Трансформируемый объемный модуль промышленного здания

 

Использование: при строительстве промышленных зданий из объемных блоков со смонтированным в них на заводе технологическим и другим оборудованием. Сущность изобретения: трансформируемый объемный модуль промышленного здания содержит панель основания, фермы, связанные между собой шарнирами с возможностью складывания. Панель основания выполнена из двух секций. На секциях панели основания по периметру закреплены фермы с возможностью разъема. 4 ил.

Изобретение относится к строительству промышленных зданий из объемных блоков со смонтированным в них на заводе технологическим и другим оборудованием.

Известен блок электротехнического оборудования электростанций, включающий электротехническое оборудование, основание в виде складывающейся рамы из неподвижных крайних и подвижных внутренних частей, шарнирно соединенных между собой, каркас, образованный пространственными фермами, смонтированными на неподвижных частях основания и объединенных по верху съемными балками [1].

Такое конструктивное решение блока не позволяет использовать для установки оборудования складывающуюся часть основания и варьировать высотой блока в различных компановках промзданий.

Известен также складной контейнерный блок здания, содержащий продольные торцовые стенки с каркасом в виде ферм, шарнирно соединенных между собой, и щиты пола со смонтированным оборудованием [2].

Для обеспечения транспортного положения контейнерного блока необходимы сложные преобразования и трансформация, но при проведении трансформации жесткость не достаточная, поэтому увеличивается металлоемкость конструкции, жесткая пространственная система образуется только после складывания и закрепления частей контейнерного блока.

Известен также трансформируемый объемный модуль промышленного здания, содержащий панель основания, торцовые панели из соединенных шарнирами нижней и верхней частей с возможностью складывания, продольные фермы, соединенные шарнирами с панелью основания с возможностью складывания с продольных сторон модуля [3].

Недостатком прототипа является то, что фермы расположены только по продольным сторонам основания, не обеспечивают достаточной жесткости пространственной системы и приводят к увеличению массы панели основания.

Цель изобретения - уменьшение металлоемкости и повышение транспортабельности модуля.

Для достижения указанной цели в трансформируемом объемном модуле промышленного здания, включающем панель основания, фермы, соединенные с панелью основания, имеющие шарнирную связь с возможностью складывания, согласно изобретению панель основания выполнена из двух секций, соединенных с фермами по периметру с возможностью разъема, а фермы шарнирно связаны между собой.

Выполнение панели основания из двух секций, соединенных с фермами по периметру с возможностью разъема, причем фермы шарнирно связаны между собой, дает возможность уменьшить металлоемкость основания за счет образования жесткой пространственной системы из ферм с панелью основания, расположенных по четырем сторонам секций панели основания, а использование в дальнейшем этих ферм в качестве ферм перекрытия для установки на них панелей покрытия значительно сокращает металлоемкость здания в целом. Транспортабельность повышается за счет увеличения возможности перевозки оборудования различной высоты при одном и том же транспортном габарите.

На фиг. 1 изображен трансформируемый объемный модуль промышленного здания, транспортное положение; на фиг.2 - то же, с разложенными секциями; на фиг. 3 - промышленное здание из объемных модулей, общий вид; на фиг.4 - вид сверху на фиг.2.

Трансформируемый объемный модуль промышленного здания содержит панель основания, выполненную из двух секций 1 и 2. На секции 1 панели основания по периметру закреплена ферма 3, на секции 2 - ферма 4. Фермы 3, 4 связаны между собой шарнирами 5. На секциях 1 и 2 панели основания смонтировано технологическое оборудование 6, 7, 8, 9. Стойки 10 промышленного здания могут быть различной высоты.

Трансформируемый объемный модуль промышленного здания складывают в транспортное положение следующим образом.

Фермы 3, 4 соединяют между собой шарнирами 5 и закрепляют на секциях 1, 2 с возможностью разъема, например болтовым соединением. На секциях 1, 2 устанавливают и закрепляют технологическое оборудование 6, 7, 8, 9. Стойки 10 кладут на панель основания и закрепляют на ней или фермах 3 и 4. Затем секцию 2 с фермами 4 и технологическим оборудованием складывают путем поворота вокруг шарниров 5 в транспортное положение. В рабочее положение трансформируемый объемный модуль приводят в обратной последо- вательности.

Для монтажа здания из объемных модулей секции 1, 2 раскладывают, снимают с них фермы 3, 4 (фиг.3). Далее на секциях 1, 2 устанавливают предварительно освобожденные от транспортного крепления стойки 10, на которые устанавливают и закрепляют фермы 3, 4 для дальнейшей установки на них панели покрытия. Панель покрытия (не показана) опирается на фермы 3, 4, которые выполняют функцию ферм перекрытия.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в народном хозяйстве для комплектных каркасно-панельных зданий полной заводской готовности.

Формула изобретения

ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ ОБЪЕМНЫЙ МОДУЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ, включающий панель основания, фермы, соединенные с панелью основания, имеющие шарнирную связь с возможностью складывания, отличающийся тем, что панель основания выполнена из двух секций, соединенных с фермами по периметру с возможностью разъема, а фермы шарнирно связаны между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении мобильных промышленных и сельскохозяйственных объектов различного назначения для условий Севера

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, сооружений различного назначения из объемных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к эркерам жилых зданий

Изобретение относится к строительству, а частично - к средствам инженерного вооружения (СИВ), например, к конструкциям из унифицированных модулей, и может быть использовано для многократного возведения фортификационных, мостовых и других инженерных сооружений из модульных конструктивных элементов

Изобретение относится к области строительства , может быть использовано при строительстве кабельных и стационарных зданий
Наверх