Способ лечения аллергии

 

Изобретение относится к медицине. С целью повышения эффективности лечения, исключения побочных действий препарата в период клинических проявлений аллергии назначается эритромицин в дозе 200 тысяч единиц 3 - 4 раза в день в течение 5 - 8 дней.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике терапевтов, аллергологов при лечении больных аллергией.

Известен способ лечения больных аллергическим бронхоспазмом новокаином.

Однако применение способа ограничивается лечением аллергических бронхоспазмов, длительностью лечения, неизбежностью побочных действий, внутривенным способом введения препарата.

В качестве прототипа можно рассматривать использование традиционного комплекса лечения.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения, уменьшение побочных действий препарата, упрощение лечения.

Поставленная цель достигается тем, что при лечении больных аллергией согласно изобретению вводится эритромицин peros в дозе 200 тысяч единиц 3-4 раза в день в течение 5-10 дней. Оптимальный курс лечения 5-7 дней.

Новым в предложенном способе лечения является использование при лечении больных аллергией эритромицина.

Выбор эритромицина в качестве способа лечения связан с выявленными свойствами препарата по стабилизации клеточных мембран лимфоцитов (СКМЛ). Это подтверждается как экспериментальными, так и клиническими наблюдениями.

При воздействии ин витро на лейкоциты 11 здоровых лиц с благоприятным аллергологическим анамнезом эритромицином наблюдалось статистически достоверное снижение последовательного уровня диеновых коньюгатов 33 7 и 15 5, Р<0,05. Этот же эффект наблюдался при воздействии на лейкоциты больных аллергическими заболеваниями: процент обследованных со снижением последовательного уровня Д К на 25% и более составлял 0,5 0,23. При сравнении со СКМЛ под действием других препаратов (пенициллина, стрептомицина, ампиокса, левомицетина, тетраолеана, сульфаниламидов, анальгина, новокаина, димедрола, витаминов В1, В6, В12, С и иода) эффект СКМЛ под воздействием эритромицина наблюдался в 72%, что достоверно отличалось от сравниваемых показателей.

Клинические данные подтвердили редкую встречаемость в клинике внутренних болезней сенсибилизации к препарату: среди 391 больного лекарственной непереносимостью непереносимость к эритромицину отмечена в анамнезе 8% больных, а больных с доказанной клиникой аллергии к лекарству было 2%.

Механизм воздействия эритромицина видимо связан с воздействием на клеточные мембраны иммунокомпетентных клеток - лимфоцитов.

Лечение проведено в виде монотерапии при рецидивирующей хронической крапивнице, предастме и в комплексе с бронходиляторами и в редких случаях глюкокортикоидами (при гормонозависимом варианте течения БА и необходимости поддерживающих доз). Результаты лечения. Эффект от лечения определялся выявлением дня улучшения и дня выписки из стационара. День улучшения устанавливался комплексно на основании как клинических, так и инструментальных и лабораторных методов исследования: исчезновение удушья, уменьшение сухих хрипов, улучшение функции внешнего дыхания более чем в 70% наблюдений, которые заключались в повышении индекса Тиффно в среднем на 15-20%, ПСДВ на 8-9, уменьшение эозинофилии. Вычислялся средний койко-день.

Первую контрольную группу составили 29 больных инфекционно-зависимой формой БА средней и легкой степени тяжести II стадии. Среди больных было 14 женщин, остальные - мужчины. Возраст колебался от 24 лет до 68. Лечение осуществлялось назначением комплексного лечения антибиотиками и бронхолитиками (пенициллином, стрептомицином, эуфиллином, эфедрином), у 1 больного было проведено лечение мономицином, одного - тетраолеаном, у 4-х - глюкокортикоиды ингаляционно, у 2-х по 1/2 таблетки полькарталона и 2-х - по 4 таблетки в день.

Исследованием установлено, что улучшение наступало в среднем на 15 4 день, средний койко-день составил 33 4,3 дня.

Вторую контрольную группу составили 8 больных гормонозависимой БА средней II степени тяжести в возрасте от 21 года до 64 лет, среди которых было 5 мужчин и 3 женщины.

Две больные принимали глюкокортикоидные гормоны в дозе 24-45 мг/сут. В этой группе больных к концу первой недели улучшения не было ни у одного больного, к второй недели - у 25%, к третьей - 25% и к четвертой - у 62% больных. Длительность пребывания на больничной койке у 2 больных были 37 и 75 дней и выписались они из стационара без улучшения.

Средний койко-день составлял 32 10.

Опытную группу составили 18 больных БА, среди которых было 11 больных инфекционно-зависимым вариантом течения заболевания, 3 больных аспириновым вариантом и остальные - смешанным (4 гормонозависимый вариант). У всех больных диагностирована средняя степень тяжести заболевания - II стадия.

Под влиянием лечения улучшение наступало на 4,5 2,3 день от начала заболевания, продолжительность пребывания в стационаре 18 5,6 дней. Достоверность различия по отношению к показателям первой контрольной группы <0,05, <0,05.

П р и м е р 1. Больной А. 32 г, диагноз: аспириновая триада, крапивница. Принимал эритромицин по 200 тысяч единиц 4 раза в день. В результате на 21-й день от начала лечения исчезла крапивница, значительно улучшилось общее состояние, нет бронхоспазма.

П р и м е р 2. Больной М, диагноз: БА смешанная, средней ст. тяж. - II, в фазе обострения, при назначении эритромицина в дозе 200 тысяч единиц 4 раза в день - улучшение на 3-й день, выписан на 19-й день.

П р и м е р 3. Больная Б, 22 г, диагноз: предастма, улучшение от назначенного лечения наблюдалось на 2-й день.

П р и м е р 4. Больная Б, 18 лет, рецидивирующая крапивница, полиаллергия, отек Квинке, в период обострения клиники заболевания назначен эритромицин в дозе 200 тысяч единиц 4 раза в день, в результате клинические проявления ослабли и исчезли на 2-3-й день.

Таким образом, способ может быть использован в широкой клинической практике при лечении больных различными проявлениями аллергии.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИИ, отличающийся тем, что в период клинических проявлений заболевания вводят эритромицин в дозе 200 тыс. ЕД 3 - 4 раза в день в течение 5 - 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается средства, обладающего эубиотическим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается способа получения фосфатидилхолина для получения мазей и кремов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к производству и использованию бактериальных препаратов, предназначенных для профилактических и лечебных целей, достигаемых путем повышения неспецифической резистентности у людей и сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к молочной, биотехнологической промышленности и предназначено для непосредственного использования или в качестве добавки в корм телятам, поросятам, ягнятам, птице, пушным зверям, а также домашним и лабораторным животным с целью быстрейшего формирования нормального микробиоценоза кишечника, а также профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии и может быть использовано при лечении коров больных серозным и катаральным маститом
Изобретение относится к технологии физиологически активных веществ и может найти применение в медицинской промышленности при получении препаратов против язвенной болезни желудка

Изобретение относится к 7-оксабициклогептилзамещенным гетероциклическим амидам - аналогам простагландинов, которые являются антагонистами рецептора тромбоксана А2(ТХА2) или комбинированными антагонистами рецептора тромбоксана А2 - (ингибиторами тромбоксансинтазы, и используются, например, при лечении тромботической болезни и/или спазмов сосудов: обладают большой продолжительностью действия

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии

Изобретение относится к медицине, в частности к патфизиологии и трансплантологии

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к терапии и может быть применено для лечения заболеваний почек, при которых развивается хроническая почечная недостаточность

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению бициклических сложных эфиров ф-лы I.: CO-Z-RI о,-Из &amp;CHi Изобретение относится к способу получения новых соединений - бициклических сложных эфиров формулы I co-z-Ri &deg; №тсн где R,) - Н или галоген, или метил; m - целое число, равное 1 или 2; или NH-группа; R - хинуклидинил или радикал ф-лы: №) А

Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе бензотиофенов и к применению последних для лечения или предупреждения остеопороза путем ингибирования разрежения кости
Наверх