Колосниковая ступенчатая решетка

 

№ 83146

Класс 94f, 5И

CCCf?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Пятышкин

КОЛОСНИКОВАЯ СТУПЕНЧАТАЯ РЕШЕТКА

Заявлено 27 июля 1949 г. аа No 40 867 B t O T ;: ø у СССР

Предмет изобпетения

Колосниковая ступенчатая решетка шахтной топки для сжигания низкосортных топлив, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности чистки полотна решетки без прекращения дутья под колосники и без снижения мощности топки, воздушное дутье подведено в обособленные, расположенные под каждой ступенью, коробки, не сообщенные с зольником и сверху перекрываемые плитчатыми колосниками.

Изобретение относится к колосниковым ступенчатым решеткам шахтных топок, предназначенных для сжигания низкосортных топлив.

В известных шахтных топках со ступенчатыми колосниками при чистке зольника воздушное дутье выключается. Прекращение подачи воздуха снижает нагрузку топки, изменяет режим ее работы и ухудшает к. п.д. топки.

В шахтных топках, снабженных предложенной колосниковой решеткой, во время чистки зольника воздушное дутье не выключается, благодаря этому заданный режим горения топлива не нарушается и топка продолжает работать экономично без снижения мощности.

Отличительной особенностью предлагаемой колосниковой решетки является то, что ступени колосников составлены из HH?KHHx металлических коробок, перекрываемых сверху плитчатыми колосниками. Воздух для горения поступает непосредственно в металлическую коробку каждой ступени и не попадает в зольник.

На чертеже изображена описываемая шахтная топка, вид сбоку.

Она оборудована колосниковой решеткой. состоящей из двух ступеней, каждая из которых состоит из металлической коробки 1 небольшой высоты, перекрытой сверху плитчатыми колосниками 2 с малым живым сечением. Воздушное дутье подводится по отдельным зонам непосредственно в металлические коробки через окна 8.

Так как в зольнике воздуv не находится под давлением, то его дверки могут быть открыты для шуровки и чистки решетки 4 без выключения дутья. Очаговые остатки могут удаляться с решетки скребком через щель 5. № 8314б

1-едактон С. Еремин

Техред В. И. Сушкевич

Корректор О. Филиппова

Поди. к печ. 27.VI-61 г

Лак 6111

Формат бум. 70) ;!08 /,„.

Тираж 220

I I I >Ò11 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасскнй пер., д. 2/6.

0(п.ем 0,18 нзд. л

Цена 4 и ч.

Типография LIBTII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Колосниковая ступенчатая решетка Колосниковая ступенчатая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива
Наверх