Ствол стрелкового оружия

 

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью. Сужающаяся гладкая часть выполнена конической или имеет поверхность с криволинейной образующей. Сужающаяся гладкая часть составляет от 1 до 30% суммарной длины сужающейся гладкой 2 и цилиндрической нарезкой 1 частей ствола.2 ил.

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию.

Известно огнестрельное оружие, содержащее ствол с камерой и ведущей частью, образованной нарезами и полями нарезов, причем на каждом поле нареза выполнена продольная канавка для тела качения ведущей части снаряда, а сами нарезы выполняют роль газоперепускных каналов [1].

Недостатком этого оружия является усложнение профиля нарезки, что приводит к значительному удорожанию производства оружия.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату техническим решением является ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском, имеющий канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью, причем сужающаяся гладкая часть выполнена конической или имеет поверхность с криволинейной образующей [2].

Недостатком этого оружия является неполное использование мощности.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в повышении мощности стрелкового оружия.

Выполнение сужающейся гладкой части между патронником, казенной частью ствола и цилиндрической нарезной частью канала ствола приводит к формированному вхождению пули (снаряда) в цилиндрическую нарезную часть, увеличивает и интенсифицирует сгорание пороха в канале ствола оружия до 70-80% и приводит к возрастанию скорости пули (снаряда) при прохождении канала ствола, и следовательно, к возрастанию ее начальной скорости.

Выполнение сужающейся части канала ствола длиной от 1 до 30% суммарной длины сужающейся гладкой и цилиндрической нарезной частей канала ствола позволяет устранить отрицательное влияние на мощность выстрела и компенсировать увеличение диаметра канала ствола, возникающее в результате нагрева при длительной стрельбе или износа. При выполнении сужающейся части канала ствола длиной менее 1% суммарной длины сужающейся гладкой и цилиндрической нарезной частей канала ствола возможны задержка и затруднение вхождения пули (снаряда) в цилиндрическую нарезную часть канала ствола, способные привести к детонации порохового заряда.

Выполнение сужающейся части канала ствола длиной более 30% суммарной длины сужающейся гладкой и цилиндрической нарезной частей канала ствола приводит к повышенной вибрации ствола и, как следствие этого, к потере точности выстрела: произойдет повышенный разброс пуль (снарядов).

Выполнение сужающейся части канала ствола в криволинейной или конусной форме позволяет равномерно распределить усилия вхождения пули в нарезную часть по всей длине сужающегося отрезка канала ствола.

На фиг. 1 изображен канал ствола стрелкового оружия; на фиг.2 - пуля с обтюрирующим пояском.

Канал ствола стрелкового оружия включает цилиндрическую нарезную 1 и сужающуюся гладкую 2 части. Сужающаяся гладкая часть 2 выполнена между патронником 3 и цилиндрической нарезной частью 1 канала ствола.

Сужающаяся гладкая часть 2 составляет от 1 до 30% суммарной длины сужающейся гладкой 2 и цилиндрической нарезной 1 частей канала ствола.

Сужающаяся гладкая часть 2 может быть выполнена в криволинейной или конусной форме.

В процессе выстрела пуля 4 (снаряд) с обтюрирующим пояском 5 сначала проходит сужающуюся гладкую часть 2 канала ствола. Работа, необходимая для сминания обтюрирующего пояска, задерживает ее прохождение и интенсифицирует горение порохового заряда. Кроме того, обтюрирующий поясок 5 предотвращает утечку пороховых поясков и ведет к более полному использованию энергии сгорающего порохового заряда. Центровка пули 4 в цилиндрической нарезной 1 части канала ствола осуществляется ее головной частью и телом пули соответствующего калибру ствола оружия.

Формула изобретения

Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском, имеющий канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью, причем сужающаяся гладкая часть выполнена конической или имеет поверхность с криволинейной образующей, отличающийся тем, что сужающаяся гладкая часть составляет 1 30% суммарной длины сужающейся гладкой и цилиндрической нарезной частей каналов ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны
Наверх