Самозарядный газовый пистолет

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам. Цель: повышение надежности работы автоматики пистолета и улучшение дробления пыжа при выстреле. В канале ствола установлена перегородка в виде пластины длиной 5 - 8 калибров, толщиной 0,3 - 0,4 калибра на расстоянии 0,8 - 1,6 калибра от патронника. Задний торец пластины срезан по ширине под углом не более 30°. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым пистолетам.

Известен газовый пистолет самозарядный, включающий ствол, в канале которого установлена короткая продольная перегородка. Такая перегородка препятствует применению пулевых патронов, но не обеспечивает оптимального дробления пыжа газового заряда и надежной работы автоматики при стрельбе малоимпульсными патронами.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение свойственных известному пистолету недостатков. Эта задача решается тем, что в пистолете самозарядном газовом, включающем ствол с перегородкой, перегородка выполнена в виде пластины длиной 5...8 калибров и толщиной 0,3...0,4 калибра со срезом торца по ширине со стороны, обращенной к патроннику, под углом не более 30о и укрепленной в стенках ствола на расстоянии 0,8...1,6 калибра от патронника.

На чертеже приведена конструкция пистолета, продольный разрез.

Газовый самозарядный пистолет содержит плоскую рамку 1 с пистолетной рукояткой, затвор 2, магазин 3, шептало 4, рычаг 5 и пружину 6 шептала, спусковой крючок 7, пружину 8 подавателя магазина, спусковой рычаг 9, его пружину 10, подаватель 11, предохранитель 12, выбрасыватель 13, ударник 14, боевую пружину 15, ее направляющую 16, возвратную пружину 17 и ствол 18 с перегородкой 19.

Пистолет работает следующим образом.

Перед выстрелом патрон находится в патроннике, затвор 2 - в крайнем переднем положении, ударник 14 - в заднем положении в зацеплении с шепталом 4. Боевая пружина 15 поджата. Очередной патрон в магазине 3 под воздействием пружины 8 упирается в затвор. Предохранитель 12 выключен, нижняя часть спускового крючка 7 - в крайнем переднем положении. При нажатии пальцем руки на спусковой крючок 7 последний поворачивается на своей оси и перемещает назад спусковой рычаг 9. Последний задним концом воздействует на нижнее плечо рычага 5 шептала 4, который другим плечом утапливает шептало 4 вниз и расцепляет его с ударником 14. Ударник 14 под воздействием пружины 15 движется вперед и ударяет по капсюлю-воспламенителю патрона. Происходит выстрел. Спусковой рычаг 9 при дальнейшем движении выходит из взаимодействия с рычагом шептала 4, которое под воздействием пружины 6 стремится подняться. После разбития капсюля-воспламенителя пороховые газы воздействуют на дно и стенки гильзы. Давление газов на дно гильзы передается затвору 2 и он движется назад вместе с гильзой, удерживаемой выбрасывателем 13. Затвор 2 при движении назад воздействует на ударник 14, отводя его назад, и сжимает возвратную пружину 17. Ударник 14 в заднем положении упирается во фланец направляющей 16 боевой пружины 15. При дальнейшем движении затвора 2 назад боек ударника 14 выступает за зеркало затвора и отражает гильзу наружу. Затвор 2, дойдя до крайнего заднего положения, под действием возвратной пружины 17 возвращается в переднее положение, ударник 14 при этом входит в зацепление с шепталом 4 и удерживается на нем. При движении вперед затвор 2 захватывает из магазина 3 очередной патрон и досылает его в патронник. В конце хода затвора зацеп выбрасывателя 13 заскакивает в проточку гильзы. Очередной патрон под воздействием пружины 8 подавателем 11 подается вверх до упора в затвор. Для следующего выстрела отпускают спусковой крючок 7, который под действием пружины 10 вместе со спусковым рычагом 9 перемещается вперед, а выступ спускового рычага 9 заходит за нижнее плечо рычага 5 шептала 4, и снова нажимают на него.

Функционирование газового патрона при выстреле существенно отличается от функционирования обычного патрона для стрелкового оружия. Применяемый газовый патрон имеет небольшой по сравнению с обычными пулевыми патронами пороховой заряд (около 0,08 г), а основное место в патроне занимает газовый состав, который в свою очередь укреплен в патроне пыжом. Следовательно, патрон имеет небольшой импульс отдачи, поэтому для нормального функционирования автоматики масса затвора и других частей автоматики должна быть небольшой. Чтобы повысить надежность функционирования автоматики, в стволе 18 предлагаемого газового пистолета для создания дополнительного импульса давления пороховых газов и для разбития пыжа выполнена перегородка 19, координаты размещения и размеры которой оптимизированы. При размещении перегородки на удалении менее 0,8 калибра от патронника (размер l) импульс силы давления пороховых газов, чрезмерно велик, что приводит к высоким скоростям и быстрому износу подвижных частей пистолета. При l более 1,6 калибра импульс силы давления пороховых газов не обеспечивает работу автоматики, особенно в затрудненных условиях (запыление, обледенение и т.п.). При выборе длины L перегородки менее 5 калибров падает скорость истечения газов за дульным срезом ствола, что приводит к сокращению дальности направленного распространения газодымного облака. При L более 8 калибров скорость истечения газов увеличивается и возможны выбросы остатков пыжа на значительное расстояние, что может повлечь за собой травмы живого объекта. При выборе толщины перегородки менее 0,3 калибра истечение газов из канала ствола происходит за слишком малый промежуток времени, что не обеспечивает величину импульса силы давления пороховых газов, требуемую для надежной работы автоматики. При более 0,4 калибра импульс будет слишком большим. Для надежного разбития пыжа на более мелкие осколки на заднем торце перемычки выполнен угол не более 30о. Если угол больше 30о, то пыж разбивается на крупные частицы и при вылете из ствола возможно травмирование осколками живых объектов.

Применение перегородки в стволе с указанными размерами и размещением позволяет получить эффективный и надежный пистолет, стреляющий газовыми патронами.

Формула изобретения

САМОЗАРЯДНЫЙ ГАЗОВЫЙ ПИСТОЛЕТ, включающий ствол с перегородкой в его канале, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде пластины длиной 5 - 8 калибров и толщиной 0,3 - 0,4 калибра со срезом торца по ширине со стороны, обращенной к патроннику, под углом не более 30o и закрепленной в стенках ствола на расстоянии 0,8 - 1,6 калибра от патронника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Изобретение относится к снаряжению для индивидуального стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению, а именно к личному стрелковому оружию

Пистолет // 1802868
Изобретение относится к самозарядному оружию, для работы механизмов которого используется сила трения пули о нарезы ствола при выстреле

Пистолет // 1787256
Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к чехлам для хранения и переноски спортивно-охотничьего оружия

Пистолет // 1746206
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пистолетам

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию
Наверх