"состав для лечения эстроза овец "пэзоль""

 

Использование, в ветеринарии, в частности в составах для лечения эстроза овец Сущность изобретения: в состав входят следующие компоненты , мас.%: перметрин 2-6, этанол 21 - 29, терпингидрат 0,4 - 0,6, растворитель (нефрас или сольвент) 19 - 29 и пропеллент - остальное. 1 зп.ф-лы, 3 табл.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5016722/15 (22) 13.1 2.91 (46) 15.12.93 Бюл. NQ 45 — 46 (71) Волгоградское производственное объединение "Химпром" им.С.M.Êèðoâà (72) Фролов БА;; Казакова И.К; Сидоров В.Г; Серов ВА; Комова С.Н.; Мирзазянова К.LU. (73) Волгоградское производственное объединение "Химпром" им.С.M.Êèðîâà (19) КС (ii) ZOO4 SS С1 (51) 5 A01N25 00 А 61 К 31300 (54) СОСТАВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭСТРОЗА ОВЕЦ

"ПЭЗОЛЬ (57) Использование: в ветеринарии, в частности в составах для лечения эстроза овец. Сущность изобретения: в состав входят следующие компоненты, мас.%: перметрин 2 — 6, этанол 21 — 29, тер— пингидрат 0,4 — 0,6, растворитель (нефрас или сольвент) 19 — 29 и пропеллент — остальное. 1 з.п.ф — лы, 3 табл.

2004155

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, используется для лечения пораженных андо- и эктопаразитами животных, в частности, против эстроза овец — личинок носоглоточкого (полостного) овода, Известен аэрозольный инсектицидный состав "Эстрозоль", содержащий фосфорорганический инсектицид, растворитель и пропеллент, предназначенный для борьбы с личинками носоглоточного овода, Состав Эстрозоль включает действующее вещество диметилдихлорвинилфосфат (ДДВ Ф) — 13,9 0,5, растворитель ксилол — 7,5 + 0,5 и пропеллент хладон 11 и 12—

786 + 30о .

Недостатком известного состава, предназначенного для борьбы с эстрозом овец, является необходимость в ряде случаев повторять обработку, высокая токсичность для овец фосфороорганического химического соединения — ДДВФ, а также входящего в известный состав ксилола, вызывающего у овец раздражение слизистой оболочки носовой полости, что выражается в чихании и кашле, появляющихся у них в первые же минуты после обработки.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является 0,1 -ная водная эмульсия перметрина (аэрозоль).

Перметрин — Сг1Н2оС!20з, инсектицидное средство, представляющее собой (+ )

-цис-, транс — 3 — (2,2 дихлорвинил) — 2,2— диметилциклопропан-карбоновой кислоты

3-феноксибензиловый эфир, Перметрин — светлая маслянистая жидкость со слабым запахом, т.пл. 34 — 39 С, т.кип. 200 С при 1,3 Па (0,01 мм рт. ст.), растворимость в воде 0 мг/л, хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Технический продукт содержит смесь цис-и транс-изомеров в соотношении

2: 3, а также 10 различных примесей.

ЛДьо для экспериментальных животных

400 мг/кг. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами, но следует исключить попадание на открытие участки тела, особенно на слизистые глаз, В США

ДОК в пищевых продуктах 0 05 мг/кг; в

Швейцарии в картофеле — 0,01 мг/кг.

Рекомендован для борьбы с сосущими и грызущими вредителями растений, в том числе плодовых и овощных культур, виноградной лозы, хлопчатника и др. при нормах расхода 0,075 — 0,9 кг/га, а также для борьбы в коровниках, свинарниках и с мухами, клещами, вшами и жуками в птичниках.

Недостатком перметрина (аэрозоль) является большой расход препарата (500. мг/м ) при 100% эффективности-в отношении лечения эстроза овец, а также длитель-5 ный срок завершения воспалительных процессов после уничтожения личинок носоглоточного овода на слизистых оболочках . верхних дыхательных путей животных.

Целью предлагаемого изобретения яв"0 ляется снижение содержания действующего вещества в инсектицидном составе с сохранением лечебной эффективности и преданием препарату противовоспалительных свойств.

15 Поставленная цель достигается в составе Пэзоль тем, что в качестве действующего вещества используют малотоксичный для теплокровных перметрин, в качестве растворителя — нефрас или сольвент и пропел20 лент. Дополнительно вводят терпингидрат — противоспалительное средство и этанол при следующем соотношении компонентов, мас. :

Перметрин 2 — 6

Этанол 21 — 29

Терпингидрат 0,4 — 0,6

Растворитель 19 — 29

Пропеллент .Остальное

В ходе поиска возможного возмещения

30 в одном средстве — инсектицидного и противовоспалительного свойств были подготовлены несколько смесей ингредиентов.

Получение препарата "Пэзоль" производится путем растворения расчетного ко35 личества перметрина в этаноле, В получен ную смесь вводят терпин гидрат.

Тщательно перемешивают смесь, вводят нефрас для дополнительного растворения перметрина. Приготовленный смесью за40 полняют баллончик, в который затем дозируют пропеллент.

В табл.1 приведены испытанные рецептуры предлагаемого состава, Первые 5 (1—

5) составов с содержанием 0,3 — 0,7 мэс.

45 терпингидрата, последующие 5 (6 — 10) составов без содержания терпингидрата.

Исследование предлагаемого состава

"Пэзоль" осуществляли аналогично методом исследования эффективности "Эстрозоля" (см.табл,2).

Овец, подозрительных по заболеванию эстрозом, подвергли клиническому обследованию, Сначала отбирали животных с характерными признаками заболевания

55 эстрозом (овцы фыркают, чихают, трясут головой, из ноздрей течет серозно-слизистая жидкость), С целью подтверждения диагноза производили убой и вскрытие 3-х овец. При этом обнаруживали воспаление слизистой, 2004155 личинки носоглоточного овода, продукты воспаления.

Препарат (составы 1 — 20) применяли в соответствии с известной "Инструкцией...", В небольшое помещение объемом 10 м 5 (герметизированное), с площадью пола 4 м помещали 6 больных овец (из расчета в среднем 1 гол/0,7 м ). Затем осуществляли

2 пуск аэрозолей при норме расхода в среднем 1 г/м, что соответствовало дозам ДВ 10 перметрина 5 — 80 мг/м (и покидали помез щение). Экспозиция — 1 час. Контролем служили 6 овец, пораженных экстрозом, которых не подвергали обработке препаратом. 15

После окончания экспозиции помещение тщательно проветривали.

Через 5 дней после обработки убивали ежедневно по 1 подопытной и по 1 контрольной овце. Критерием эффективности 20 лечения служило отсутствие личинок носоглоточного овода в носовой полости, лабиринтах решетчатой кости, в лобных пазухах и пороговых пространствах и отсутствие признаков воспаления слизистой дыхатель- 25 ных путей. (В контроле находили живых личинок).

Отметим, что составы 1 и 6 (введение терпингидрата менее 0,4 мас, ) оказались малоэффективными, а составы 5 и 10 (введе- 30 ние терпингидрата более 0,6 мас. ) показывали эффект, аналогичный составам 4 и 9 (но при большем расходе действующего вещества — перметрина). Так, все личинки носоглоточного овода при применении составов 35

2 — 5 погибали в результате обработки (эффективность — 100 ).

При этом применение Пэзоля не оказывало отрицательного действия на животных.

Так, увеличение в 12 раз оптимальной тера- 40 певтической нормы расхода ДВ перметрина (20 мг х 12 = 240 мг/м ) не вызывало признаков токсикоза у овец (шесть голов в опыте), Лечебный эффект предлагаемого состава против эстроза овец проверяли на овце- 45 водческих фермах Котельниковского района Волгоградской области.

Животных обрабатывали в помещениях объемом 10 мз.

При этом одну группу овец (6 голов) об- 50 рабатывали аэрозолями предлагаемого со става с добавкой терпингидрата, другую группу овец (6 голов) обрабатывали предлагаемым составом, в который не входил терпингидрат. Третью группу овец (6 голов) 55 обрабатывали аэрозолями экстрозоля, Четвертую группу (6 голов) обрабатывали аэрозолями перметрина. Пятую группу (6 голов) — пораженные экстрозом овцы, не подвергали обработке. Через 5 дней после обработки овец указанными инсектицидными составами из каждой группы убивали по одной опытной и одной контрольной овце, у которых вскрывали носовую полость подпороговые пространства, лобные пазухи для учета в них личинок носоглоточного овода и для оценки состояния слизистых оболочек.

Лечебный эффект предлагаемых составов при экстрозе определяли про проценту погибших личинок и по скорости исчезновения признаков воспалительного процесса на слизистых оболочках в местах, где до обработки. локализовались личинки носоглоточного овода, Из материалов табл,3 видно, что лечебный эффект против экстроза овец был наиболее высоким при применении состава, содержащего в качестве добавки — терпингидрат. Заживление слизистых оболочек в данном случае происходило на 3 дня быстрее, чем от применения состава без терпингидрата и более 3 дней, чем при применении препарата эстрозоль и аэрозолей 0,1 -ной водной эмульсии перметрина. У всех 6 контрольных овец находили личинок носоглоточного овода и признаки воспаления верхних дыхательных путей.

1, Состав Пэзоль более эффективен против экстроза овец: Пэзоль содержит в среднем 4 ДВ перметрина, эстрозоль — 12,5

ДДВФ (при одинаковой средней норме расхода), т.е. расход ДВ инсектицида снижается в 3 раза.

2. Больные эстрозом овцы выздоравливают быстрее после применения Пэзоля. 3а счет введения терпингидрата сроки лечения сокращаются на 3 дня.

3, Пэзоль включает малотоксичный инсектицид перметрин (его ЛДцо для экспериментальных животных более 4000 мг/кг, ЛДБо ДДВФ вЂ” 23 — 87 мг/кг), что делает

Пэзоль менее опасным для овец и других теплокровных, а при его применении меньше загрязняется окружающая среда. (56) Мозгов И.E. Ветеринарная рецептура с основами терапии и профилактики. Справочник. M.: ВО "Агропромиздат", 1988, стр.363 — 368.

Букштынов В.И. Эффективность анометрина, неопинамина, циперметрина, фоксима, фозалона, белофоса и ивомека против личинок полостного овода овец. "Вопросы ветеринарнойтоксикологии, энтомологии и дератизации, Труды ВНИИВС, M„1987, стр.94 — 97, 2004155

Таблица 1

Продолжение табл. 1

Таблица 2

Продолжение табл. 2

2004155

Таблица 3

Лечебный эффект инсектицидных составов против зстроза овец

Сроки исчезновеСоставы

K-во животных в опыте. гол

Убой животных после обработки через. дн

ЭффективДоза, мг/м ность против ния овода,ф, признаков воспаления слизистых оболочек через, дн

Состав Пэзоль с добавкой

93

40 более 11

100 более 11

500 эмульсии перметрина

Формула изобретения

1. Состав для лечения лстровв овец, включающий перметрин, растворитель и, пропеллент, отличающийся тем, что он до-, полнительно содержит терпингидрвт и втв-! нол при следующем соотношении, компонентов, мас. :

Составитель Б, Фролов

Редактор H. Семенова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M. Ткач

Заказ 3358

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 терпингидрата

Состав без терпингидрата

Препарат эстрозоль

Аэрозоль 0,1 водной

Перметрин 2-6 .

° Этанол 21-29

Терпингидрат 0,4 - 0,6

Растворитель 19- 29

Пропеллент Остальное

2. Состав по п.1, отличающийся тем, . что в качестве растворителя используют нефрас или сольвент.

состав для лечения эстроза овец пэзоль состав для лечения эстроза овец пэзоль состав для лечения эстроза овец пэзоль состав для лечения эстроза овец пэзоль состав для лечения эстроза овец пэзоль состав для лечения эстроза овец пэзоль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ранозаживляющему и противовоспалительному средству и может быть использован для лечения ран язв и ожогов слизистой оболочки и кожи

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к психофармакологии, и может найти применение при лечении депрессивных состояний

Изобретение относится к средству защиты растений, которое в качестве биологически активного вещества содержит карбофуран, растворенный в смешивающемся с водой и ограниченно смешивающимся с водой растворителях, поверхностно-активные вещества и/или защитные коллоиды и/или диспергзторы
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам борьбы с вредными грызунами
Наверх