Установка для высокотемпературной обработки бетонных изделий

 

Изобретение относится к строительным материалам , а именно к установкам для высокотемпературной обработки бетонных изделий. Цель - повышение производительности и надежности установки Установка содержит формы с крышками 1, выполненные с тепловыми отсеками и входными и выходными коллекторами 2 и 3 системы циркуляции высокотемпературного теплоносителя Установка снабжена котлом-нагревателем 6 и насосной станцией 7 для подачи высокотемпературного теплоносителя а также емкостью для охлажденного теплоносителя и аппаратом для его охлаждения 8 Охлажденный теплоноситель насосом 9 по дополнительному трубопроводу 10 поступает в тепловые отсеки форм и крышек входных коллекторов 2 через патрубки 11. 3 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4777694/ЗЗ (22) 05.01.90 (46) 15.1293 Бюл. Йв 45 — 46 (71) Грозненский нефтяной институт им.МДМиплионщикова (72) Кеворков ВА (73) Кеворков Виктор Аршакович (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к строительным материалам. а именно к установкам для высокотемпературной обработки бетонных изделий. Цель — повышение производительности и надежности установ(в) RRU U(и) 2004437 С1 (51) 5 В28В И 00 ки. Установка содержит формы с крышками 1. выполненные с тепловыми отсеками и входными и выходными коллекторами 2 и 3 системы циркуляции высокотемпературного теплоносителя Установка снабжена котлом-нагревателем 6 и насосной станцией 7 для подачи высокотемпературного теплоносителя, а также емкостью для охлажденного теплоносителя и аппаратом для его охлаждения 8. Охлажденный теплоноситель насосом 9 по дополнительному трубопроводу 10 поступает в тепловые отсеки форм и крышек входных коллекторов 2 через патрубки 11. 3 ил.

2004437

Изобретекие относится к технологии изготовления армированных и предварительно напряженных бетонных изделий, а именно, к установкам для высокотемпературной обработки бетонных иэделий.

Цель — повышение производительности и надежности установки.

На фиг. 1 изображена установка для высокотемпературной обработки бетонных изделий; на фиг. 2 — форма с патрубками в плане; на фиг, 3 — вид сбоку фиг, 2.

Установка содержит форму 1 с крышкой. Форма и крышка выполнены с тепловыми отсеками и снабжены входным 2 и выходным 3 коллекторами, соединенными с трубопроводными линиями подачи 4 и отвода 5 высокотемпературного теплоносителя.

В целом трубопроводные линии объединены двумя системами циркуляции теплоносителя на нагрев и охлаждение. Первая система включает нагреватель (котел) 6 и насосную станцию 7, а вторая — аппарат 8 для охлаждения нагретого теплоносителя и насос 9, Установка содержит также дополнительную систему подачи холодного теплоносителя повышенного давления, имеющую трубопроводную линию 10. соединенную патрубками 11 с входными коллекторами 2 термоформ 1 — с одной стороны и емкостью холодного теплоносителя (ке показана) — с другой стороны, Для подключения к трубопроводным линиям 4 и 5 и самостоятельности действия системы циркуляции теплоносителя на на-рео и охлаждение снабжены системами задвижек-вентилей 12, 13, 14, 15 для первой системы и 16, 17, 10, 19 — для второй системы, Все трубопроводные линии установки расположены в подпольнойчасти производственного цеха.

Изготовление бетонных и предварительно напряженных железобетонных иэделий с тепловой обработкой бетона в диапазоне температур Т С = 100-250 С осуществляется в жестких термоформах с термокрышками с термостатом для подачи теплоносителя„обеспечивающими герметизацию иэделия и равномерность его обогрева как по сечению, так и по длине. Кроме того, все термоформы должны быть стационарны и движения их недопустимы из-за наличия и циркуляции в их термоотсеках высокотемпературного теплоносителя. Термоформы 1 с термокрышками должны также иметь гибкие термостойкие соединения ка входных и выходных патрубках к соответствующим коллекторам, Эти соединения целесообразно выполнять один раэ при запуске системы, Работает установка следующим образом, Изготовление изделий выполняют по группам с равным количеством термоформ

1, например, группы ".А" и "Б" (см. фиг. 1).

После формования изделий в группе "А" начинают их термообработку. Одновременно с проведением тепловой обработки в первой группе "А" выполняют формование из10 делий во второй группе "Б" за тот же промежуток времени, что обеспечит непрерывность процесса тепловой обработки бетона, В котле-нагревателе 6 подогревают теплокоситель до температуры изотермической выдержки.

B качестве теплоносителя используют, например, термостойкие масла, кремнийорганические жидкости и т.п. Подогрев теплоносителя в нагревателе 6 осуществляют, 20 например, термоэлектронагревателями (ТЭ Нами), Возможны различные конструкции котлов-нагревателей с нагревом ТЭНами или газовыми горелками, в емкости или в змеевике, жидкого или газообразного теплоносителя.

Для включения системы циркуляции теплоносителя на нагрев группы термоформ

"А" открывают задвижки 12 и 14, все остальные задвижки в этот момент должны быть

30 закрыты. При этом, теплоноситель подают насосной станцией 7 иэ котла-нагревателя 6 в прямую трубопроводную линию 4 через задвижку 12, откуда через входной коллектор 2 он попадает в термоотсеки термоформ группы "А", Выходя далее из термоформ 1 через выходные коллекторы 3 теплоноситель поступает в обратную трубопроводную линию 5 и через задвижку 14 возвращается скова в котел-нагреватель 6.

40 Следует отметить, что подача теплоносителя с температурой нагрева изотермии сразу в отсеки термоформ создает большой температурный перепад, что приводит к резкому деформированию термоотсеков по

45 длине, а также к деструктивным процессам в свежеуложенном бетоне. Чтобы избежать подобного явления и, в то же время, выдержать период подъема температуры заданного режима термообработки бетона, во всех входных коллекторах 2 установлен дополни. тельный входной патрубок 11, подсоединенный к дополнительной системе подачи холодного теплоносителя 10 повышенного давления. Наличие в коллекторе 2 предназ55 наченного для распределения движения потока горячего теплоносителя по отсекам термоформ дополкитель|.ого входного патрубка 11 создает в нем новое свойство— смесителя для перемешивакия теплоносителей различной температуры.

2004437

Система подачи холодного теплоносителя представляет собой трубопроводную систему, в которую подают холодный теплоноситель более высокого давления, чем в линии 4, например, с помощью продавливания теплоносителя иэ дополнительной емкости балонным азотом.

Таким образом, в начальный момент периода подъема температуры режима термообработки в коллектор 2 термоформ группы

"А" одновременно подают вместе с горячим теплоносителем и холодный теплоноситель, тем самым смешивая их, регулируют скорость подъема температуры. При иэотермической выдержке подачу .холодного теплоносителя прекращают и патрубок 11 закрывают.

Для повышения эффективности тепловой обработки бетона целесообразно применение предварительно разогретых бетонных смесей.

К данному моменту подготовительный этап в tpynne термоформ "Б" (см. фиг. 1) должен быть закончен.

По окончании прогрева изделий первой группы термоформ "А", при котором закрывают задвижки 12 и 14, систему циркуляции теплоносителя на нагрев подключают на вторую группу термоформ, открыв для этого задвижки 13 и 15. Тем самым обеспечивают непрерывность производственного процесса и эффективность тепловой обработки бетона.

Далее, для термоформ первой группы включают систему циркуляции теплоносиФормула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ содержащая ряд герметичных форм с крышками, выполненных с тепловыми отсеками и входными и выходными коллекторами, соединенными с трубопроводами циркуляционной системы для подачи и отвода высокотемпературного теплоносителя в тепловые отсеки, насосную станцию, котел-нагреватель теплоносителя, емкость холодного теплоносителя и систему автоматическог0 управления, отличающаяся

35 теля на охлаждение, для чего открывают задвижки 16 и 18, насосом 9 теплоноситель иэ системы трубопроводов и термоформ группы прогоняют через аппарат охлаждения 8.

В качестве аппарата охлаждения используют, например, теплообменники жидкостного или воздушного, вертикального или горизонтального типов. Далее, охлажденный теплоноситель циркулирует в прямую трубопроводную линию 4 через задвижку 16 (задвижки 12, 14 в это время закрыты) и затем через входной коллектор 2 попадает в термоотсеки форм 1, откуда через выходной коллектор 3 поступает в обратную трубопроводную линию 5 через задвижку 18, а далее возвращается снова в насос 9.

Система циркуляции теплоносителя на охлаждение гозволяет выдержать заданный период охлаждения режима термообработки бетона, Установка высокотемпературной термообработки бетонных изделий предусматривает расположение всех трубопроводных линий систем циркуляции теплоносителя в подпольной части производственного цеха, выполненной на легком бетоне, что позволяет создать нормальные условия с теплыми полами в цеху, где трубопроводные линии дополнительно несут функции нагревателей системы отоплен:. цеха. (56) Казаков Е.Г, Высокотемпературная тепловая обработка силикатных бетонов в закрытом формовочном оборудовании. М,:

Стройиздат, 1973, с.87-92, 105-113, 137139, 143-147. тем, что. с целью повышения производительности и надежности установки, пна снабжена системой циркуляции теплоносителя на охлаждение, включающей аппарат охлаждения и насос, подключенные к входным и выходным коллекторам термоформ через трубопровод циркуляционной системы высокотемпературного теплоносителя, и дополнительной системой подачи холодного теплоносителя, подключенной к емкости холодного теплоносителя с одной стороны и через патрубки с каждым входным коллектором термоформ - с другой стороны.

2004437

Составитель 8. Лебедева

Техред М,Моргентал Корректор М. Петрова

Редактор H. Семенова

Заказ 3372

Тираж Подписное

НПО "Поиск Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для высокотемпературной обработки бетонных изделий Установка для высокотемпературной обработки бетонных изделий Установка для высокотемпературной обработки бетонных изделий Установка для высокотемпературной обработки бетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к строительной индустрии, к технологиям по получению декоративных облицовочных изделий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для получения высококачественных разнообразных декоративных рельефных рисунков с определ нным классом шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к строительству и художественному оформлению, в частности к изготовлению витражей и гидроизоляционного покрытия стен, потолков, полов, крыш, фасадов, фундаментов и иных устройств, выполненных из кирпича, бетона, камня и иных материалов

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий
Наверх