Способ определения показаний к имплантации сферопризматической интраокулярной линзы

 

Использование, в офтальмологии, при определении показаний к имплантации сферопризматической линзы Сущность изобретения, при макулодистрофии с неправильной точкой фиксации сначала определяют топографию и светочувствительность собственной точки фиксации, а затем точки с максимальным уровнем светочувствительности и при ее величине более 25 dB с превышением не менее, чем на 3 dB. по сравнению с величиной светочувствительности в первой точке имплантацию считают показанной 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ(Я

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по иатеитам и товарным знакам (23) 4945902/14 (22) 18.06.91 (46) ЗОЯ93 Бюл. Йа 43-44 (71) Межотраслевой научно-технический комплекс

"Микрохирургия глаза"

P2) Миронова Э.М; Руднева МА: Зопоторевский

АВ; Тепловодская В.В.; Исманкупов А.О. (УЗ) Межотраслевой научно-технический комплекс

"Микрохирургия глаза (И) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ К

ИМПЛАНТАЦИИ СФЕРОПРИЗМАТИЧЕСКОЙ

ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ (в) RU (п) 2003315 С1 (Я) S А а Г Я ОО А И В З 1Ю (5У) Использование. в офтальмологии, при определении показаний к имплантации сферопризматической линзы Сущность изобретения: при макулодистрофии с неправильной точкой фиксации сначала определяют топографию и светочувствительность собственной точки фиксаци а затем точки с максимальным уровнем светочувствительности и при ее величине более 25 dB с превышением не менее, чем на 3 dB, по сравнению с величиной светочувствительности.в первой точке имппантацию считают показанной 1 ип. Изобре ение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии.

Известен способ определения показаний к имплантации сферопризматической интраокулярной линзы, включающий оценку патологического очага на сетчатке, .

Однако способ не обладает достаточной точностью, так как производится только оценка патологического очата без измерений светочувствительности а точке фиксации.

Целью изобретения является повышение точности при макулодистрофии с неправильной точкой фиксации.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения показаний к имплантации сферопризматической интраокулярной линзы, включающем оценку патологического очага на сетчатке, согласно изобретению,:сначала определяют топографию и светочувствительность собственной точки фиксации, а затем точки с максимальным уровнем саеточувствительности .и при величине более 25 dB c превышением не менее чем на 3 d8 по сравнению с величиной светочувствительности в первой точке имплантацию считают показанной.

На чертеже показана условная картина глазного дна с центральной скотомой где 1 — условно обозначенная центральная скотома, 2 - фовеола, 3 - уровень светочувствительйости в измененной точке фиксации пациента, 4- искомая точка с максимальной величиной уровня светочувствительности сетчатки. 5 — измененная точка фиксации пациента.

Cnocob осуществляется следующим образом.

8 период предоперационного обследования у больных с катарактой на основании клинических и.функциональных исследований определяют наличйе изменений центральной. Сетчатки. Больные проходят обычные предоперационные исследования: подсчет плотности клеток заднего эпителия, кератометрию и ультразвуковую биометрию nî а-методу (определение.ПЗО передне-задней оси глаза). Затем пациентам с катарактой на фоне макулодистрофии с измененной точкой фиксации предварительно проводят статическую периметрию через 1 градус а пределах 30 градусов с целью достоверного определения топографии точки фиксации пациента (по расположению слепого пятна), а затем с целью повышения точности способа при имплантации сфероп. риэматических искусственных хрусталиков глаза пациентам с. катарактой на фоне макулодистрофии с неправильной точкой фиксации дополнительно измеряют величину уровня саеточувствительности сетчатки с максимальным уровнем светочувстаительности для создания новой точки фиксации и считают имплантаци1о показанной, если ве5 личина уровня светочувстаительности сетчатки во вновь вйбранной точке фиксации будет бол.ее 25 dB и будет. превышать величину светочуаствительности в.точке фиксации пациента не менее чем на 3 dB.

Во время операции выполняют типич-. ную экстракциЮ катаракты с имплантацией сферопризматической ИОЛ; Таким обра. зом, благодаря предлагаемому способу определения показаний к имплантации

"5 сферопризматического искусственного хуу- . сталика глаза у больных с измененной точкой фиксации становится возможным решение вопроса о целесообразности смещения иэображения и формированйя новой

20 точки фиксации, отличной от точки фикса: ции пациента, и повышается достоверность прогноза эффекта операций. имплантации сферопризматической ИОЛ.

Способ определения показаний к имп25 лантации сферопризматической ИОЛ апробирован на 26 глазах 19 пациентов с катарактой на фоне макулодистрофии. Положительный эффект применения предлагаемого способа демонстрируется примерами:

Пример 1, Больная Л.. 63лет, диагноз: почти зрелая катаракта обоих глаз, сенильная дегенерация макулы обоих глаз. До операции острота зрения правого глаза =0,03; левого глаза = 0,04. Оба глаза не коррегируют.

15.02.91. Произведены исследования на правом глазу: кератометрия и определение длины глаза, рассчитана оптическая сила

"0 ИОЛ+22,0 Д. Проведена статическая периметрия через 1 градус в пределах 30 градусоа с целью достоверного определения топографии точки фиксации пациента (по расположени о слепого пятна). У.пациентки измененная точка фиксации.

Дополнительно измерен уровень светочувствительности в измененной точке фиксации пациентки (24 оВ) и найдена точка с максимальным уровнем саеточуастаитель50 ности(29 dB).

Операция имплантации сферопризматической NGil показана, Исследование показало целесообразность смещения изображения во вновь предлагаемую точку

55 с максимальным уровнем светочуаствительности, 26.02.91 Произведена операция íà правом глазу — зкстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией СП ИОЛ прелом2003315 сации пациентки (16 dB) и i:àéäåíà точка с максимальным уровнем светочувствительности (32 dB).

Операция имплантации сферопризма5 тической ИОЛ показана.

Исследование показало целесообразность смещения изображения во вновь предлагаемую точку с максимальным уров, нем светочувствительности.

10 12.03.91. Произведена операция на правом глазу — экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией сферопризмати- ческой ИОЛ преломляющей силой+22,0 Д и углом призматического отклонения 8 граду15 сов.

Операция и послеоперационный период беэ осложнений.

19.03.91 Острота зрения правого глаза

20 =0,15. без коррекции. Передняя камера средней глубины, легкий отек роговицы в области операционного шва. (56) Авторское свидетельство СССР

25 М 1722492, кл, А 61 F 9/00, 1992.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ООКА3А- 30

НИЙ К ИМПЛАНТАЦИИ СФЕРОПРИЗМА - .

ТИ (ЕСКОЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ, включакиций оценку патологического очага на сетчатке, отличающийся тем, что, с целью повышения точности при макулодистрофии с неправильной точкой фиксации, ляющей силой+22,0 Д. и углом призматического отклонения 4 градуса.

Операция и послеоперационный период беэ осложнений.

04,03.91 Острота зрения правого глаза

= 0,15 беэ коррекции. Передняя камера средней глубины. Легкий отек роговицы в области операционного шва, Пример 2, Больная В., 68 лет. Диагноз. почти зрелая катаракта обоих глаз..До операции острота зрения правого глаза

=.0;02: левого — 0,06, Оба глаза не коррегируют.

28.02.91 произведены исследования на правом глазу: кератометрия и определение длины глаза, рассчитана оптическая сила

ИОЛ +22;0 Д..

Проведена статическая периметрия через 1 градус в пределах 30 градусов с целью достоверного определения топографии точки фиксации пациента (по раоположению слепого пятна), У пациентки измененная тачка фиксации, Дополнительно измерен уровень светочувствительности в измененной точке фиксначала определяют топографию и светочувствительность собственной точки фиксации. à затем точки с максимальным уровнем сввточувствительности и при ее величине более 25 dB с превышением не менее чем на 3 dB по сравнению с величи-. ной сввточувствительности в первой точке имплантацию считают показанной.

2003315

Заказ 3290

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производстеенно-издательский комбинат-"Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Составитель А. Золотаревский

Редактор Т. Пилипенко Техред М. Моргантал Корректор Л. Ливринц

Способ определения показаний к имплантации сферопризматической интраокулярной линзы Способ определения показаний к имплантации сферопризматической интраокулярной линзы Способ определения показаний к имплантации сферопризматической интраокулярной линзы Способ определения показаний к имплантации сферопризматической интраокулярной линзы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам диагностики заболеваний по изображениям радужки глаза путем выявления аномалий ее структуры

Изобретение относится к офтальмологии Целью изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений зрительного анализатора при амблиопии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для наблюдения зрачка своего глаза, визуальной оценки его диаметра и изменения его величины при световом воздействии на другой глаз
Наверх