Захват посадочной машины

 

Изобретение используется в сельскохозяйственном машиностроении. Корпус захвата выполнен в виде цилиндра, с расположенной внутри него кольцевой эластичной пневманической камерой, установленной с возможностью сообщения через штурец с распределителем воздуха. В нижней части корпуса установлены направитель, представляющий собой усеченный корпус. Заявляемая конструкция обеспечивает исключение повреждения луковичных растений и упрощение ориентации луковиц. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разработке конструкций посадочных машин для ориентированной посадки луковичных и других подобных растений.

Известны захваты к посадочным машинам, состоящие из ложечек и зажимов. Такие захваты могут высаживать клубни картофеля и луковичные растения в неориентированном положении.

Известны также захваты к посадочным машинам, выполненные в виде неподвижной (корпус) и подвижной пластин. Подвижная пластина оснащена губчатой резиной, пружиной и стержнем с роликом, перекатывающимся по лекалу. Эти захваты могут высаживать рассаду овощных культур, табака, земляники, черенков и дичков плодово-ягодных культур в ориентированном положении.

Однако они не могут захватывать, удерживать и высаживать в ориентированном положении луковичные растения, т.к. не приспособлены без повреждения удерживать и сохранять ориентацию луковиц.

Недостатком таких захватов является повреждаемость луковиц, плохой захват и удержание их, сложная (на глазок) ориентация луковиц, плохое качество посадки и низкая урожайность.

Предлагаемое изобретение направлено на исключение повреждаемости луковиц, улучшение захвата, удержания и упрощение ориентации посадочного материала.

В предлагаемом изобретении корпус захвата выполнен в виде цилиндра с расположенной внутри него кольцевой эластичной пневматической камерой, установленной с возможностью сообщения через штуцер с распределителем воздуха. В нижней части корпуса закреплен направитель, представляющий собой усеченный конус.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что цилиндрический корпус захвата имеет внутри кольцевую эластичную пневматическую камеру, соединенную через штуцер с распределителем воздуха, а в нижней части корпуса установлен направитель, представляющий собой усеченный конус.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа и направленные на решение поставленной цели, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники и, следовательно, их совокупность обеспечивает достижение технического результата.

На фиг.1 изображен захват в сборе, вид сбоку; на фиг.2 - разрез захвата вертикальной плоскостью Б-Б; на фиг.3 - сечение захвата горизонтальной плоскостью А-А. На фиг.4 схема зажима луковицы.

Пневматический захват посадочной машины состоит из цилиндрического корпуса 1, к которому присоединен штуцер 2. В корпусе 1 смонтирована эластичная пневматическая камера 3, таким образом, что она образует пневматическую кольцевую оболочку, сообщающуюся со штуцером 2. К нижней части корпуса присоединен конусный направитель 4. Все детали пневматического захвата закреплены на кронштейне 5, нижней частью который крепится к посадочному диску секции посадочной машины.

Работает пневматический захват следующим образом.

При сообщении эластичной пневматической оболочки 3 с атмосферой (через распределитель), она плотно прилегает к стенкам корпуса 1. Рабочий вкладывает луковицу в корпус захвата 1, таким образом, чтобы перьевой остаток вошел в направитель 4, т.е. луковица заняла ориентированное положение. От распределителя воздуха (на чертеже не показан) через штуцер 2 в эластичную камеру 3 подается воздух, который растягивая оболочку, зажимает луковицу. Когда пневматический захват, вращаясь с посадочным диском, будет располагаться в сошнике, т.е. он опрокидывается так, что донце луковицы будет обращено к почве, распределитель соединит штуцер 2 с атмосферой, воздух будет вытеснен сжимающейся эластичной камерой, луковица освобождается и падает с небольшой высоты в борозду в ориентированном положении.

Такой захват совершенно не повреждает луковицу и, кроме того, она может иметь размеры, отличающиеся от номинала в широких пределах, т.к. она зажимается в любом случае растягивающейся оболочкой. Таким захватом можно высаживать кроме луковичных растений другие, например, редис на семена, клубни картофеля.

Посадка луковичных растений в ориентированном положении и без повреждений позволяет им нормально развиваться, что положительно сказывается на повышении урожайности семян, улучшения их качества и уменьшения себестоимости.

Формула изобретения

ЗАХВАТ ПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий консоль с цилиндрическим корпусом и конусообразным направителем, отличающийся тем, что он снабжен пневматическим распределителем, при этом цилиндрический корпус имеет расположенный в нем эластичный элемент с возможностью образования между ними кольцевой пневматической камеры, которая соединена с пневматическим распределителем посредством пневматического шланга и штуцера, причем цилиндрический корпус установлен на консоли по своей образующей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для посадки растений, например маточных растений клоновых подвоев, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к питомниководству

Сажалка // 1799532

Изобретение относится к машинам для пересадки и может быть использовано для посадки зимних прививок на клоновых подвоях в маточное поле и питомник

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх