Барабанная мельница

 

Использование в промстройматериалах. Сущность изобретения: смежные диски соединены между собой радиальными лопастями, а вал выполнен полым. 3 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах.

Известны различные мельницы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам является помольная установка, содержащая вращающийся барабан с мелющей загрузкой и свободно расположенными дисками, соединенными между собой валом.

В такой установке диски, перекатываясь внутри мельницы, тормозят продвижение материала.

Недостатком установки является низкая эффективность измельчения из-за наличия мертвой зоны, а также большой момент сопротивления вращению.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что в известной помольной установке, содержащей вращающийся барабан с мелющей загрузкой и свободно расположенный вал с дисками, в которой смежные диски соединены между собой радиальными лопастями, вал выполнен полым.

В такой установке уменьшаются мертвая зона и момент сопротивления вращению.

На фиг. 1 дана предлагаемая мельница, продольный разрез; на фиг. 2, 3 - соответственно разрезы А-А и Б-Б на фиг. 1.

Внутри вращающегося барабана 1 с мелющей загрузкой свободно расположены диски 2, соединенные между собой полым валом 3 и лопастями 4.

Вместо вала 3 диски 2 могут соединяться только изогнутыми лопастями 5, а в дисках 2 по обрезам лопастей 5 выполняются окна 6, на разгрузке имеется решетка 7.

Максимальный диаметр дисков 2 берется из условия исключения их заклинивания мелющими телами и материалом, а минимальный берется не менее толщины слоя материала с мелющей загрузкой.

Количество дисков определяется расчетом на прочность вала 3 - с лопастями 4 или лопастей 5 от воздействия материала и мелющих тел с учетом требуемой работоспособности. Сечение трубы 3 или окон 6 определяется гидравлическим расчетом из условия допустимых гидравлических сопротивлений на просос воздуха или прохождение воды при мокром помоле.

Количество лопастей 4, 5 делается не менее 3. Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает установка следующим образом.

При вращении барабана 1 внутри него свободно обкатываются диски 2. Поднятые барабаном 1 мелющие тела и материал частично подают на лопасти 4 и вал 3, либо на лопасти 5 и ими переносятся в левую часть барабана 1 с измельчением, а часть падает на поднимаемый материал.

Применение установки обеспечит повышение эффективности измельчения за счет уменьшения мертвой зоны и измельчения на лопастях, что приведет к увеличению производительности.

Перенос мелющих тел и материала в левую часть от оси барабана 1 уменьшает момент сопротивления вращению, что приведет к уменьшению расхода энергии.

Формула изобретения

БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая вращающийся барабан с мелющей загрузкой и свободно расположенный вал с дисками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, смежные диски соединены между собой радиальными лопастями, а вал выполнен полым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике помола и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Мельница // 2013126
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к устройствам для футерования барабанных мельниц бронеплитами и может быть использовано, например, для механизации работ в мельницах самоизмельчения характеризующихся значительными диаметрами при незначительной длине

Мельница // 2005542
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх