Ствол под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. Ствол содержит канал в форме лабиринта, выполненного при помощи стенки канала гофрированием. Изобретение исключает возможность стрельбы металлическими (жесткими) пулями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей.

Известен ствол в изделии ИЖ-17, изображенный в каталоге "Спортивно-охотничье оружие" V/O RAZNOEXPORT SSSR, MOSKVA, 1972 г. с.14, взятый в качестве прототипа. Ствол содержит канал, выполненный цилиндрическим. Данный ствол можно применять при стрельбе как металлическими пулями, так и резиновыми пулями, при стрельбе которыми данное изделие становится оружием травматического действия.

Недостатком данного ствола в огнестрельном оружии является то, что оружие с данным стволом могут использовать ограниченный круг лиц, т.к. наряду со стрельбой резиновыми пулями оно может стрелять и металлическими. Такое оружие, как оружие травматического действия, не удовлетворяет криминалистическим требованиям МВД РФ.

Требуется создать оружие травматического действия, которое могло бы производить стрельбу резиновыми (эластичными) пулями, но ни в коем случае не металлическими (жесткими).

Указанная задача решена при помощи ствола, содержащего канал, выполненный в виде лабиринта, при этом лабиринт канала ствола выполнен в виде продольных гофр.

Данное решение позволяет производить стрельбу только резиновой (эластичной) пулей, которая при создании давления, проходя через гофры лабиринта, деформируется и под действием этого давления набирает кинетическую энергию. При стрельбе металлическими (жесткими) пулями пуля утыкается в гофры лабиринта и пуля не набирает удельной кинетической энергии более 0,5 Дж/мм, что удовлетворяет криминалистическим требованиям МВД РФ.

На фиг.1 показано продольное сечение ствола; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Ствол 1 содержит канал 2 в форме лабиринта, выполненного при помощи стенки 3 канала 2 гофрированием.

При стрельбе резиновыми пулями, под давлением пороховых газов пуля, проходя по лабиринту канала 2, ствола 1, касаясь гофр 4, расположенных на стенках 3, деформируется и под действием этого давления набирает кинетическую энергию.

1. Ствол под патрон с резиновой пулей, содержащий канал, отличающийся тем, что канал ствола выполнен в виде лабиринта.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что лабиринт канала ствола выполнен в виде продольных гофр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей. .

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам. .

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к оружию для самообороны
Изобретение относится к вооружению, в частности к стволу пушки

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной

Изобретение относится к огнестрельному оружию для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник, предкамеру и канал, при этом ствол состоит из двух частей, соединенных между собой соосно резьбовым соединением. В первой части расположен патронник и предкамера, а во второй - канал ствола. На участке первой части выполнены несквозные кольцевые проточки, служащие для ограничения использования несанкционированных боеприпасов. Сохраняется эффективность использования энергии пороховых газов, ограничивается возможность производства выстрелов металлическими снарядами. 3 ил.
Наверх