Здание, сооружение

 

Использование: строительство многоэтажных зданий и сооружений различного назначения из объемных блоков. Сущность изобретения: наружные, внутренние и торцевые объемные блоки выполнены из плиты перекрытия, стен и рамных элементов арочной формы и установлены по поперечным осям здания вплотную друг к другу и с зазором по длине здания, сооружения. Зазоры между блоками перекрыты доборными элементами стен и перекрытий. Вертикальные части рамных элементов смежных блоков образуют составные колонны здания, сооружения и соединены между собой шпонками различной конструкции. 12 з.п. ф-лы 24 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, сооружений различного назначения из объемных блоков.

Известно здание, включающее объемные блоки с плитой перекрытия, поперечной и установленной перпендикулярно к ней по центральной оси блока продольной стенами и арочной формы Т-образной рамой в одном из торцов блока.

Недостатком указанного решения являются невозможность возведения многоэтажных зданий и то, что планировка помещений суживает область использования здания, т.к. невозможно разместить в нем производственные цехи.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является здание, сооружение, содержащее соединенные между собой и выполненные с плитой перекрытия объемные наружные блоки с наружной стеной и расположенной перпендикулярно к ней и по центральной продольной оси блока продольной стеной, крайне торцевые блоки с расположенными взаимно перпендикулярно наружными стенами, промежуточные торцевые блоки с наружной стеной и внутренние блоки с расположенной по их центральной продольной оси стеной, доборные элементы стен и перекрытий, расположенные в зазорах между наружными стенами по продольным сторонам здания, сооружения и плитами перекрытий объемных блоков, и соединительные элементы.

Недостатком указанного решения являются повышенные трудоемкость монтажа и расход материалов из-за наличия монолитных участков стен и перекрытий, значительная энергоемкость на единицу полезной площади и объема здания и узкая область использования здания.

Задачей изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа и расширение архитектурно-планировочных решений.

Поставленная задача решается тем, что плита каждого блока имеет прямоугольную форму в плане, а все блоки установлены по поперечным осям здания, сооружения вплотную друг к другу и снабжены рамными элементами в виде полуарок, которые размещены по внутренним торцам наружных и крайних торцевых блоков и по обеим торцам внутренних и промежуточных торцевых блоков, причем в наружных и внутренних блоках полуарки установлены попарно с образованием Т-образных рам, а пролет каждой полуарки в свету равен или менее 0,45 ширина блоков, при этом продольная стена по крайней мере части наружных и/или внутренних блоков выполнена с проемом арочной формы, пролет которого в свету равен или менее 0,9 длины блоков, а вертикальные части полуарок смежных в плане блоков соединены между собой с образованием составных колонн.

Кроме того, нижние торцы полуарок смежных блоков, образующих составные колонны, могут быть скреплены между собой соединительными элементами в виде шпонок; шпонки выполнены в виде пластины, плиты или бруса с направленными вверх фиксирующими бортиками; шпонки выполнены в виде замкнутой призматической обечайки; шпонки снабжены направленными вниз призматическими или клиновидными выступами, а плиты блоков выполнены с выемками для размещения выступов шпонок; фиксирующие бортики шпонок имеют ломаную конфигурацию в плане; фиксирующие бортики шпонок выполнены в виде уголков, прикрепленных к пластине торцами; обечайки имеют в плане многогранную форму; обечайки снабжены элементами жесткости в виде уголков, прикрепленных к обечайке полками; обечайки выполнены из швеллеров, соединенных друг с другом полками, и снабжены клиновидными элементами, прикрепленными снаружи обечаек горизонтально или наклонно к полкам смежных швеллеров; шпонки соединены с плитами блоков жестко или упругоподатливо; нижние торцы полуарок снабжены парными выступами, размещенными в выемках плит нижерасположенных блоков; соединительные элементы выполнены в виде пластины с отверстиями; установленной на плите блоков с пропуском в ее отверстиях нижних торцов полуарок смежных блоков.

На фиг. 1 изображен фрагмент фасада здания; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.3; на фиг. 5 - наружный объемный блок; на фиг.6 - крайний торцевой объемный блок; на фиг. 7 - внутренний объемный блок; на фиг.8 - сечение Г-Г на фиг.7; на фиг. 9 - промежуточный торцевой объемный блок; на фиг.10 - наружный блок с арочным проемом во внутренней продольной стене; на фиг.11 - фрагмент наружного или внутреннего объемного блока с выступами в тоpце полуарки; на фиг. 12 - узел I на фиг.11; на фиг.13 - вид по стрелке Д на фиг.12; на фиг.14 - вид по стрелке Е на фиг.11; на фиг.15 - сечение Ж-Ж на фиг.14; на фиг.16 - узел соединения блоков по высоте шпонкой; на фиг.17 - узел соединения составной колонны со шпонкой в виде бруса с фиксирующими бортиками в сборе; на фиг. 18 - шпонка, вариант с плитой и фиксирующими бортиками ломаной формы, в плане; на фиг.19 - узел крепления полуарок шпонкой в виде пластины с фиксирующими бортиками в виде парных швеллеров; фиг.20 - шпонка, вариант с пластиной и фиксирующими бортиками в виде уголков; на фиг.21 - то же, вариант с обечайкой и нижними выступами; на фиг.22 - то же, вариант с многогранной обечайкой и клиновидными элементами; на фиг.23 - то же, вариант с многогранной обечайкой и уголковыми элементами жесткости; на фиг.24 - узел соединения составной колонны с нижними блоками через пластину с отверстиями в сборе.

Здание содержит наружные 1, внутренние 2 и торцевые 3, 4 объемные блоки, установленные вплотную друг к другу по поперечным осям здания и на расстоянии по длине последнего друг от друга. Объем здания между блоками 1-4 ограничен доборными элементами наружных стен, например, в виде стеклоблоков 5 и перекрытий в виде, например, сборных плит 6.

Все блоки 1-4 выполнены с прямоугольными в плане плитами перекрытия 7, 8. Наружные блоки 1 имеют поперечную наружную стену 9, расположенную по продольной оси здания, внутреннюю стену 10, установленную перпендикулярно к наружной стене по центральной продольной оси блока 1, и два рамных элемента в виде полуарки 11 по внутреннему торцу блока 1, установленных с образованием Т-образной рамы 12. Внутренние блоки 2 имеют внутреннюю продольную расположенную по центральной оси блока 2 стену 13 и Т-образные рамы 12 на обоих торцах.

Крайние торцевые блоки 3 выполнены с двумя взаимно перпендикулярными наружными стенами 14, 15 и полуаркой 11 на внутреннем торце.

Промежуточные торцевые блоки 4 имеют наружную торцевую стену 16 и две полуарки 11 по торцам.

Пролет каждой полуарки 11 в свету равен или менее 0,45 ширины блока. По крайней мере в части объемных блоков 1,2 внутренние стенки 10, 13 выполнены с проемом 17 арочной формы, пролет которого в свету равен или менее 0,9 длины блока.

Стыкуемые вертикальные части полуарок 11 смежных блоков 1-4 образуют составные колонны 18, 19 и могут быть соединены между собой соединительными элементами в виде шпонок 20. Шпонки 20 могут быть выполнены в виде плиты 21, пластины 22 или бруса 23 с направленными вверх фиксирующими бортиками 24, 25, 26, 27 или в виде замкнутых призматических обечаек 28, 29, 30. Шпонки 20 устанавливают на плитах 7, 8 смежных блоков с размещением между фиксирующими бортиками 24-27 нижних торцов составных колонн 18, 19 или полуарок 11.

Фиксирующие бортики 24 шпонок 20 могут иметь ломаную конфигурацию в плане.

Фиксирующие бортики 26, 27 могут быть выполнены в виде уголков или швеллеров, прикрепленных торцами к пластине 22.

Обечайки 28, 29 могут быть выполнены многогранными и снабжены элементами жесткости 31 в виде уголков, прикрепленных полками 32 к обечайкам 28, 29.

Обечайки 28 могут быть выполнены из швеллеров 33, соединенных друг с другом полками 34, и снабжены клиновидными элементами 35, которые прикреплены горизонтально или наклонно к полкам 34 швеллеров 33.

Шпонки 20 соединены с плитами 7, 8 блоков 1-4 жестко или упругоподатливо.

Блоки 1-4 могут быть соединены между собой по высоте без шпонок 20. В этом случае нижние торцы полуарок 11 выполнены с выступами 36, плиты блоков 1-4 - с выемками 37, в которые заводят выступы 36 верхних блоков. При этом соединительные элементы выполнены в виде пластины 38 с отверстиями 39 для пропуска выступов 36 полуарок 11 смежных блоков 1-4. Шпонки 20 также могут быть выполнены с выступами 40, направленными вниз и заведенными в выемку 37 плит 7, 8 блоков 1-4.

Блоки 1-4 имеют также закладные детали арматуры 41 для соединения их с доборными элементами.

Монтаж здания осуществляют на всю высоту уступом "на себя".

Сначала устанавливают торцевые блоки 3, 4, включающие угловые, образующие стену здания, затем с зазором монтируют наружные 1 и внутренние 2 блоки.

Монтаж ведут с использованием инвентарных временных стоек - опор, поддерживающих блоки 1-4 до образования объемного каркаса здания.

Блоки 1-4 в каждом поперечном ряду соединяют между собой посредством сварки выпусков арматуры 41 и закладных деталей, связанных с арматурой.

После этого монтируют с опиранием на плиты перекрытия блоков 1-4 сборные плиты 6 и сваривают выпуски арматуры 41.

После сварки выпусков арматуры 41 и закладных деталей стыки замоноличивают бетоном и устанавливают стеклоблоки 5.

Таким же образом монтируют следующие ряды блоков 1-4 и доборные элементы, причем уступом на всех этажах одновременно, образуя объемный каркас здания с колоннами 18, 19, междуэтажными перекрытиями и наружными стенами.

Использование изобретения позволяет обеспечить единое пространство этажа здания, сократить общее количество объемных блоков и тем самым снизить затраты сборного железобетона на 1 м2 производственной площади при условии обеспечения несущей способности и устойчивости, а также снизить трудозатраты при изготовлении блоков и их монтаже.

Формула изобретения

1. ЗДАНИЕ, СООРУЖЕНИЕ, включающее соединенные между собой и выполненные с плитой перекрытия объемные наружные блоки с наружной поперечной стеной и расположенной перпендикулярно к ней и по центральной продольной оси блока продольной стеной, крайние торцевые блоки с расположенными взаимно перпендикулярно наружными стенами, промежуточные торцевые блоки с наружной стеной и внутренние блоки с расположенной по его центральной продольной оси стеной, доборные элементы стен и перекрытий, установленные в зазорах между наружными стенами по продольным сторонам здания, сооружения и плитами перекрытий объемных блоков, и соединительные элементы, отличающееся тем, что плита каждого блока имеет прямоугольную форму в плане, а все блоки установлены по поперечным осям здания, сооружения вплотную друг к другу и снабжены рамными элементами в виде полуарок, которые размещены по внутренним торцам наружных и крайних торцевых блоков и по обоим торцам внутренних и промежуточных торцевых блоков, причем в наружных и внутренних блоках полуарки установлены попарно с образованием Т-образных рам, а пролет каждой полуарки в свету равен или менее 0,45 ширины блоков, при этом продольная стена по крайней мере части наружных и/или внутренних блоков выполнена с проемом арочной формы, пролет которого в свету равен или менее 0,9 длины блоков, а вертикальные части полуарок смежных в плане блоков соединены между собой с образованием составных колонн.

2. Здание, сооружение по п.1, отличающееся тем, что нижние торцы полуарок смежных блоков, образующих составные колонны, скреплены между собой соединительными элементами в виде шпонок.

3. Здание, сооружение по пп.1 и 2, отличающееся тем, что шпонки выполнены в виде пластины, плиты или бруса с направленными вверх фиксирующими бортиками.

4. Здание, сооружение по пп.1 и 2, отличающееся тем, что шпонки выполнены в виде замкнутой призматической обечайки.

5. Здание, сооружение по пп.1 - 4, отличающееся тем, что шпонки снабжены направленными вниз призматическими или клиновидными выступами, а плиты блоков выполнены с выемками для размещения выступов шпонок.

6. Здание, сооружение по пп.1 - 3, 5, отличающееся тем, что фиксирующие бортики шпонок имеют ломаную конфигурацию в плане.

7. Здание, сооружение по пп.1 - 3, отличающееся тем, что фиксирующие бортики шпонок выполнены в виде уголков, прикрепленных к пластине торцами.

8. Здание, сооружение по пп.1 - 4, 7, отличающееся тем, что обечайки имеют в плане многогранную форму.

9. Здание, сооружение по п.8, отличающееся тем, что обечайки снабжены элементами жесткости в виде уголков, прикрепленных к обечайке полками.

10. Здание, сооружение по пп.1, 2, 4, 8, отличающееся тем, что обечайки выполнены из швеллеров, соединенных друг с другом полками, и снабжены клиновидными элементами, прикрепленными снаружи обечаек горизонтально или наклонно к полкам смежных швеллеров.

11. Здание, сооружение по пп.1 - 4, отличающееся тем, что шпонки соединены с плитами блоков жестко или упругоподатливо.

12. Здание, сооружение по пп.1 - 3, 5, отличающееся тем, что нижние торцы полуарок снабжены выступами, размещенными в выемках плит нижерасположенных блоков.

13. Здание, сооружение по п.12, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены в виде пластины с отверстиями, установленной на плите блоков с пропуском в ее отверстиях нижних торцов полуарок смежных блоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к эркерам жилых зданий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх