых размеров и формы. Каждая из них имеет угловые вырезы и вырезы в центральной части двух противоположных граней, которые образуют парные (В) RU (11) 26929ХО С1 (ЯЦ 5 Е 04 8 1 348 выступы на последних и центральные выступы на смежных с ними гранях Две противоположные стеновые панели блока установлены парными выступами вертикально, а две другие повернуты относительно них на 90 . Плиты пола и перекрытия расположены симметрично. Все стеновые панели и плиты пола и перекрытия соединены между собой заведением выступов каждого из них в вырезы смежных с ними плиты и панелей и штырями, пропущенными в сквозные отверстия выступов с размещением их концов в угловых полостлх блока. 2 з.п. ф-лы,2 ил.

2002910

35 новых панелей 1

55

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений иэ объемных строительных блоков..

Известен строительный блок полной заводской готовности, включающий несущие стены и перекрытия пола и потолка с анкерами для соединения с соседними блоками.

Недостаток такого блока заключается в сложности его изготовления и необходимости применения технических средств большой грузоподъемности.

Наиболее близким техническим решением является объемный строительный блок, содержащий установленный на жесткой армированной плите пола жесткие стеновые панели, опертую на них жесткую армированную плиту перекрытия и стержневые соединительные элементы, пропущенные через сквозные отверстия стеновых панелей и плит пола и перекрытия.

Недостатком этого строительного блока является сложность его изготовления из-за разного конструктивного выполнения плит и панелей и трудоемкость сборки, вызываемая необходимостью стягиваемых плит и панелей винтовыми соединениями. Все это повышает стоимость блока, трудоемкость его изготовления и сборки, Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и монтажа.

Этодостигается тем, что стеновые панели выполнены армированными. а плиты пола и перекрытия и стеновые панели имеют одинаковые размеры и форму с вырезами по углам и в центральной части двух противоположных граней с образованием на последних парных выступов, размер которых менее размера угловых вырезов в плоскости граней, и центрального выступа на смежных гранях, размер которого соответствует размеру центрального выреза в плоскости граней, причем две противоположные стеновыв панели установлены парными выступами вертикально, а две другие стеновые панели повернуты в вертикальной плоскости на 90 относительно смежных с ними стеновых панелей и заведены парными выступами в угловые вырезы последних, при этом плиты пола и перекрытия установлены симметрично и размещены их выступами в вырезах смежных стеновых панелей с образованием полостей в углах блока, а сквозные отверстия выполнены по продольным осям выступов плит и панелей, причем блок снабжен дополнительными соединительными элементами, пропущенными через горизонтальные отверстия выступов плит и панелей, а все соединительный элементы выполнены в виде штырей, концы которых размещены в угловых полостях блока.

Кроме того, концы штырей, размещенные в одной полости блока, могут быть соединены между собой, э плиты пола и перекрытия и стеновые панели могут быть выполнены на одной стороне с углублениями в виде кессонов, На фиг.1 изображен обьемный строительный блок; на фиг.2 — стеновая панель (плита пола или перекрытия), Объемный строительный блок содержит жесткие армированные стеновые панели 1 и плиты 2 и 3 пола и перекрытия, выполненные одинаковых размеров.и формы, и стержневые соединительные элементы 4, выполненные в виде штырей.

Каждая панель и плита имеют угловые вырезы 5 и вырез 6 в центральной части двух противоположных граней 7, образующих нэ последних парные выступы 8 и центральный выступ 9 на смежных гранях 10, Размер парных выступов 8 в плоскости грани 7 менее размера угловых вырезов 5 в плоскости грани 10. Размер центрального выступа 9 в плоскости грани 10 соответствует размеру центрального выреза 6 в плоскости грани 7.

Две противоположные стеновые панели

1 установлены парными выступами 8 вертикально, а две другие стеновые панели 1 повернуты относительно них на 90 в вертикальной плоскости и заведены парными выступами в угловые пазы 5 смежных с ними стеновых панелей 1, При этом центральные выступы 9 последних размещены в центральных вырезах 6 развернутых на 90 стеПлиты пола и перекрытия установлены симметрично и заведены выступами 8 и 9 в вырезы 5 и 6 смежных с ними стеновых панелей 1 с образованием полостей 11 по углам блока. Плиты и панели соединены между собой элементами 4 в виде тяжей, которые пропущены через сквозные отверстия 13 и 14 выступов 8, 9 смежных плит и панелей 1 как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении блока, Отверстия

13 и 14 размещены по центральным продольным осям всех выступов 8 и 9, Концы тяжей, расположенные в одной полости 11, могут быть соединены между собой.

Плиты и панели могут быть выполнены с углублениями 15 в виде кессонов на одной из их сторон. например наружной.

Плиты и панели могут иметь прямоугольную или квадратную форму.

Строительный блок собирается в следующей последовательности.

Первоначально горизонтально укладывают плиту 2 пола углублениями 15 вниз

Затем к одному из ее торцов в зависимости

2002910 от конфигурации последнего вертикально присоединяют углублениями 15 наружу стеновую панель 1 и закрепляют ее посредством штырей 4 через отверстия 14. Во время присоединения стеновой йанели 1 в верхние горизонтальные отверстия 14 могут быть частично вставлены штыри 4, наружные концы которых могут быть использованы для строповки.

Первую стеновую панель 1 первоначально удерживают посредством вспомогательных средств, например упоров, расчалок или подкосов.

Вторую стеновую панель 1 соединяют с плитой 2 пола и первой стеновой панелью 1 при помощи штырей. Также устанавливают и третью, и четвертую стеновые панели 1.

Последней монтируют плиту 3 перекрытия.

В процессе сборки блока штыри в его углах выдвигают на половину толщины стеновых панелей 1, что обеспечивает касание концов штырей в одной точке, в которой осуществляют их жесткое соединение посредством сварки или иным соединением, Изобретение обеспечивает- возможность создания достаточно прочного обьемФормула изобретения

1. ОБЬЕМНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

БЛОК, включающий установленные на жесткой армированной плите пола жесткие стеновые панели, опертую на них жесткую армированную плиту перекрытия и стержневые соединительные элементы, пропущенные через сквозные отверстия стеновых панелей и плит пола и перекрытия, отличающийся тем, что стеновые панели выполнены армированными. а плиты пола и перекрытия и стеновые панели имеют одинаковые размеры и форму со сквозными вырезами по углам и в центральной части двух FlpGTNBotloilo)KHbfx граней с образованием на последних парных выступов и центрального выступа на смежных гранях, причем две противоположные стеновые панели установлены парными выступами ввертикально. а две другие стеновые панели повернуты в вертикальной плоскости на 90 относительно смежного строительного блока, пригодного для возведения зданий и сооружений разной этажности, в том числе и в районах, подверженных сейсмическим воздействиям.

5 Выполнение объемного строительного блока из одноразмерных плит одинаковой конфигурации по контуру позволяет изготавливать их в одной опалубке с размещением в последней необходимых закладных

10 частей для образования различных проемов (оконных, дверных и др.), что обеспечивает минимальные затраты на оснастку и позволяет осуществлять изготовление плит на малой рабочей площади.

15 Образование полостей в углах блока и выпуск концов штырей от трех примыкающих к углу плит и панелей, сведенных в одну точку и жестко соединенных между собой, позволяет повысить жесткость блока и ис20 пользовать этот узел как строповочную петлю и как анкер для соединения с соседними блоками, (56) Авторское свидетельство СССР

25 N 172023, кл, Е 04 В 1/348, 1962.

Авторское свидетельство СССР

N 360452, кл. E 04 В 1/348, 1971. ных с ними стеновых панелей и заведены парными выс;упами в угловые вырезы последних, при этом плиты пола и перекрытия установлены симметрично и

35 размещены их выступами в вырезах смежных стеновых панелей с образованием полостей в углах блока, а сквозные отверстия выполнены в выступах плит и панелей, причем блок снабжен дополнительными

40 соединительными элементами, пропущенными через горизонтальные отверстия выступов плит и панелей. à все соединительные элементы выполнены в виде штырей, концы которых размещены

45 в угловых полостях блока.

2. Блок по п.1. отличающийся тем, что концы штырей, размещенные в одной угловой полости блока, соединены между собой, 50 3. Блок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что плиты пола и перекрытия и стеновые панели выполнены на одной стороне с углублениями в виде кессонов.

2002910

Составитель Г.Иванова

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор M Màêñèìèøèíåö

Редактор Т.Горячева

Заказ 3222

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Объемный строительный блок Объемный строительный блок Объемный строительный блок Объемный строительный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх