Эркер здания

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к эркерам жилых зданий. Целью изобретения является упрощение изготовления и монтажа эркера. Эркер здания выполнен из отдельных элементов, один из которых образует стеновое ограждение 1 и имеет паз 2, образованный в нижней его части с внутренней стороны, а другой элемент образует пол и выполнен в виде плоской панели 3, расположенной в пазу 2 стенового ограждения. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к эркерам жилых зданий.

Известны эркеры жилых зданий, выполненные в виде части объемных блоков, из которых возводится здание.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является эркер здания, включающий стеновое ограждение, панели пола и потолка.

Существенными недостатками известных решений являются технологические сложности при изготовлении эркера, а также при его монтаже в процессе возведения здания.

Целью изобретения является упрощение изготовления и монтажа эркера.

Сущность изобретения заключается в том, что эркер здания, включающий стеновое ограждение, панели пола и потолка, выполнен составным из отдельных элементов, один из которых образует стеновое ограждение и имеет паз, образованный в нижней его части с внутренней стороны, а другой элемент, образующий пол, выполнен в виде плоской панели, расположенной в пазу стенового ограждения.

По сравнению с прототипом предлагаемое решение содержит новые признаки, заключающиеся в том, что эркер выполнен составным из отдельных элементов, один из которых образует стеновое ограждение и имеет паз, образованный в нижней его части с внутренней стороны, а другой элемент, образующий пол, выполнен в виде плоской панели, расположенной в пазу стенового ограждения.

Изобретение является промышленно применимым, так как оно реально может использоваться при возведении жилых зданий.

На фиг.1 показан фасад здания с навешенными эркерами; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Эркер здания выполнен составным и включает стеновое ограждение 1, имеющее паз 2, образованный в нижней его части с внутренней стороны. В пазу 2 расположена плоская панель 3, образующая пол эркера и являющаяся вторым его составным элементом. Панель 3 пола выполняется отдельно от стенового ограждения 1 и вдвигается в паз 2 непосредственно на заводе.

Отдельно от стенового ограждения 1 и панели 3 производятся простенки 4, которые монтируются на стеновое ограждение 1 эркера на стройке.

Монтаж эркера осуществляется с помощью временных монтажных устройств, позволяющих удерживать его в проектном положении с рихтовкой до выполнения полного объема монтажной сварки, после чего монтажные устройства демонтируются и переносятся на другой горизонт.

Опирается эркер на консоли или в паз поперечных несущих стен здания и крепится с помощью закладных деталей.

Таким образом, изобретение обеспечивает значительное упрощение изготовления эркера, а также упрощает его монтаж при возведении здания.

Формула изобретения

ЭРКЕР ЗДАНИЯ, выполненный в виде объемного блока из соединенных между собой ограждающих элементов, отличающийся тем, что он образован из отдельных частей, одна из которых выполнена в виде стенового ограждения высотой до уровня низа оконного блока и имеет в нижней зоне с внутренней стороны паз, а другая - в виде плоской панели пола, заведенной в паз стенового ограждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх