Хирургический шовный материал

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим биодеструктируемым шовным материалам, обладающим физиологической активностью. Целью изобретения является увеличение времени терапевтического действия лекарственных препаратов, содержащихся в шовных нитях. Предлагаемая шовная хирургическая нить на основе биодеструктируемых полимеров имеет покрытие из смеси сополимера N-винилпирролидона с алкилметакрилатом, полиалкилцианакрилата и лекарственного вещества. Соотношение компонентов покрытия составляет, мас. % : сополимер N-винилпирролидона с алкилметакрилатом 12 - 85; полиалкилцианакрилатом 14 - 85; лекарственный препарат 1 - 40. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к биодеструктируемым шовным материалам, обладающим терапевтической активностью.

Целью изобретения является увеличение сроков терапевтического действия биодеструктируемых шовных нитей.

Указанная цель достигается тем, что рассасывающийся шовный материал имеет на поверхности пленку, состоящую из смеси сополимера N-винилпирролидона с алкилметакрилатом, полиалкилцианакрилата и лекарственного препарата, при следующем соотношении компонентов, мас. % : Сополимер N-винил- пирролидона с алкил- метакрилатом 12-85 Полиалкилцианакрилат 14-85 Лекарственный препарат 1-40.

Способ получения нитей состоит в следующем. Нити пропускают через суспензию или раствор лекарственного вещества в растворе гомополимера или смеси полимеров в органических растворителях (ацетон, метилэтилкетон, спирт или их смеси) при концентрации полимеров в растворе или суспензии 3-20% , затем нить сушат при температуре 20-80оС.

П р и м е р 1. Готовят композицию полиэтилцианакрилата (ПЭЦА) противоопухолевым препаратом ханеролом при соотношении 66: 34, вводят композицию в виде гетерофазы в 18% -ный спиртовой раствор смеси сополимеров N-винилпирролидона с бутилметакрилатом (ППБ-1) и N-винилпирролидона с метилметакрилатом (ППМ-1) при соотношении 83: 17. Через полученную суспензию пропускают нить "карбоцел" из модифицированной целлюлозы со скоростью 1 м/мин. Сушат нить при температуре 50оС.

Покрытие, образующееся на нити содержит, % : ППБ 10; ППМ-1 2; полиэтилцианакрилат 85; ханерол 3, от массы покрытия.

Свойства нити представлены в таблице.

П р и м е р 2. Готовят 15% -ный раствор полиэтилэтоксицианакрилата ППБ-1 и диоксидина при соотношении 39: 39: 22 (мас. ч. ) в метилэтилкетоне. Нить "капромец" из кислотно-обработанного капрона пропускают через этот раствор со скоростью 1 м/мин и сушат при температуре 80оС. Затем наносят защитный слой из 13% -ного спиртового раствора ППМ-1 при температуре 50оС.

Готовая нить содержит покрытие следующего состава, % : ППМ-1 10; ППБ-1 35; полиэтилэтоксицианакрилат 35; диоксидин 20.

Свойства нити представлены в таблице.

П р и м е р 3. Готовят 15% -ный раствор ППБ-1 и ПЭЦА и метилурацила (соотношение 65: 34: 1) в безводном ацетоне.

Нить "дексон" из полигликолида пропускают через раствор со скоростью 1 м/мин, сушат при 20оС.

Покрытие на нити содержит, % : ППБ-1 65; ПЭЦА 34; метилурацил 1. Свойства нити - в таблице.

П р и м е р 4. Готовят 15% -ный раствор смеси 15 мас. % ППБ-1, 45% ПЭЦА и 40% карбенициллина в метилэтилкетоне.

Нить "капролиц" пропускают через раствор со скоростью 1 м/мин, температура сушки 80оС.

П р и м е р 5. Как в примере 4, только пропитку нити проводят путем пропускания нити через 15% -ный спиртовой раствор смеси 85 мас. % ППБ-1; 14 мас. % ПЭЦА; 1 мас. % витамина В12. Температура сушки 55оС.

П р и м е р 6. Как в примере 4, только пропитку нити проводят путем пропускания нити через 18% -ный ацетоновый раствор смеси сополимера 45 мас. % ППБ-1; 35 мас. % ПЭЦА и 20 мас. % ханерола. Сушку проводят при температуре 45оС в течение 6 мин.

П р и м е р 7. Как в примере 4, только пропитку нити проводят путем пропускания нити через 18% -ный ацетоновый раствор смеси сополимера 40 мас. % ППМ-1; 40 мас. % полибутилцианакрилата (ПБЦА) и 15 мас. % новокаина. Сушку проводят при температуре 45оС в течение 6 мин.

Оценку сроков терапевтической активности нитей определяли после имплантации отрезков нитей подкожно экспериментальным животным и извлечения их через определенные периоды времени.

Антимикробные свойства нитей, содержащих диоксидин и карбенициллин, оценивали по величине зоны задержки роста тест-микробов. При наличии зоны задержки менее 1,5 мм считали, что нить потеряла активность.

Терапевтическую активность нитей, содержащих противоопухолевый препарат ханерод, оценивали по времени свертывания крови после помещения в нее образца нити с ханеролом.

Оценку стимулирующего действия этих лекарственных веществ оценивали по скорости их выделения из нити путем определения его количественного содержания в нити после извлечения из организма экспериментальных животных.

Таким образом, использование для покрытия хирургических нитей смеси сополимеров N-винилпирролидона, алкилметакрилата и полиалкилцианакрилата позволяет увеличить сроки терапевтического действия лекарственных препаратов, содержащихся в покрытии. (56) Авторское свидетельство СССР N 1402349, кл. А 61 L 17/00, 1982.

Формула изобретения

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ на основе биорассасывающихся полимеров, обладающий физиологической активностью и содержащий покрытие из сополимера N-винилпирролидона и алкилметакрилата, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочностных характеристик покрытия и увеличения продолжительности терапевтического действия, покрытие дополнительно содержит полиалкилцианакрилат и компоненты взяты в следующих количественных соотношениях, мас. % : Сополимер N-винилпирролидона и алкилметакрилата 12 - 85 Полиалкилцианакрилат 14 - 85 Лекарственный препарат 1 - 40

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отделки текстильных материалов целевыми компонентами , а точнее антимикробными препаратами, и может быть использовано в медицине и санитарии

Изобретение относится к получению хирургических шовных материалов на основе синтетических волокон, обладающих биологической активностью, которые могут быть использованы при хирургическом вмешательстве на органах и тканях с целью профилактики послеоперационных гнойных осложнений и создания оптимальных условий заживления ран

Изобретение относится к области медицины и касается хирургических нитей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины , а именно хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим нитям

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции
Наверх