Способ получения холестерин-экстрагирующей дисперсии

 

Изобретение относится к биологической химии и касается способа получения холестерин-экстрагирующей дисперсии. Целью изобретения является упрощение процесса. Способ осуществляется путем растворения фосфатидилхолина из хлопчатника в этиловом спирте, добавления соли глицирридиновой кислоты при соотношении 1 : (0,45 - 0,55). При этом создается концентрация этилового спирта 30 - 33% , полученную эмульсию обрабатывают ультразвуком или подвергают гидроэкструзии со скоростью 100 мл/мин и исходном давлении 400 кг/см2 в течение 2 мин. Способ позволяет сократить число стадий с 6 по прототипу до 3.

Изобретение относится к биологической химии и касается способа получения дисперсий, обладающих способностью извлекать холестерин из клеток, моделируя холестерин-акцепторную функцию липопротеинов высокой плотности плазмы крови.

Целью изобретения является упрощение процесса.

Способ осуществляется следующим образом. Смесь 4,5-5,5% -ной спиртовой эмульсии из растительного фосфатидилхолина и соли глицеризиновой кислоты при соотношении компонентов 1: (0,45-0,55) подвергают гомогенизации в 30-33% -ном этиловом спирте ультразвуковом или посредством гипербарической гидроэкструзии при исходном давлении 400 кг/см2 и скорости 100 мл/мин в течение 2 мин.

П р и м е р 1. 500 мг фосфатидилхолина из хлопчатника растворяют в 3 мл этилового спирта, добавляют 7 мл 3,6% -ного водного раствора тринатриевой соли глициризиновой кислоты, предварительно доведенного до нейтрального рН путем добавления 0,08 мл 1н. HCl (при этом создается концентрация этанола 30% ), полученную молочно-белую эмульсию помещают в стакан для ультразвукового дезинтегратора, ставят на ледяную баню и обрабатывают ультразвуком 6 раз по 3 мин с перерывом по 1 мин.

П р и м е р 2. Все процедуры выполняют как в примере 1 за исключением того, что используют фосфатидилхолин из соевых бобов.

П р и м е р 3. Все процедуры выполняют как в примере 1, за исключением того, что используют трикалиевую соль глицирризиновой кислоты.

П р и м е р 4. Все процедуры выполняют как в примере 1, за исключением того, что используют моноаммониевую соль глицирризиновой кислоты.

П р и м е р 5. Все процедуры выполняют как в примере 1 за исключением того, что полученную эмульсию подвергают гидроэкструзии в гомогенизаторе высокого давления со скоростью 100 мл/мин и исходном давлении 400 кг/см2 в течение 2 мин.

Предлагаемый способ позволяет получить холестерин-экстрагирующую дисперсию на основе растительного фосфатидилхолина, проявляющую повышенную эффективность по экстракции холестерина из эритроцитов (40% за 60 мин против 27% по прототипу) и удаляющую холестерин из крови и аорты при экспериментальном атеросклерозе у животных. Способ позволяет также сократить число стадий с 6 (по прототипу) до 3 за счет ликвидации стадий упаривания, длительного встряхивания и последующего переноса реакционной смеси в емкость для гомогенизации. (56) Авторское свидетельство СССР N 1836959, кл. А 61 К 37/22, 1988.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИН-ЭКСТРАГИРУЮЩЕЙ ДИСПЕРСИИ путем смешивания растительного фосфатидилхолина с детергентом и гомогенизации, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, в качестве детергента используют соль глицирризиновой кислоты в соотношении 1 : 0,45 - 0,55, а гомогенизацию проводят в среде 30 - 33% -ного этилового спирта ультразвуком или посредством гипербарической гидроэкструзии при исходном давлении 400 кг/см2 и скорости 100 мл/мин в течение 2 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности экстрагирования, в качестве соли глицирризиновой кислоты используют тринатриевую соль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным пентапептида и особенно к пентапептидным соединениям, которые проявляют ингибирующее воздейстнвие на синтез ДНК и на митотическую скорость при регенерации печени, а также на ДНК-синтез и рост линии злокачественных клеток гепатомы in vitro и in vivo
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению бактериальных инфекций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к патфизиологии и трансплантологии

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням и пульмонологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения пневмоний, вызванных легионеллами
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в диагностике латентно текущего хронического простатита любой этиологии

Изобретение относится к стабилизации лейкоцитарного интерферона (IFN- ), особенно в форме лиофилизатов

Изобретение относится к экспериментальной и клинической медицине и биологии и может быть использовано для стимуляции заживления ран
Изобретение относится к медицине и позволяет повысить эффективность лечения салмонелезной инфекции: сократить сроки лечения, предотвратить формирование бактерионосительства

Изобретение относится к медицине и касается способов получения экстрйгента, обладающего способностью извлекать холестерин из форменных элементов крови и других клеток

Изобретение относится к биохимии и касается средств для реконструкции мембран In vitro

Изобретение относится к медицине, в частности к детской пульмонологии и аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и касается способа получения фосфолипидного носителя холестерина

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии

Изобретение относится к способу усиления иммунного ответа против целевого антигена путем введения антигена в липосому вместе с дополнительным компонентом, содержащим, по крайней мере один сайт узнавания Т-лимфоцита-хелпера
Наверх